XVII Звезда Люцифера.

XVII Звезда Люцифера.

Звездой Люцифера, утренней звездой, называют планету ♀ Венера.

Венера, вторая по расстоянию от ☼ Солнца и ближайшая к Земле планета Солнечной системы, астрономический знак. Венера была известна также под названием Утренней звезды, Геспера, Веспера, Вечерней звезды, Фосфора, Люцифера. Среднее расстояние от Солнца 108 млн. км (0,723 астрономической единицы). Сидерический период 224 сут. 16 ч 49 мин 8 сек. Для земного наблюдателя угловое расстояние Венера от Солнца не превышает 48°, вследствие чего она видна только в течение некоторого времени незадолго до его восхода (утренняя звезда).

Венера — наиболее яркое (после Солнца и Луны) светило земного неба. В максимуме блеска она достигает — 4,4 звёздной величины, фазы Венера (открыты Г. Галилеем в 1610) люди с исключительно хорошим зрением могут заметить невооруженным глазом.

Астрологическая мистика Венеры определялась особой пропорцией ее вращения, противоположной движению всех остальных планет Солнечной системы. Складывалось впечатление, что Венера — это “планета наоборот”. Поэтому зачастую ее называли Люцифером и наделяли демоническими чертами и рассматривали как противовес Солнцу. Иногда под “Венерой” подразумевалась “звезда Полынь”, упоминаемая в Апокалипсисе. Венера — это символ внешней, плотской красоты. Поэтому ее именовали “Утренняя звезда” или “Денница”.

Согласно эзотерическому преданию ряда индоевропейских племен, от Венеры ведет происхождение “белая раса”. “Дети Венеры” — люцифериты — противопоставлялись остальному человечеству. Алхимический металл Венеры — медь. Музыкальным ее соответствием является нота соль. Животные Венеры — бык, пантера, козел, тюлень; птицы — голубь и воробей; растения — вербена, фиговое дерево; камни — изумруд, гранат, хризолит. Цветовая семантика планеты — голубая. Страны, находящиеся под покровительствомВенеры, — Персия, Испания, Индия; города — Вена, Париж, Флоренция.

«Люцифер» — это неяркая утренняя звезда, предвестник ослепительного сияния полуденного солнца, «Эосфор» греков. Он робко мерцает на закате, чтобы накопить силы и слепить глаза после захода солнца как свой собственный брат, «Геспер» — сияющая звезда, или планета Венера. Нет более подходящего символа для предложенной работы — чем пролить луч истины на все то, что сокрыто во мраке предубеждения, социальных или религиозных заблуждений; особенно, вызванных тем идиотически рутинным образом жизни, который, как только некий поступок, вещь или имя были опозорены клеветническим измышлением, сколь бы несправедливо оно ни было, заставляет так называемых добропорядочных людей с содроганием отворачиваться от них и отказываться даже просто взглянуть на них с какой-нибудь другой стороны, кроме как с той, которая санкционирована общественным мнением.

Поэтому такой попытке, заставить малодушных людей взглянуть правде в лицо, весьма эффективно помогает название, отнесенное к категории проклятых имен.

Набожные читатели могут возразить, что слово «Люцифер» признано всеми церквями в качестве одного из многочисленных имен дьявола. Согласно величественной фантазии Мильтона, Люцифер — это Сатана, «мятежный» ангел, враг Бога и человека. Но если проанализировать его бунт, то нельзя найти в нем ничего более дурного, чем требование свободной воли и независимой мысли.

Люцифер, несущий свет — естественный учитель и наставник для любого мага.

Люцифер — планета ♀ Венера, как яркая “Утренняя Звезда”, есть ни что иное как отражённый в грубой земной материи Свет Высшей Души или “перевёрнутый” Христос, потому Люцифер переводится как носитель Света — искра, зародившая человеческий интеллект или “ложный свет”, без которого низшая животная душа человека никогда не смогла бы просветиться Истинным Светом Высшей Мировой Души. Потому в “Откровении” (ХХП, 16) христианскому Спасителю вложены в уста слова о себе: “Я есмь… звезда светлая и утренняя” или Люцифер.

Люцифер – женское начало бога. Женская природа Люцифера, это основание, по которому “его” соотносят с Венерой, Утренней Звездой и находят соответствующим тем свойствам и ассоциациям, что традиционно считались женскими: таким, как инстинкт, красота, гордость, и, естественно, соблазн.

Венера-Люцифер, утренняя звезда, восходящая перед Солнцем, относится к тому типу эмоциональной деятельности, который, символически говоря, опережает самость. Это не обязательно экстравертивный, особо интенсивный или несдержанный тип эмоциональности, хотя часто общая тенденция именно такова. Это тип человека, выступающего навстречу миру, прежде всего, навстречу другим людям с жадным ожиданием, как если бы сама жизнь зависела от результата встречи; если, однако, это ожидание кончается разочарованием, человек может выглядеть внешне холодным и замкнутым но это лишь маска самозащиты.

В Венере-Люцифере представлено качество юношеских переживаний. Струны чувств натянуты до предела. Преобладает ощущение личной неуверенности; чувства служат руководителями и указателями. Позднее, возможно, эти чувства получат более зрелое и респектабельное наименование интуиции , однако природа процесса остается по существу той же. Человек чувствует ситуации и людей в акте почти непосредственного этического суждения. Они хороши или плохи конкретно для него и в конкретное время. Он действует по чувству, как ему надо действовать, очень часто заражая своим чувством, своим теплом . К этому типу принадлежат (если выбрать наугад) Уолт Уитмен, Рихард Вагнер, Винсент Ван Гог, Жан-Жак Руссо, Наполеон I, Муссолини, Мария Монтессори (великий педагог), Ф. Рузвельт; такова Венера в карте рождения США.

Утренняя Венера создает магнетические поля и архетипы, то есть дает форму духовному высвобождению солнечной энергии, источнику всех проявлений причем не конкретную, физическую форму (которая относится к сфере Сатурна), а архетипический духовный паттерн энергии, сеть электро-магнетических сил. Человек с сильной Венерой-Люцифером в карте рождения естественным образом стремится проецировать в мир свое видение и цель жизни, навязывать окружающим ритм своего сущностного бытия. Он чувствует себя возвестителем, рупором Бога, эмоционально и часто с гордостью изливает себя в своих созданиях. Это эмоциональное излияние может быть нейтрализовано другими факторами

Данному аркану зодиакально соответствует ♒ Водолей:

У ♒ Водолея два управителя: ♅ Уран и ♄ Сатурн. Они наделили ♒ Водолеев широтой ума, интеллектуальностью и способностью проникать в самые загадочные тайны мироздания. Основной движущей идеей и силой ♒ Водолея является какая-нибудь высшая идея, которую он стремится немедленно воплотить в жизнь. Это часто делает его непонятным для окружающих и порой приносит страдания ♒ Водолею, который стремится к общению с людьми. Он хочет открыть людям часть известных ему тайн, часто бывает наделен способностями к ясновидению, может выступать в роли прорицателя или мага.

Однако внутренняя противоречивость мешает полному самовыражению, что делает Водолея раздражительным и отталкивает от него окружающих. Постоянные попытки примирить и уравновесить свою внутреннюю глубину и таинственность с внешней энергичностью и простотой могут помешать Водолею в жизни. Между тем, это один из самых гуманных и альтруистичных знаков. Если Водолей обладает сильной волей, он может обуздать свои страсти и добиться, в конце концов, желаемого. Этому способствует решительность и упрямство.

Основа натуры любого ♒ Водолея — двойственность. Одновременно они стремятся к всеобщей любви и к славе, к идеальной духовности и материальному благополучию, независимости и престижу. Однако, редко отдаются какому-нибудь порыву целиком, предпочитая некоторую созерцательность. Впрочем, сильный тип ♒ Водолеев может быть очень активным и непреклонным. У них очень развита интуиция, но слабый тип может стать ревнивым, нечутким, недоброжелательным, особенно, если он одержим желанием выдвинуться.

В любви очень сентиментальны, мистичны и целомудренны. В брак вступают очень неохотно, даже если речь идет о большой любви, так как инстинктивно ненавидят любые оковы, даже счастливые. На семье замыкаются редко, предпочитая друзей или благо всего человечества в целом. Склонность к идеализации часто приводит их к горьким разочарованиям. Особенно склонны к такой идеализации мужчины-Водолеи. Женщины очень чувствительны, но так же свободолюбивы, как и мужчины и так же склонны возносить своего избранника на недосягаемый пьедестал. Разочаровываются не сразу, но, разочаровавшись, уходят от партнера навсегда.

Отлично входят в любой коллектив, независтливы, обладают легким и хорошим нравом, всегда охотно помогают новичкам. Став руководителем, умудряются сохранить хорошие отношения со всеми, охотно делятся своими планами и никогда не бывают грубыми диктаторами. Всегда полны свежих и неожиданных идей, которые стараются осуществить. Очень дисциплинированны, ответственны, пользуются всеобщим уважением и часто — любовью. Деньги не интересуют их совершенно, поэтому Водолеи часто оказываются по-настоящему нищими людьми.

К роскоши относятся с удивительным равнодушием, даже если достаток позволяет им окружить себя небывалым комфортом. Деньги тратят нерасчетливо и неумело, предпочитая расходовать их на других, а не на себя. Обладают артистическими способностями, лучше всего самовыражаются в искусстве, хорошие работники на телевидении, в кино, в области образования, духовного наставничества, психологии, социологии. Водолеи делают удачную карьеру в области юриспруденции, инженерного дела, аэронавтики и судостроительства.

Болеют часто, от лечения быстро устают, отказываются от него, что может привести к дополнительным обострениям. Обычно изящны, подвижны, часто бросаются из крайности в крайность, ведя то жизнь аскета и подвижника, то сибарита и лентяя. Могут страдать от бессонницы, так как находятся в постоянном нервном напряжении.

У Водолеев очень хрупкие кости, поэтому возможны многочисленные переломы Не исключены нарушения обмена веществ, заболевания желудочно-кишечного тракта, склероз. Подверженность инфекционным заболеваниям очень велика. Следует вести размеренный образ жизни, правильно питаться, стараться меньше уставать и больше двигаться. Сидячая работа не благоприятствует Водолеям.

Всегда изящны, обладают утонченным вкусом и стремятся выглядеть изысканно и оригинально. Женщины-Водолеи владеют редким умением выглядеть ослепительно и дорого, не употребляя ни чрезмерно роскошных тканей, ни драгоценностей. Иногда бывает, что оригинальность превращается в экстравагантность, несколько шокирующую окружающих. Водолеи — и мужчины и женщины — всегда стремятся выглядеть ультрамодно.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!