Rosetta Tarot – IX Отшельник

IX Отшельник

Маг Голоса Силы
Пророк Вечности

Зодиакальный аркан Девы
Управитель Меркурий

Еврейская буква: Йод (рука)

Древо Жизни: Путь 20 от Хесед (Милость) к Тифэрэт (Красота)

Отшельник – это еще одна из ипостасей Тота/Гермеса – третья и наиболее зрелая ипостась, следующая за первыми двумя – Шутом и Магом. Он соответствует Зодиакальному знаку Девы , который, в свою очередь, связан с плодородным почвенным слоем поверхности земной коры, поэтому на переднем плане карты можно увидеть девять пшеничных колосьев, символизирующих стихию земли.

Чаще всего Отшельник изображается в виде мудрого бородатого старца с посохом, бредущего в одиночестве среди суровых пейзажей. Здесь же ландшафт, по которому он путешествует, представлен в виде двухцветного лабиринта: темно-фиолетового цвета насыщенной, густой крови и сумеречно-серого цвета изоляции.

Лабиринт — это путь, ведущий внутрь, путь самоанализа и уединения для духовной работы. Лабиринты также ассоциируются с Луной, и номер аркана Отшельник – 9 – связывается с номером аркана Луна – 18 – посредством нумерологического сведения одного числа к другому. Лабиринты имеют вход (рождение), центр (Бог, либо Высшая сила), и в целом связаны с концептом паломничества, путешествия, часто свершаемого в одиночестве и созерцательном настроении.

Отшельник – первый полностью мужской аспект Тота/Гермеса, предыдущие два аспекта – Шут и Маг – расцениваются как гермафродиты. Его тело имеет форму огромной Йод, буквы иврита, соответствующей этой карте. Йод обозначает руку и является буквой импульса мужской природы.

Он – оплодотворяющая мужская энергия, сперматозоид; поэтому он держит в руке посох Меркурия, который также представляет собой двойную спираль ДНК с Орфическим яйцом на вершине. Как наивысший и наиболее зрелый аспект Меркурия/Тота, а также представитель знака Девы, он берет на себя и роль Психопомпа, ипостась Гермеса-проводника душ усопших, который среди немногих обладал возможностью, подобно Персефоне, входить в Подземное Царство и покидать его.

Поскольку он ассоциируется с Луной, на карте мы видим ее сияющий в ночном небе лик. На нем изображен геометрический узор яйца жизни, из которого возникли все вещи во Вселенной. Как было сказано, Йод переводится «рука»: одной рукой своей он держит лампу, в которой содержится вся сила Солнца, освещающая путь сквозь тьму и несущая свет – миру. Это то же самое солнце, которое мы видели на месте гениталий у Шута и – в виде восхода — на заднем плане карты Маг. Геометрическая форма звезды Давида, солярного символа, видна внутри его лампы.

Путь Йод Отшельника имеет номер 20 и проходит между Тифэрэт, Священным Ангелом Хранителем, энергией Христа, Осириса и Будды, и Хесед – главным строителем проявленного мира. Отшельник несет лампу света (Тифэрэт) через Микрокосм посредством Логоса. Отшельник – это образ Моисея, несущего Слово через пустыню. Моисей превратил свой жезл в змея, — сюжет, который отражает изобразительный ряд данной карты и напоминает о Йод-силе Кундалини.

В раскладе Отшельник указывает на период изоляции и самоанализа, который ведет к просветлению и вынуждает тьму уступить место свету. Уединение и открытие себя высшим проводникам раскрывает то, что ранее было скрыто. Лунные силы подсознания и солнечные силы творческой искры объединяются, чтобы помочь в поисках истины. Безмолвие, отход от земных дел и взгляд внутрь себя позволят человеку достичь божественного центра и прийти к качественно новой стадии зрелости.

© M.Meleen. Book of Seshet
перевод © AvAdon

Взято с сайта «Sunny night epoch»

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!