41 Святая вода

41 Святая вода.

На аркане изображен человек с кувшином воды( видимо как раз святой). Окропляющий ей пространство вокруг себя. У ног человека бесы, поверженные сиим окроплением.

Почему же воду называют святой? Как ее таковой делают? Каковы свойства этой жидкости и какие возможности приписывают святой воде?

СВЯТАЯ ВОДА

— освященная вода для литургического или частного употребления. Ритуальное использование воды, являющейся естественным символом очищения и духовной чистоты, было характерно для многих языческих культов, а окропление жертвы водой предписывалось Моисеевым законом. Употребление освященной воды в христианстве восходит ко 2 в. Первоначально она использовалась для окроплений во время воскресной литургии, а позднее – едва ли не во всех обрядах освящения;

Святая вода

– это вода, освященная обрядом водосвятия(водоосвящения) . Водоосвящение бывает малое и великое: малое совершается в течение года неоднократно (во время молебнов, совершения Таинства Крещения), а великое — только в праздник Крещения Господня (Богоявления). Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.
Церковь учит, что освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих “от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге”.

При крещении младенца трижды окунают в святую воду, а если это подросток или взрослый человек — то троекратно подвергают омовению голову и плечи. Святая вода в этом таинстве, “омывая греховные нечистоты, обновляет и возрождает человека к новой жизни во Христе”.

Освящают храмы и предметы богослужения, дома, корабли и иные средства передвижения, бытовые предметы. Святая вода обязательна при богослужениях, молебнах и крестных ходах. А в быту святую воду, принесенную из церквей и соборов в дни церковных праздников (особенно в Крещение — 19 января), бережно хранят, причащаясь ею с молитвой во время болезни.Православные христиане часто используют воду, освященную на молебнах. Молебны такого рода совершаются как в храмах, так и в домах самих прихожан. Молебен — это особое богослужение, когда просят Господа, Матерь Божию и святых о ниспослании милости или благодарят Бога за помощь.

На молебнах в церкви происходит обычно чин малого освящения воды, по просьбам и нуждам верующих: при благословении различных предметов, для исцеления больного, о путешествующих, о воинах и т.д.

Посреди церкви ставится покрытый стол, на него — чаша с водой; кладутся крест и Евангелие. Перед чашей зажигаются свечи. Читаются псалмы, тропари и ектиния. Потом крестообразно кадят воду. После псалма “Помилуй мя, Боже,..”, тропарей и ектинии совершается каждение храма или дома.

По окончании читается Евангелие и произносится ектиния: “Миром Господу помолимся”, в которой просят об освящении воды, и одновременно идет каждение воды. Закончив эту молитву, священник берет крест распятием к себе и нижней частью его совершает крестообразное движение по поверхности воды, потом погружает крест в воду и сопровождает эти действия пением тропарей: “Спаси, Господи, люди Твоя…” (трижды) и “Твоих даров…”. Потом целует крест, вынутый из воды, и кропит всех присутствующих и всю церковь

Святая вода

— по-гречески называется “великая агиазма”, то есть “великая святыня”. На Руси с давних времен верили, что в день Крещения вода приобретает особые целительные свойства: в ней нельзя простудиться, она убережет человека от болезней, порчи и сглаза. Верили также и в то, что в ночь на Крещение вода во всех источниках освящается сама собой, независимо от церковных церемоний, поскольку в эту ночь сам Христос вновь окунается в нее. И если в полночь прийти к проруби, то можно увидеть, как спокойная гладь воды вдруг всколыхнется и по ней пройдет волна. Это означает, что свершилось таинство сошествия в воду Сына Божия. А на человека, ставшего свидетелем чуда, снисходит благодать.

В народе

— принято считать, что святая вода( в отличие от обычной) имеет свойство не портится. Что добавленная в малом количестве в обычную воду она и той сообщает качества святой. Она, “приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни”. Считается, что святая вода отгоняет злых духов и гасит пламя страстей — вот почему ею окропляют жилище и вещи. Если поставить бутылку с этой водой на патогенную зону, то ее негативное влияние нейтрализуется.

Святая вода также считается лечебной. Для примера такие рекомендации:

Святую воду нужно пить утром натощак или вечером перед сном. При очень серьезном заболевании воду можно пить в неограниченном количестве, независимо от приема пищи. После испития святой воды надо помолиться об исцелении. Выпивают воду в один прием, обязательно сделав три глотка. Дети также должны пить в три глотка, но ее количество для них значения не имеет. При бессоннице или плохом сне воду надо пить в течение девяти дней. Для снятия головных или иных болей к больному месту нужно приложить компресс, смоченный святой водой. Крещенская вода обладает огромной целительной силой.

Известны случаи

— когда влитые в рот находящемуся без сознания больному несколько капель такой воды, приводили его в чувство и изменяли ход болезни. Впрочем, тут же довольно часто идут пояснения, что лечит святая вода только тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет.

Основное значение аркана – совет воспользоваться святой водой .И надеяться, что это действительно поможет…

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!