XIII Смерть

XIII Смерть

Здесь традиционное изображение Неумолимого Жнеца, подсекающего жертв своей косой, было очищено и упрощено до образа самой косы, снимающей урожай пшеницы. Это менее пугающий образ, чего и говорить, и все же смысл карты остается неизменным. Смерть в Таро представляет собой не столько траур и разрушение, но, в большей степени, внутреннюю трансформацию, всегда возвращающую нас к себе самим, как результат действия предыдущей карты, XII Повешенный.

Пшеница может не подозревать о той цели, для которой была выращена, но провела долгую жизнь от зарождения до зрелости. Когда вдруг приходит время урожая, пшеница оказывается срезанной, и может чувствовать потерю всего, ради чего она росла, но цикл продолжается во имя цветения жизни. Став урожаем, пшеница кормит других, проходя глубокую трансформацию до хлеба и другой пищи, выполняя свое предназначение. Как только пшеница срезана, земля обнажается для нового урожая следующего года.

Это та самая смерть, о которой говорит эта карта — потеря части себя, или образа жизни, чтобы перейти на новый уровень к новым жизненным путям. Хотя это влечет необходимость попрощаться с любимыми и знакомыми частями себя (а в некоторых случаях не такими уж и любимыми), это потеря освобождает пространство для нового роста и жизни. Смерть ведет к перерождению, и так же эта карта говорит о потенциале новой фазы жизни, если предыдущей пора остаться позади. Похороненное в земле превращается в семена для нового роста.

Предсказательные значения.

Один из самых распространенных вопросов об этой карте, может ли она означать реальную физическую смерть, поэтому мудро в самом начале обсуждения ее возможных предсказательных значений с этим вопросом разобраться. Да, иногда может, как и некоторые иные карты колоды. Смерть — это часть жизни, единственное, что определенно случится. Однако если вы отринете страх и взглянете на действительную природу этой карты, особенно если вы духовно ориентированная натура, это переход (хотя и довольно драматический) из одного состояния в другое.

Это вид трансформации, на которую укажет эта карта, появившись в раскладе, и крайне редко это физическая смерть. Мудро доверять своей интуиции и смотреть на другие карты расклада, чтобы осознать, о каком роде трансформации тут может идти речь, потому что всякий раз это может быть что-то другое.

Например, карта Смерти может появиться, если кто-то решит отбросить зависимость многолетней давности. Может указать на драматическую перемену на профессиональном пути, или окончание школы и шаг во взрослую жизнь. В более тонком смысле, Смерть может появиться, когда мы вошли в резонанс с собственной душой и стали ближе со своей судьбой. Часто это ведет к огромным переменам и совсем другим вершинам! Коротко, страх этой карты может быть страхом перемен. Многие люди сопротивляются переменам, но результатом является только стагнация, в то время как жизнь — это беспрерывные перемены и рост.

Когда эта карта появляется в комбинации перевернутой, значит есть сопротивление необходимым переменам, с возможными деструктивными последствиями. Гораздо лучше позволить происходить естественному прогрессу в жизни, чем сопротивляться ее потоку и отливам, хотя то, что когда-то несло радость, может стать горьким и несвежим.

Пример трехкарточной комбинации

Смерть+3 кубков+5 кубков

Здесь печальная Пятерка кубков сидит напротив пшеницы, скашиваемой косой Смерти, а тройка кубков празднует дружбу. Пятерка кубков потеряна и одинока, поглощенная двумя потерянными кубками перед ней, которые как будто были опрокинуты косой. Эти кубки могут означать элементы жизни кверента, которые хоть и были упущены, лучше оставить позади. Это могут быть старые отношения, дружба, другие эмоциональные вещи, так как кубки олицетворяют эмоции. Но! позади фигуры находятся еще три кубка, либо забытые, либо которые еще предстоит обнаружить.

Как только пшеница окажется сжатой, а потеря двух кубков очевидной, кверент станет свободным, дабы занять место центральной радостной фигуры 3 кубков, а три оставшиеся кубка будут подняты в праздничном тосте. Возможно, предыдущие отношения, показанные утраченными кубками, были удушающими и зависимыми, и теперь кверент освобожден от них силой аркана Смерти, он свободен чтобы исследовать ранее спрятанные или зажатые воплощения его истинного Я, что ведет к большему счастью и популярности.

Смерть хорошо компанируется с Императрицей, так как это две стороны цикла разрушения и сотворения, а также со многими другими картами колоды.

Переводчик li_lac.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!