Golden Dawn Tarot by Israel Regardie

Golden Dawn Tarot by Izrael Regatdie

Golden Dawn Tarot by Israel Regardie

Таро Золотой Зари — это эзотерическая колода, на основе систем, используемых Герметическим орденом Золотой Зари. Golden Dawn Tarot написал художник Роберт Ван под руководством Израиля Регардье. Живописные изображения на каждой карте основаны на проекте конца девятнадцатого века Герметического ордена Золотой Зари и записей Мак-Грегора Мазерса. Базовый дизайн карт, после символической основы Внутренней Традиции, был согласован с Мазерсом. Считается, что оригинальные изображения были написаны Миссис Матерс, хотя они никогда не были напечатаны.

Эта замечательная колода является важным «недостающим звеном» в развитии Таро. Кроме того, это единственная колода, которая была предназначена исключительно для использования могущественным тайным братством. Включенные в эту колоду эзотерический символизм окутан тайной, как неотъемлемая часть Западной Эзотерической Традиции. Можно отметить, что такие величайшие эзотерики, как Райдер Уэйт и Алистер Кроули, развили свои идеи о Таро, основываясь именно на этой колоде.

Цель Таро — изучение природы Вселенной и отношения человека к Вселенной. Таро является иллюстрацией энергии мистической системы Каббала. Использование Таро для гадания рассматривается в качестве средства, обеспечивающего введение в зрительные образы и тонкие энергий Таро. В этом отношении, истинная ценность карт приходит от постоянного использования, который помогает стимулировать бессознательное и поможет развивать психические силы.

Эту информацию о колоде я нашла на просторах интернета, к сожалению — ссылки не сохранила. Кое что добавила сама, в частности — о Уэйте и Кроули.


Ну, а теперь мои впечатления о колоде. Сплошной восторг! Вот оно — наглядное доказательство того, на чём основывались, создавая свои колоды, Кроули и Уэйт. Правда, пошли они разными путями. Уэйт тщательно зашифровал от нас Знания, связанный клятвой. Бунтарь Кроули преподнёс нам эти Знания на блюдечке с голубой каёмочкой.

У этой колоды есть очень удачный клон — Golden Dawn Magical Tarot, авторы Сандра Табато Цицеро и Чик Цицеро. Я с удовольствием работаю с этой колодой уже много лет. Когда-то преобрела колоду российского издательства, пару лет назад ученица из Штатов мне сделала подарочек — выслала прекрасного качества и Golden Dawn Tarot by Israel Regardie, и Golden Dawn Magical Tarot. Я ей безмерно благодарна. Но, к сожалению, есть и карикатура на эту колоду с претензиозным названием Initiatory Golden Dawn Tarot, которую я немедленно занесла в свой личный чёрный список колод Таро. Там от оригинала только рубашка и название. Остальное — сплошное извращение.

В прошлом году обратила внимание, что работа «Алистер Кроули о Таро» в точности описывает символизм колоды Golden Dawn Tarot. Сами убедитесь хотя бы по описанию Туза Жезлов:


I. Корень Сил Огня
Туз Жезлов

Рука Ангела, от которой исходит белое сияние, протягивается из облаков, держа тяжёлую дубину с тремя разноокрашенными сучьями и символом весов. Правая и левая ветви оканчиваются тремя языками Пламени, центральная – четырьмя – т.е. всего их десять, число Сфирот. Её окружают 22 скачущих язычка Пламени, изображающие Пути, из них три находятся возле правой ветви – Алеф, Мем, Шин, семь (двойные буквы) – над средней, а между ней и правой – ещё двенадцать: шесть выше и шесть ниже левой. В целом – это огромный пылающий Факел. Он символизирует Силу – мощь, поток, жизненную силу, энергию, и управляет различными делами и вопросами, сообразных его природе.

Он означает Естественную Силу, в противоположность вызванной искусственно.


Именно поэтому решила опубликовать здесь работу Кроули, прекрасно описывающую колоду Golden Dawn Tarot.

Алистер Кроули о Таро

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!