ДАЛЕТ.

1. Написание.

DLTh.
Первый штрих буквы Далет — вытянутый Йод с закругленной правой стороной. Затем проводится вертикальный штрих до нижней границы поля буквы. Начало вертикального штриха находится левее правой границы поля буквы.
Греческий вариант буквы Далет — Дельта (Δ), треугольник, напоминающий вход в шатер.

2. Произношение

.
Далет всегда образует звук d, как буква «Д».

3. Смысл названия буквы

: Дверь; бедняк; подъем (вознесение).
Почему крыша буквы Далет немного выступает вправо, в сторону буквы Гимел? Тем самым она учит нас, что бедняк, Далет, должен быть доступен для богача-Гимел, который может дать ему денег. Лицо же буквы Далет повернуто в другую сторону. Тем самым она учит нас тому, что милостыню следует давать в тайне. Само слово далет означает «дверь». Дверь же бывает у входа в дом, бет.

Последовательность первых четырех букв иврита — наглядный урок жизни: после изучения закона Божьего — “Алеф” и понимания его — “Бет” мы обязаны проявить заботу “Гимел” о ближнем, который нуждается “Далет” и в материальном, и в духовном плане.

4. Соответствия.

Числовое значение: 4.
Четвертая буква, Далет — третья из семи двойных. Она связана с Солнцем и плодовитостью. У Солнца есть два аспекта: в своем положительном проявлении это живительная сила, способствующая плодородию, а в отрицательном — сила сжигающая, губительная и иссушающая, влекущая бесплодие, полную противоположность плодовитости.

Далет именуют «лоном», ибо это женская Первопричина — подобно букве Алеф, единице, который есть Первопричина мужская. В букве Алеф Божественное воплощено в мужчине как Адаме; в букве Бет оно обретает родной дом и покой в женском начале, Еве. Гимел, в свою очередь, является сыном, отпрыском. С другой стороны, Алеф олицетворяет человека, Бет — родину его Души, а Далет — отпрыска.

5. Древо жизни.

Путь Древа Жизни: 14.

В Книге мага (Liber B vel Magi) Кроули пишет :

«. Все же Маг имеет власть над Матерью и непосредственно, и через Любовь. И Маг — есть Любовь, и связывает вместе То и Это в Своем Заклинании.»

Это символически указывает на путь Далет, ведущий от Хокма к Бина и связывающий Отца с Матерью. Далет — один из трех путей, которые полностью находятся над Бездной. Кроме того, стоит отметить, что алхимический символ Венеры — единственный из планетарных символов, охватывающих все Сефирот Древа Жизни.Подразумевается, что фундаментальная формула Вселенной – Любовь.

Далет как «дверь» — уместный во всех отношениях символ начала Посвящения.
Задача переходящего через Бездну — полностью уничтожить свое Эго со всеми его атрибутами. Выражаясь каббалистическим языком, это значит «достичь Нуля». Таким образом, опаснее всего здесь — отождествиться с каким-либо из продуктов распада Эго. Итак, на уровне Высшей Триады нет места Хоронзону. Порог посвящения, т.е. Бездна, пролегает за пределами двери-Далет. Гарантией полноты распада, совершенного бессилия и бездействия здесь служит отсутствие любви (Далет), которая в противном случае могла бы связать воедино рассеявшие элементы и образовать некое единство (из описания 7-го Эфира в «Liber 418» мы узнаем, что, если бы Черные Братья были способны взглянуть на сияющую над ними Богиню Любви, Далет, то у них еще могла бы появиться возможность достичь Понимания, то есть Бины).

Каждому телемиту знакомы строки:

«Я тайный проложил проход в Дом Ра и Тума, Хепра и Хатхор», зачитываемые после исполнения Liber Resh.
В оригинале эта фраза звучит как «Me, I have made a secret door, into the house of Ra and Tum». Очевидно, что “door” обозначает путь Далет, дающий возможность воссоединения со своим Святым Ангелом-Хранителем в Тиферет (Доме Ра). Итак, здесь мы вновь видим идею познания Бога посредством Любви.
Но это не единственный вариант толкования, так как само слово «дом» обозначает путь Бет, соединяющий Кетер и Бина.

Триада есть Бина (BINH), Понимание, которое содержит в себе все вещи… ибо в слове BINH проявлены Отец, Мать и Сын; так буквы IH, которые символизируют Отца и Мать, соединены с буквами BN, символизирующие Сына. Бина есть Великая Мать, её древним символом является нисходящий равносторонний треугольник — финикийский иероглиф, эквивалентный Далет. Папюс пишет: «иероглифическое значение Далет есть лоно, что намекает на объект, дающий изобильное питание для будущего роста». Согласно гематрии, BINH = 2+10+50+5=67=13=4, т.е. числовое значение Далет. Опять же, поскольку BINH=67=13, это наводит на мысль о саморазделении Единого, что есть основа процесса творения. Ведь имя Единого IHVH=26, а 13 (BINH)=26:2, т.е. IHVH, разделённый Хокма.

6. Таро.

Букве Далет соответствует III аркан «Императрица».

Мы видим женщину в имперской короне и соответствующем облачении, сидящую на троне, спинка которого напоминает голубые извивающиеся языки пламени. На этой карте она показана в своем самом обычном проявлении. В ней сочетаются высшие духовные и низшие материальные качества. Поэтому она может представлять одну из трех алхимических форм энергии — Соль. Соль есть неактивный принцип Природы; это материя, которая должна получать энергию от Серы для поддержания равновесия вращения, существующего в Природе. Поэтому руки и туловище фигуры на карте напоминают символ алхимической Соли. Это символ ее рождения из Воды -женского, текучего элемента.

В правой руке женщина держит лотос Исиды; лотос изображает женственную, пассивную энергию. Его корни — в земле, что под водой, или в самой воде, но свои лепестки он раскрывает перед Солнцем, образ которого — внутренняя часть чашечки цветка. Таким образом, это живая форма Святого Грааля, освященная кровью Солнца. На напоминающей пламя спинке трона сидят две самых священных птицы Венеры — воробей и голубь.. Поясом ей служит Зодиак.

Геральдика Императрицы двойственна: с одной стороны -традиционная самка Пеликана, кормящая потомство кровью собственного сердца; с другой — Белый Орел алхимиков.

Общее значение можно уловить, отождествив Пеликаниху с Великой матерью, а ее потомство — с Дочерью в формуле Тетраграматона. Именно потому, что дочь есть дочь своей матери, она может взойти на ее трон. Речь идет о непрерывности жизни, о наследовании крови, объединяющем все формы Природы. Нет разрыва между светом и тьмой.

Белый Орел этого козыря Таро соответствует Красному Орлу на карте Супруга, Императора.
На заднем плане карты видна Арка или Дверь — Далет. Подводя итоги, можно назвать эту карту Вратами Неба.
Путь Далет поднимает абсолютный разум Бина к абсолютному желанию Хокма. Бина содержит все инструменты, которые используются при создании Вселенной. Эти инструменты ничего не стоят без энергии производящей их действие. Вся сила планировать и исполнять не выражена явно в Бина. Эта сила отделена от таких абстрактных действий и поднимается, чтобы завершить формирование Хокма. Хокма — жизненность, которая лежит в основе всех других (сфирот).

После достижения Хокма, пути от нее подводят силу ко всему, что находится ниже. Карта Таро «Императрица» изображает Императрицу на скамье в саду. Это — описание процесса, посредством которого сила желания в Хокма соединяется со способностью умножать и воплощать эту силу в Бина. Императрица — мать (Бина), кто получает семя страсти от отца (Хокма) и кто рождает все, что существует (явления/вещи в саду).

7. Астрология.

Букве Далет соответствует планета практической мудрости и повелительница сотворения — Венера, с которой связана основа всех тайн — величайшая тайна Рождения.

Х. Банцхаф указывает, что аркан Императрицы обозначает Венеру в знаке Тельца как символ плодородия и роста.

Согласно Алфавитно-зодиакальной системе, буквы «ламэд» и » далет » соответствуют и Льву, и Водолею, т.к. противолежащим знакам Зодиака соответствуют одни и те же буквы, правда, влияние их неодинаково, т.е Водолею более свойственна «д», а Льву — «л».

Соответствия по таблицам «777»

Боги.
Египет: Хатхор
Индия: Лалита (сексуальный аспект Шакти)
Скандинавия: Фрейя
Греция: Афродита

Рим: Венера

Магическая формула: AGAPE

Цвета.

Изумрудно-зеленый, небесно голубой.

Материальные соответствия.

Животные — Воробей, голубь, лебедь,
Растения — мирт, роза клевер,
Драгоценные камни — изумруд, бирюза,
Магическое оружие — пояс,
Ароматы — сандал, мирт, все мягкие чувственные ароматы,
Снадобья — афродизиаки,
Магические силы — любовное зелье,
Металлы — медь,
Тело человека — репродуктивная система,
Мифические существа — суккубы.

Взято у sweet_aumgn .

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!