Ату II — Жрица

Ату II — Жрица

Лон Майло Дюкетт

Жрица Серебряной Звезды
Планетарный аркан ☽ Луны
Первоначальная композиция: жрица в короне восседает перед завесой Исиды между столпами Сета. Взгляд ее прикован к страницам раскрытой книги [1] .
Еврейская буква: Гимел (верблюд).
Путь Древа Жизни: 13-й, соединяющий Кетер (Венец) с Тиферет (Красотой).
Цвета: голубой; серебряный; холодный бледно-голубой; и серебряный, пронизанный бледно-голубыми лучами.

Чистота — в том, чтобы жить только для Наивысшего;
Наивысшее же — Все Сущее: будь как Артемида для Пана!
Читай из Книги Закона и прорвись
за завесу Девы!
(«Книга Тота»)

«Луна, причастная и к наивысшему, и к наинизшему, и заполняющая все пространство между ними, есть наиболее универсальная из планет» («Книга Тота»).

Может показаться странным, что Жрица соотносится с Луной, тогда как Ату XVIII, Луна, — с зодиакальным знаком Рыб. Что может сказать по этому поводу Кроули, мы узнаем, когда дойдем до карты Луна. Здесь же удовольствуемся знанием о том, что Жрица представляет Луну в ее наивысшем аспекте — в качестве связующего звена между человеком и божеством. Луна же в XVIII Ату — это… гмм… скажем так, это нечто совсем иное.

Как единственный путь срединного столпа, пересекающий Бездну, Верховная Жрица занимает уникальное положение на Древе Жизни. Она соединяет высшего Отца, Кетер, с Сыном, Тиферет, и тем самым связывает высшую триаду сефирот с остальным Древом Жизни. «Эта карта, — пишет Кроули, — представляет единственную связующую нить между миром прообразов и миром формирования». Бездна, которую она пересекает, есть в буквальном смысле пустыня души, и, подобно пустынному верблюду, Жрица — единственная, кто способен перенести нас через это ужасное запустенье.

Основные божественные образы, традиционно связываемое с данной картой, соединяют в себе черты лунной богини, девственной жрицы, охотницы и, самое главное, воплощают силу и тайну женщины, дарующей посвящение. Внимательно присмотревшись, вы заметите, что ее лук — не что иное как трехструнная арфа, «ибо она — охотница, чье оружие — волшебные чары».

Эта карта — самое настоящее наглядное пособие, иллюстрирующее принципы синтетической проективной геометрии [2] . Взметенные вверх руки Жрицы стягивают и искажают решетку пространства и света, преобразуя ее в великолепную чашу в форме лунного серпа, окрашенную в цвета Луны [3] . Столпы, высящиеся по обе стороны от центральной фигуры, затушеваны этой диагональной решеткой и не сразу бросаются глаза, однако, осмысляя композицию карты, необходимо помнить об их присутствии. Харрис поистине блестяще воплотила описанную Кроули Верховную Жрицу как

«…наиболее духовную форму Исиды — Вечную Деву, Артемиду древних греков. Единственное ее одеяние — блистающая завеса света. Дабы обрести высокое посвящение, необходимо понимать Свет не как высшее проявление Вечного Духа, но скорее как завесу, скрывающую Дух. И эту роль он выполняет тем более успешно ввиду своего несравненного ослепительного сияния. Итак, она — свет и тело света. Она — истина, сокрытая завесой света. Она — душа света».

Верховная Жрица — это женщина, дарующая посвящение, инициацию. Инициация же — это начало, исток, зарождение. Предметы, изображенные в нижней части карты, сами по себе не являются лунарными символами. Верблюд, как известно, связан с еврейской буквой Гимел (буквой еврейского алфавита, соответствующей Верховной Жрице), но остальные объекты — кристаллы, семена и прочее — ассоциируются с сокровенным таинством зарождения жизни.


[1] Crowley, 777 and Other Qabalistic Writngs, Column CLXXXI, p. 34.
[2] Olive Whicher, Sunspace. Science at a Threshold of Spiritual Understanding (London: Rudolf Steiner Press, 1989).
[3] Ср. с Королевой Кубков. — Примеч. Л.М. Дюкетта.

© Анна Блейз, перевод, 2007

Взято отсюда.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!