Туз Мечей

Туз Мечей

Лон Майло Дюкетт

Из книги Л.М. Дюкетта «Understanding Aleister Crowley’s Thoth Tarot»

Туз Мечей

Вместе со своим престолом — Принцессой Мечей — Туз Мечей управляет квадрантом ♑ Козерог — ♒ Водолей — ♓ Рыбы (от Северного полюса до экватора) на небе и обеими Америками — на земле.
Первоначальное название: Корень сил Воздуха.
Описание в системе Золотой Зари: В нижней части карты из облаков протянута рука, сжимающая рукоять огромного меча, острие которого проходит сквозь сияющую корону. Справа корона украшена оливковой ветвью, слева — пальмовой. С острия меча на верхушку короны падают шесть букв Вав.
Цвет: белое сияние.

«Туз Мечей — это первозданная энергия Воздуха, сущность буквы Вав из Тетраграмматона, совокупность Руаха» [1].

Туз Мечей — корень стихии Воздуха и символ Руаха. Руах — это разумная часть души, а разум (как утверждают восточные мистики) есть великий враг. Разум отчаянно сопротивляется всем нашим попыткам отождествиться с более высокими уровнями сознания.

Поэтому именно разум порождает конфликты, разочарования, тревоги, беспокойство и скорбь. Стоит ли удивляться, что в масти Мечей так много неприятных карт? Однако в умелых руках меч превращается в могучее оружие, отсекающее все лишнее; и Туз Мечей — не что иное, как меч Мага, «увенчанный короной чистого Света о двадцати двух лучах» [2]. Этот меч Кроули описывает в «Книге 4» («Магия, Книга ABA»), и мне еще не встречалось лучшего описания для данной карты.

«Рукоять Меча должна быть медной. Гарда составлена из двух полумесяцев — растущей и стареющей Луны, расположенных спина к спине. Сферы, помещенные между ними, образуют равносторонний треугольник со сферической головкой эфеса. Лезвие — прямое, сужающееся к концу, и остро отточенное по краям с обеих сторон, по всей длине, вплоть до гарды. Его следует изготовить из стали, чтобы уравновесить рукоять, поскольку сталь — это металл Марса, тогда как медь — металл Венеры. <…> Рукоять соответствует Венере, поскольку движущая сила этого беспощадного анализа — Любовь; в противном случае Меч был бы орудием Черной Магии. Головка эфеса Меча располагается в Даат [3], гарда простирается между Хесед и Гебурой, а острие достигает Малкут» [4].

На лезвии Фрида Харрис начертала греческими буквами слово «Телема» («Воля»), подражая арабским надписям, украшающим дамасские клинки.


[1] The Book of Thoth, p. 202. — Примеч. Л.М. Дюкетта.
[2] The Book of Thoth, p. 203. — Примеч. Л.М. Дюкетта.
[3] Даат (др.-евр. Daath — «знание») — так называемая «мнимая» или «незримая» сефира, располагающаяся на Древе Жизни между тремя высшими сефирот и нижней частью Древа, т.е. в Бездне. В действительности представляет собой не самостоятельную сефиру, а сочетание сил Хокмы и Бины. — Примеч. перев.
[4] Crowley. Magick, Liber ABA, Book 4, p. 86. — Примеч. Л.М. Дюкетта.

© Lon Milo Duquette. Understanding Aleister Crowley’s Thoth Tarot. Weiser Books, 2003.
© Перевод: Анна Блейз, 2007.

Взято отсюда.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!