Уровни освоения Таро

Уровни освоения Таро

Предсказательный.

Соискатель понимает исключительно предсказательное значение данной карты. Одним из важнейших факторов этого уровня, является то, что в зависимости от её места в раскладе может менять свое значение и смысл.

Психологический.

Таро начинает рассматриваться не только как способ предсказания, но и как способ самопознания. Подуровнем психологического уровня Таро, является «теневой» уровень то есть способность соискателя соприкасаться с теневыми и иррациональными уровнями собственной психики.

Медитативный.

Здесь Таро перестает рассматриваться с точки зрения только внутреннего плана и появляется понимания герметической истины «что внутри то и снаружи, что вверху то и внизу». На этом уровне, происходит соединение первых двух уровней, и каждое событие прошлого и будущего естественным образом начинает кодироваться языком символов Таро, однако проблема этого уровня в том, что позиция сознания остается по большей степени пассивной.

Магический.

Глубинное погружение в мир Таро, рано или поздно дает практику возможность и ключи не только к пассивному восприятию, но и активному воздействию на реальность. На этом уровне очень важным является освоение западной магической традиции ритуалов планетарной и церемониальной магии.

Теургический уровень

Наконец, самым высшим является на котором символы Таро становятся способом познания собственной божественной природы. Если третий уровень объединяет в себе первый и второй, то на пятом уровне происходит соединение третьего и четвертого уровня. Таким образом мы имеем дело с идеей двойного синтеза знаний, так что третий уровень постижения оказывается связан с малой а пятый с великой мистерией.

Теоретически эти уровни можно разделить на множество подуровней. Скажем, как было упомянуто ранее, психологический уровень можно разделить на сознательный и теневой, более того – теневой уровень обычно может быть познан только когда человек имеет базовый опыт медитации. Или например медитативный уровень можно разделить аш на три подуровня – эстетический, символический и каббалистический.

Следует особо обозначить, что весьма немногое количество колод способны работать на всех уровнях. Если практически любая колода пригодна для работы на первом уровне, то уже для психологического уровня едва ли пригодны разного рода декоративные колоды – от таро эльфов до таро Леонардо Дэ Винчи. На психологическом уровне прекрасно работают наиболее классические колоды от марсельской системы до системы Райдера Уайта. Таро церемониальной магии Дюккета уже в силу названия очевидно принадлежит к четвертому уровню, при этом абсолютно не пригодна для уровня второго, а скажем ВИА Таро прекрасно диагностирует теневые аспекты второго уровня и одновременно может существенно помочь освоить уровень третий.

Уникальность колоды Тота Алистера Кроули в том, что она обладает исключительной способностью работать на всех уровнях от первого до пятого. Сила и нуминозность используемых образов обращается к самым глубоким уровням реальности чтобы делать самые точные предсказания, суггестивность и многогранность образов, при их правильном понимании обеспечивают идеальный психологическое и медитативное погружение в аркан. Наконец уровень магической работы создателя колоды дает гарантию для четвертого уровня, а самый высокий из возможных уровней посвящения – пятый уровень работы.

Задачей которую выполняет эта книга, является по возможности дать максимально всестороннее исследование арканов таро и возможностей его использования. Поэтому базой нашего исследования является колода Тота Алистера Кроули – великого мага, посвященного и пророка.

Разместила статью у себя с любезного разрешения Олега Телемского.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!