IV Аркан Таро Император как Архетип

Статью написал автор под ником 156 на Касталийском форуме о Таро, но текст заслуживает внимания, очень интересный.

IV Аркан Таро Император как Архетип

Этот IV Аркан Таро называется не только Император, но и еще Хозяин. Такое название, например, я встретила в Марсельском Таро. Его скрещенные ноги сразу наводят на похожесть с астрологическим знаком планеты Юпитер, что дает нам перекинуть мостик к Юпитеру, как верховному богу римлян, а затем и к Зевсу – главному божеству антического греческого пантеона. Итак, архетип

Зевса-Юпитера – это, прежде всего, патриархальный бог, ГЛАВА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, СОЗДАТЕЛЬ СОЮЗОВ, развратник, ОТЕЦ СЕМЕЙСТВА, который связан узами законного брака, и не только признает своих детей, но и заботится о них. А некоторые дети (вспомним, как Зевс вынашивал будущего бога Диониса в своем бедре) достаются ему тяжело (богиня Афина родилась из головы Зевса), поэтому они ему вдвойне дороги. Есть среди его многочисленных детей любимые сыновья: Апполон и Гермес, которые при любых обстоятельствах (даже когда Гермес съел пару уворованных коров у Апполона) поддерживаются Отцом. Есть и любимая дочь – Афина, умная воительница-стратег, да к тому же еще и великолепная пряха, которая получила от Зевса символы его власти.

Обратите внимание, что Зевс любит своих детей, не разделяя их по половому признаку и, в отличие от предыдущих верховных богов (его отец Кронос, проглатывал старших братьев и сестер Зевса сразу после рождения), даже некоторых воскрешает, когда они погибают (например, Дионис). Хотя не все его дети пользуются такой отцовской благосклонностью. Персефона, например, была похищена богом подземного царства Гадесом. А Зевс в это время демонстративно смотрел в сторону! Он также сбросил своего сына Гефеста с Олимпа за то, что тот вступился за мать, и его сын остался хромым навеки. Тем не менее, положение верховного олимпийского бога он закрепил за собой основательно, и это одно из значений карты: ОСНОВАТЕЛЬНОСТЬ.

Если брать психологический тип по Юнгу, то, как правило: экстраверт, определенно мыслящий тип; одновременно интуитивный тип и ощущающий настоящее и будущее. Его сильные стороны: УМЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЛАСТЬЮ, РЕШИТЕЛЬНОСТЬ, ПЛОДОТВОРНАЯ РАБОТА.

В колоде Марсельского Таро

рекомендую обратить внимание на цвет одежды Императора. Он одет в синий костюм (синий – интровертность, спокойствие, политика, закон и т.д.), а вот сверху наброшена красная накидка (красный – энергия, страсть, сила), что приводит нас к пониманию: ЗАКОН ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ СИЛОЙ, а интровертность и экстраверность уравновешиваются в срединной точке.

Конечно, дальше можно продолжить разговор, опираясь на книгу Мишеля Морана « Марсельское Таро», но не хочется… Не хочется пересказывать чьи-то мысли.

По райдеровской колоде

написано множество литературы. Пересказывать ее нет нужды. Отмечу лишь, что Император там сидит анфас, то есть прямо, но ноги по-прежнему скрещены. Своей «прямотой» он символизирует, что готов устанавливать свои законы среди нас, всех, кто смотрит ему в глаза (в отличие от марсельского Таро, где фигура Императора повернута в профиль). Да и одежда у него оранжево-красная, что говорит о большей (ударение на первом слоге) силе и агрессии (не хочешь – заставим!).

Император колоды Herbal Tarot

(тематическая колода) сидит на камне с прямыми ногами, держа в руках АНХ и опущенный меч. Растение, которое Ему соответствует – атратулодес. Корни этого растения используются для улучшения пищеварения, для подъема энергии. Это мочегонное, ветрогонное и тонизирующее средство. Эффективно используется при вздутии живота и газах. Символика этого растения относительно Императора в том, что это лекарство при возникновении трудностей в выражении мыслей и сложности поведения в различных ситуациях, а также, если кто-то « увяз» на определенном уровне развития и не может найти выход.

Понятно, что социальное значение карты Император Herbal Tarot – ЗАЩИТА. ЗНАЧИМОСТЬ. ДОМИНИРОВАНИЕ.

Император колоды Witchy Tarot

Да, здесь императора, как такового нет, да и Аркан называется Шляпа.
Итак, что видим. В лесу на большом валуне лежит островерхая ведьмацкая шляпа черного цвета. На самой верхушке шляпы сидит ворон. Рядом молодая колдунья, которая, касаясь обеими руками шляпы, намеревается ее взять. Небо окрашено зарей, из-за чего деревья кажутся бордового цвета.

Символический ряд: Конус островерхой шляпы – символизирует лингам. Поля – йони. Соединение мужского и женского начала в головном уборе – указание на получение трансцендентности через сексуальные контакты (тантра, сексуальная магия), которые сублимируют энергию кундалини на уровне головы (аджны, сахасрары) и ведут к просветлению.

Ведьма рядом со шляпой – желание ощутить или воспользоваться этим методом подъема энергии.
Камень, на котором стоит шляпа – устойчивость, незыблемость, стабильность. Черный цвет шляпы – это отсутствие всякого цвета, но и выполняет функцию защиты. Черный цвет – цвет ночи. Когда ведьма одевает черное, то она облачается в непроглядный мрак открытого космоса, который есть воплощение абсолютного источника божественной энергии.

Ворон – символ мудрости. Птица – долгожитель. Живет 200 лет. В колдовстве считается помощником, который может дать дельный совет. В жизни обычной, профанной, предрекает неприятности, « накаркивает».

Как лично я истолковываю эту карту: Первое прикосновение к трансцендентному. Тайна (в смысле шапка-невидимка). Сумерки (приближение к Иному миру). Мудрый советчик.

Император колоды Таро Аура-сомы

(тематическая колода) больше напоминает солнечного бога, а уж никак не юпитерианского. Бутылочка-эквилибриум, которая соответствует этой карте наверху с желтым цветом, внизу с оранжевым и поэтому так и называется « Солнечный цвет», что больше приближает данный персонаж к архетипу Апполона. Да и в руках у этого высокопоставленного мужчины нет оружия, только жезл и хрустальный шар для прорицания (а может это модель земного шара?).

Его голову окружает нимб из оранжево-желтого солнца. Ноги стоят на полу, который расписан в желто-оливковую клетку. На переднем крае карты цветы, очень похожие на желтые нарциссы. Ну вот никак не могу назвать я этого мужчину Зевсом! Даже, несмотря на то, что у него борода!

А потому предсказательные значения карты таковы: Время взглянуть на то, что известно. ПОНИМАНИЕ. ЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ, СВОЕЙ ЦЕННОСТИ. ТОТ, КТО ПОСАЖЕН НА ТРОН, ДОЛЖЕН, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, УПРАВЛЯТЬ САМИМ СОБОЙ.

Эти определения выходят из символики преобладания желтого цвета карты, ибо желтый – это знание и мудрость.

Как видите, кардинальное отличие от классики.

Карта Император – это (по райдеровской теории)

15 путь (цинар) на Древе Жизни, а это, согласно книге 777 Алистера Кроули, имеет прямое отношение к египетскому богу Менту (или Монту). Небольшая справка об этом божестве.

Об египетском боге Менту (к Архетипу IV Аркана Император)

МОНТУ (mntw), в египетской мифологии бог войны. Священное животное Менту — сокол. Изображался в виде человека с головой сокола, увенчанной короной с двумя голубыми перьями и солнечным диском. Один из основных атрибутов Менту — копьё. Считалось, что Менту дарует фараону победу над врагами. Отождествлённый с Ра и Гором в имени Монту-Ра-Гарахути, Менту борется с врагами солнца. В «Текстах пирамид» сокол-Менту возносит умершего царя на небо. Жёнами Менту считались богини Рат-тауи и Тененет (Чененет).

Культ Менту был сосредоточен в Фивах, Гермонтисе, Медамуде, Тоде. При царях XI династии (21 в. до н. э.) Менту считался одним из главных богов пантеона (теофорное имя царей этой династии Ментухотеп означает «Монту доволен»). С воцарением XII династии образ Менту слился с Амоном в имени Амон-Ра-Монту. Впоследствии культ Амона почти полностью вытеснил культ Менту, который сохранился только в Медамуде, где отмечался праздник в честь Менту.

Наверное, в этом посту сильно умничаю, но такова энергия Императора: разум, ясность, логика. Качества энергии ян. Что уж тут поделать!!!

Император колоды Таро Тота Алистера Кроули

.

Это совершенно особенный Император, поскольку он соответствует еврейской букве Цадди (в отличие от других Императоров, каббалистический эквивалент которой буква Хе) и зодиакальному знаку Овна. А поскольку этим знаком управляет Марс, то Солнце здесь, конечно же, в экзальтации. И опять же это прямое указание на то, что знак Овна сочетает в себе двоякую энергию: с одной стороны – материя, с другой стороны власть.

Вторичная гематрия буквы Цадди (цадди – далет — йод) с числовым соответствием 104=1+4=5 (Император пятый по счету Аркан, если мы первый рассматриваем Аркан Шута). Но интереснее связка цадди-далет-йод, что в переводе на арканологический язык выглядит как: Император открывает Врата Святилища (если вот здесь кто-то не понял, то напишите — объясню).

Как пишет сам Алистер Кроули « Император – одна из важнейших алхимических карт; вместе с АТУ (Арканами — прим. авт.) II и III он входит в триаду Сульфура, Меркурия и Соли. Его руки и голова образуют треугольник, направленный вверх, а скрещенные ноги – крест. Эта фигура есть алхимический символ Сульфура (серы – прим. авт.)»

Также Кроули обращает особенное внимание на щит, где изображен двуглавый орел, увенчанный малиновым диском. А это алхимический символ золотой тинктуры, в то время как белый орел его супруги Императрицы – это не что иное, как лунное серебро.

Теперь про одежду Императора. Она красно-оранжевого цвета, что опять же намек на овновско-марсианские силы. В качестве символов изображены золотистые пчелы в количестве 10 штук (отсылание к сфире Малхут?). О пчелах. Эти насекомые символизируют усердие, трудолюбие, благоразумие и, поскольку полагали, что пчела никогда не спит, бдительность. А раз пчелы запасают свой мед, то значит, они символизируют экономию и бережливость.

Внизу около щита слева и около барана справа мы также видим геральдические лилии (Fleur-de-lys), которые в геральдике являются символом королей Франции. А если вспомнить, что символом Наполеона была оса, то тогда мы почувствуем явный бонапартовский мотив.

Император в правой руке держит скипетр, который завершается головой барана (не забыли про Овна?), и державу с мальтийским крестом. А мальтийский крест (восьмиконечный крест) – эмблема ордена рыцарей-госпитальеров, называемых также «иоаннитами», которые посвятили себя задаче освобождения от мусульман Святой Земли во времена Крестовых походов (1095-1272), намек на то, что его (Кроули) Орден Восточных Тамплиеров (О.Т.О.) уходит корнями именно к этим историческим фактам.

Сила Императора – это обобщенная отцовская энергия.
93 93/93

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!