V — Иерофант Dante Tarot

V – Надежда. Оптимизм. Доверие. Ожидание. Терпение. Облегчение при религии.

Великий Иерофант есть прообраз Мирового Вечно-Женственного Начала, это есть сенситивная природа человеческого существа, это есть среда духа, посредник монады в ее общении с феноменальной природой.

Этот Аркан учит об истине верховной, присущей данной монаде, т. е. об истине относительной вообще, но абсолютной для данного индивидуума. Великий Иерофант есть отблеск Горней Изиды, это есть мудрость, отблеск Мировой Истины.

Аркан V имеет своей верховной доктриной потенциальное свойство индивидуальной монады самосозерцать себя в двух аспектах и, двигая сознание свое по этим двум руслам, расчленять существо свое в бинер, наличие которого и утверждает бытие монады как таковой.

Эти два априорные вида утвержденного самосознания и интерпретируются бинером двух пентаграмм и двумя людьми, изображенными на иероглифе Аркана V.

Иерофант по своему первоначальному смыслу является связующим звеном между миром обыденным и миром духовным, высшим, миром таинств.

В Википедии говорится: Иерофант – у древних греков старший пожизненный жрец при Элевсинских таинствах. В римской духовной иерархии Иерофанту соответствовал верховный первосвященник (лат. pontifex maximus). Об Элевсинских таинствах (Элевсинских мистериях) упоминается в частности в мифе о двенадцатом подвиге Геракла (победе и пленении в Аиде трехголового пса Кербера (Цербера).

У Верховного Жреца есть второе имя: Великий Иерофант. Этот, Пятый Старший Аркан, согласно греческим воззрениям, символизирует Диониса. Как известно, это бог плодотворных сил Земли, мужское воплощение Геи.

Как и женское отражение этой карты под именем Верховная Жрица, Верховный Жрец обозначает веру и знание-просветление. То есть, наитие приходит к вам будто бы из ниоткуда — возможно, вам поможет прозреть человек, которому вы доверяете и считаете своим учителем, а может быть и вовсе — без вмешательства высших сил не обойдется.

© Радаслава

При работе с колодой Dante Tarot были использованы:

1. «Божественная комедия» Данте Алигьери (пер.с итальянского и примечания М. Лозинского) 1986.
2. Материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
3. Материал из Википедии — свободной энциклопедии
4. Статьи: «Жизнь и творчество Данте Алигьери»; «Новая жизнь»; «Божественная Комедия»; «Ад»; «Чистилище»; «Рай».
5. Из обзора Паулы Джибби.

Взято с сайта Zemlja i nebo


.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!