III Императрица, IV Император — El Gran Tarot Esoterico

III Императрица, IV Император — El Gran Tarot Esoterico

III Императрица и IV Император — это две противоположности, взаимодополняющие друг друга.

III Императрица

Число 3 выражает высшую силу в Божественном мире, уравновешенную активным разумом и и абсолютной мудростью. Императрица олицетворяет вселенское плодородие всего сущего. Это сама природа за работой, зерно (Кукуруза[1] в руке), которое прорастает, благодаря Воле (красный цвет платья, на плаще, шар скипетра).

О плодородии говорит обилие зелёного цвета: трава, дерево на дальнем плане, накидка, украшенная зелёными листьями. Это цвет растительности; отсюда все его позитивные значения: произрастание, весеннее возрождение природы, надежда (на урожай), молодость. Цвет райского сада (Эдема).

В левой руке Императрица держит скипетр власти с красным шаром на конце, он символизирует её постоянное воздействие на вещи, которые уже рождены или ещё только будут рождены. В правой руке у неё щит, которым она прикрывает живот. На щите мы видим Солнце и Луну. Солнце — символ созидания, Луна здесь отражает подчинённость материи Духу.

У ног Императрицы два льва, готовые при любом намёке на опасность ринуться на защиту своей хозяйки.

Особое внимание привлекает чёрный с красным плащ Императрицы. Он напоминает перепончатые крылья летучей мыши. Черный — это цвет Праматери-Земли. В древнем Китае считали, что черный — цвет женственности (как убивающего и порождающего начала, аналогично Матери-Земле). Создаётся впечатление, что эти мощные крылья в любой момент сомкнутся и скроют от опасности мать и плод.

Императрица смотрит прямо перед собою, не обращая внимания на Императора. Её главная цель — рождение! Согласно материалам Золотой Зари, ей соответствует ♀ Венера и путь Далет, который означает «дверь», «врата», а женщина — врата небес при зачатии и врата жизни при рождении ребенка. Она сексуальна, но её сексуальность направлена только на деторождение:

Я — Природа и Бог; мне дана совершенная власть.
Без меня никому не прожить; гибнут все,
Растворяясь во мне, в естестве моем, вечно растущем.
Кроме этого лона, нигде не взрасти, не питаться, не жить
Никому; под моим кушаком синевы с золотыми звездами
Ярко-алое сердце всего мирозданья лелеет
Жизнь, которой жива я сама, — а иной не бывать:
Ибо я есмь Природа, и Бог, и тебя породившая Мать.
/Алистер Кроули/

Какова же она в негативном проявлении? Императрица с одной стороны – естество природы, с другой – дикость и необузданность. Императрица – Мать! А мать способна защитить своё дитя (ребёнка, природу…) любыми способами!

Она – МАТЬ. При том, МАТЬ, включающая в себя всё сотворенное, а не просто женщина-мать. Хотя и это в том числе. Так вот, какая Мать не защитит своё дитя любым способом!? Тогда она уже не является Матерью. Очень наглядный пример этого её проявления я вижу в самой природе. Мы, люди, на протяжении веков, в особенности с развитием технического прогресса, планомерно гадим, уничтожаем, «исправляем» её дитя – саму природу!

Чего стоит навязший «на зубах» лозунг советских времён: «Мы не будем ждать милостей от природы. Мы сами от неё всё возьмём». И – брали. И продолжаем брать. Перекраиваем Землю, как нам вздумается. Осушаем/орошаем всё, что хотим. Да ещё и гордимся этим. Во, МЫ САМИ ТВОРЦЫ! А ведь мозгов нет, что рубим сук, на котором сидим. А в результате МАТЬ всего этого творения и трясёт нас землетрясениями, и прогоняет с облюбованных мест (высохший Арал)… Дальше каждый может продолжить и привести множество примеров проявления гнева за своих детей этой самой ИМПЕРАТРИЦЫ. Вспомнилась фраза, не помню, откуда взяла: «Ссориться с Императрицей опасно! Ибо вся жизнь и даже смерть заключены в её вечной женственности».

IV Император

Голова Императора украшена рогатым шлемом, поверх которого надета корона — символ царской власти. Рога символизируют его связь с миром божественным (антенны): «Император — наместник Бога на земле». В его одежде больше зелёного цвета, чем у Императрицы. У неё только короткая накидка, у него — и шлем с короной и рогами, и длинная мантия. Это говорит о том, что его власть направлена на созидание и защиту (красный цвет в одежде и скипетре) рожденного Императрицей.

Император направил всё своё внимание на Императрицу, повернувшись к ней. И в самой карте мы видим слева на дальнем плане дерево с причкой на вершине. Создаётся впечатление, что птичка (Императрица?) высиживает птенцов, а Император охраняет её на дальних рубежах, на расстоянии.

Он восседает на кубическом камне с красным орнаментом по периметру. В его правой руке — скипетр, точно такой же, как у Императрицы. Это говорит о том, что у каждого из них равные права в правлении. Он восседает на кубическом камне. Согнутая правая нога лежит на левой, образуя крест. Крест — это единство противоположностей. То есть, его и Императрицы. Кубический камень символизирует твёрдость, фундаментальность его правления.

Увенчанный короной шлем — это эмблема силы, порождающей власть. Эта власть происходит из владения скипетром, а камень служит ему троном, символизирующим победу.

Так в чём же они, Император с Императрицей, имеющие равные права на власть, противоположны? Императрица — Любовь. Император — Власть. Противоположность Любви не ненависть, а Власть. Если Любовь стремится к слиянию (Императрица), то цель Власти (Император) – дистанционное управление издалека, с высоты трона. Не только без слияния, но даже без приближения к управляемому. (Интересно, мы каждый день здороваемся или встречаемся на прогулке с нашим президентом?).

Принцип Императрицы – слияние, Императора – разделение. «Разделяй и властвуй» – девиз римских императоров. Император, согласно материалам Золотой Зари – Овен. Повышенная жажда власти у людей – Овнов, склонность к деспотизму и темперамент, необходимый для продвижения наверх.

Император – воплощение патриархата во всей его силе. Правитель может быть и консерватором, и реформатором, и тираном, и добряком. Несмотря на жесткое противопоставление Императрицы и Императора, на самом глубинном уровне они находятся в состоянии скрытого единства. Центральные символы тоталитарного государства Отец-правитель Император и Мать-земля Императрица – самые примитивные формы мужественности и женственности.

Силы Императрицы и Императора являются наиболее древними, первобытными – обладают огромным влиянием.

Император не только архетип Власти, но и архетип цивилизации, как таковой. Телемский: «Именно по его законам развиваются города, страны, национальности. И если этот принцип оказывается полностью изгнан, слабая власть приводит к хаосу и последующему прорыву Императора в самой примитивной форме».

Убеждения Императора: «Должно погибнуть всё, что не заслуживает от разума право на жизнь!»

Когда в одном раскладе выпадают Император и Императрица, всякая индивидуальность наказуема! Представьте, что вы попали на аудиенцию к царю с царицей, вы будете им диктовать свои условия решения проблемы? Даже если они логически уместны? Вы просто примете любое их решение.

Мы выяснили, что Императрица руководствуется эмоциями (Любовь), а Император — разумом («Должно погибнуть всё, что не заслуживает от разума право на жизнь!»). Это поможет разобраться, к которому из этой парочки уместнее всего обратиться с просьбой. Если Ваша проблема основана на эмоциях, то лучше Императрице в жилетку поплакаться. Она примет решение в вашу пользу. Но если ваша просьба имеет не слишком лицеприятный в этическом плане оттенок (сокращение штатов, увольнение неугодного вам работника и т.д.), то тут вам к Императору. Его не волнует, что у увольняемого вами семеро по лавкам. Ему важно, что увольняемый не даёт должной прибыли и поэтому нецелесообразно, не разумно его держать в штате.

© Лиза Чёрная

Кукуруза [1]

У древних народов Америки кукуруза была в особом почете. Ей посвящались всевозможные религиозные ритуалы.
Особую роль кукурузы в жизни древних майя хорошо отражала их религиозная система, в основе которой лежал жизненный цикл кукурузы, а одним из центральных богов был молодой бог кукурузы Юм Кааш, изображавшийся в виде юноши в головном уборе, напоминающем початок кукурузы.

Метелки, початки и пыльца этого растения были символами в религиозных обрядах. Так, например, в Мексике богине Цинтли, покровительнице кукурузы, приносили в жертву початки с первого сбора урожая. Бог дождя изображался непременно со стеблем кукурузы.

«Девы Солнца» в Перу приготавливали богам жертвенный хлеб из кукурузы, а Тлалок — бог кукурузы у ацтеков — был также богом плодородия, дождя и урожая. Дева изображается с тремя початками кукурузы — символом возникновения жизни.

В народной медицине кукурузу рекомендовали есть женщинам, страдающим белями желтого цвета, имеющими неприятный запах и сопровождающимися жаждой и горечью во рту. Блюда из кукурузной муки советовали включать в рацион женщинам, страдающим бесплодием, и мужчинам для усиления половой потенци. Початок кукурузы клали в колыбельку, чтобы защитить ребенка от злых сил. Считалось, что связка кукурузных початков, повешенных над зеркалом, приносит удачу в дом, а ожерелье из сушеных зерен красной кукурузы предупреждает носовое кровотечение.

Божественное происхождение кукурузы! Кукуруза – это подарок, который сделал человечеству бог Кукулькан или, как его называли ацтеки, Кетцалькоатль (Кецалькоатль, Кетсалькоатль; Quetzalcoatl). Более того, согласно легенде, именно из кукурузы и был сотворён человек. Початок кукурузы, окутанный листьями, если его не распотрошить руками, сгниёт».

В Европейских и Средиземноморских цивилизациях кукуруза олицетворяет Великую Мать, жизнеподдерживающую силу Земли, изобилие, питание, мир.

Основные значения:
плодородие, размножение единичного зерна;
интеграция и контроль — початок (через символизм «пучка»);
атрибут солнца — початок маиса
идея зарождения и роста;
развитие любой потенциальной возможности.

Источники:
http://cveti.clan.su/forum/3-281-1
http://www.symbolarium.ru/index.php/%D0%9A%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B0
http://savitar.ru/mif_o_kukuruze.html

ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!