IX Отшельник Manara Erotic Tarot

И скучно, и грустно,
и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды.
Желанья! Что пользы
напрасно и вечно желать?
А годы уходят, все лучшие годы…
/М.Ю. Лермонтов/

ИЗОБРАЖЕНИЕ. Страшный Оборотень сидит на берегу реки, озлобленно глядя вдаль, где за горой цветет мир человеческой любви. Он хочет быть сопричастным этому миру — и боится его одновременно. Страх перед чувствами заставляет его противопоставлять себя людям.

Так человек становится животным-оборотнем, и людские эмоции представляются ему непроходимой чащобой, вызывающей только отвращение и злость. Он сидит на берегу реки, опасаясь войти в воду, которая отделяет его от вожделенного мира любви.

Вода здесь (как, впрочем, вообще в эзотерической традиции) — символ эмоций. Оборотень не позволяет себе любить, не видит красоты чувств — его душа похожа на тяжелый камень, его чувства окрашены только в серо-черные тона. Поэтому-то он и не может стать человеком.

ЗНАЧЕНИЕ. IX Аркан в колоде Манары — одна из самых мрачных и тяжелых карт: тоска, одиночество, безысходность… Она говорит о вынужденной изоляции, отвержении и озлобленности на окружающий мир. Жизнь в забвении или враждебном окружении.

Деградация, неудовлетворенность, тяжелое одиночество. Может быть, это ребенок, которого не любили в детстве? И теперь он мстит всему миру, не понимая, что так он не обретет любви, а еще глубже загонит себя в одиночество.

В ком сердце так сотворено,
Что дружбы, ни любви не чувствует оно,
И ненависть одну ко всем питает,
Тот всякого своим злодеем почитает.
/И.А. Крылов/

СОСТОЯНИЕ. Злой пессимизм. Неспособность наслаждаться человеческим обществом. Безвыходная ситуация. Обреченность на одиночество; настрой на то, что тебя никто не поймет. Зависимость от собственных комплексов. Но это не то состояние, когда хочется плакать от неразделенных чувств, — скорее на первый план выходит желание «наказать» партнера: «мне плохо, но вам должно быть еще хуже».

Интересно, что карта «Отшельник» в колоде Манары практически никогда не бывает позитивной. Так или иначе с появлением IX Аркана в раскладах обнаруживаются глубинные комплексы и неконструктивные побуждения. В нем присутствует элемент некоего разрушительного подсознательного начала. Или, другими словами, признаки душевной болезни, находящейся в той стадии, когда с ней еще можно справиться собственными силами, осознав болезненность своего состояния.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТНОШЕНИЙ. Это карта одиночества. Поэтому, даже если отношения и существуют, их можно назвать «одиночество вдвоем». Подавленная или тщательно скрываемая ненависть к партнеру. Черная зависть к веселым, общительным людям с открытым сердцем, которые умеют любить и бывают любимы.

ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ. Сексуальные проблемы. Серьезные комплексы и зажимы. Отверженность и чувство собственной неполноценности, сексуальная неудовлетворенность, которые и являются причиной озлобленности и агрессивности. Аскетический стиль жизни.

ЧУВСТВА. Неудовлетворенность, неспособность любить и дарить радость. Зависть.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Не слишком ли ты замкнулась на себе? Не превращаешься ли ты в оборотня, виня в своих промахах и неудачах всех, кроме себя самой? Может, причина твоих ошибок в тебе?

СОВЕТ. Побудь одна, поразмышляй. Не порть жизнь другим.

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ. Дева. Этот зодиакальный знак придает холодность и отчужденность. Стиль поведения Девы — мелочность и занудство, которые отравляют жизнь окружающим.

© Анна Котельникова, Елена Герасимова

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!