Повешенный: убей в себе раба

Повешенный: убей в себе раба

Лекция Олега Телемского.

Я прошу вас принять ту позу, в которой вашему телу будет наиболее удобно. (Пауза.) Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. (Пауза.) Сосредоточьте все внимание на дыхании. Ничего, кроме дыхания не существует для вас. (Пауза.) Все постороннее не способно вас отвлечь и побеспокоить, ведь для вас существует только дыхание. (Пауза.) Ваше дыхание становится более глубоким, плавным и свободным. (Пауза.) Вы настолько расслаблены, что видите, как с каждым вдохом впускаете в себя чистый радужный свет, который наполняет вас, растворяя все напряжение в теле, душе и разуме. (Пауза.) С каждым выдохом вы выдыхаете отвлекающие мысли, тревожащие эмоции. Черным облаком выходят ваши тревоги и растворяются в бесконечном пространстве. (Пауза.) Вдох и выдох (пауза), вдох и выдох (пауза), вдох и выдох. (Пауза.)

Представьте, что вы находитесь в полной и непроглядной темноте. (Пауза.) Вдалеке вы видите точку света, к которой начинаете приближаться. (Пауза.) По мере того, как вы приближаетесь, вашему взору открываются сверкающие врата в форме буквы мем, которую вы созерцали последнюю неделю. Она оказывается прямо перед вами. Еще один шаг — и вы окажетесь внутри нее. Собравшись с духом, вы делаете этот шаг. Вы видите вспышку перед глазами и летите навстречу неизвестности в темно-синем тоннеле. (Пауза.)

Подумайте о том, что вам более всего мешает в жизни. Вспомните все недостатки, которые отвлекают вас от пути, все привязанности, которые опутывают вас по рукам и ногам, привычки, от которых давно пора, но почему-то не удается избавиться. Словом, вспомните все, что тяготит вас в этой жизни.

Сейчас представьте себя на корабле. В прошлый раз вы соединились с той, которая вела вас, и теперь вы по праву занимаете это место — место капитана корабля, плывущего за святым Граалем. На другом конце корабля вы видите отвратительного карлика, который преследовал вас с самого начала. В этом карлике сосредоточено все то, что тяготило вас — все слабости, ошибки и пороки. Карлик увидел вас и испугался, он пытается спрятаться в трюме, но вы без труда отрезаете ему все пути к отступлению. Уродливый карлик начинает рыдать и просить о пощаде, но вы хорошо понимаете, что это не более чем очередная уловка, попытка воспользоваться вашей слабостью. В Святой Книге Закона сказано: «Милосердие должно быть оставлено».

Вы делаете еще один шаг к карлику. Это непросто. Каждый шаг мучителен и тяжел. Чем ближе вы к нему подходите, тем становится труднее — вы сильнее чувствуете его вибрации ужаса, ненависти и отвращения. Еще шаг. Вы знаете, что должны делать. Карлик вновь пытается стать вами, подменить собой вашу индивидуальность, сделать вас мелким и незначительным, вы как бы оказываетесь в его пространстве, в котором настолько неуютно, что кажется, будто еще немного, и вы сами начнете уменьшаться до его размеров. Вы делаете еще один шаг и берете карлика на руки. Вы без труда поднимаете его и пристально смотрите ему в глаза. Что поделать, ему придется умереть. И вы выбрасываете его за борт, он даже не успевает закричать. Жертва принесена, и вы свободны.

Есть время для вдоха, и есть время для выдоха. Пришло время возвращаться. Вы чувствуете, что земля зовет вас обратно. Вы оказываетесь там, откуда начали свой путь — на огромном поле. Вы чувствуете, как вновь обретаете границы своего тела, границы своего Я. (Пауза.) Вы возвращаетесь в свое тело. Ваше внимание переключается на дыхание, и с каждым вдохом вы возвращаетесь в свое тело, в эту комнату. Вдох и выдох. Вы возвращаетесь с чувством обновления, силы и мощи. Пошевелите пальцами рук и ног (пауза), потянитесь (пауза), когда будете готовы — откройте глаза.

Комментарий

Центральный образ этой медитации — утопление карлика, был взят из алхимического шедевра кино Алехандро Ходоровского «Волшебная гора». Внешний символизм этого действия очевиден: карлик олицетворяет все то слабое, ничтожное и непригодное в нашем Я, что мы и возвращаем водам бессознательного.

Другой уровень символизма — мистический. В этом аспекте карлик представляет эго, которое должно быть отдано великому морю Бабалон. Подобное прочтение символа крайне опасно, и медитация на аркан Повешенный является одной из трех самых опасных медитаций цикла.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!