Таро как карта происхождения и развития метаистории.

Таро как карта происхождения и развития метаистории.

Публикую у себя новую работу Олега Телемского.

0. Дурак.

Потенциальность бытия. Тоска Бога по осознанию. Бессознательная целостность нуждающася в разделении.

I Маг.

Сотворение пространства и формы. Четыре стихии как четыре базовых состояния материи. Маг суть бессознательный бог, отдающий себя во имя познания. Цельность разрушена. Миф о разрыве первичных родителей.

II Жрица.

Появление первой жизни. Амебы и бактерии. Первые водные организмы. Простейшие рефлексы. Вода как основа жизни.

III Императрица.

Жизнь выходит на сушу. Все подчиняется закону либо ты съешь либо съедят тебя. Растительная душа, витальность.

IV Император.

Животные. Появление иерархических структур – организмы понимают что иногда лучше устанавливать союзы нежели делить все на еду и поедателей. Низшие в стае все равно работают на стаю и тем самым выживают. Иерархия стаи.

V Иерофант.

Человек. Переход от прямоходящего к разумному. Первая вспышка сознания, поднимающегося из хаоса животного мистического соучастия. Здесь же Появление первых жрецов, шаманов, которые единственные обретали сознание и этим поднимались над животным состоянием остальных.

VI Влюбленные.

Инициация становится обязательной. Мужские союзы. Выбор между сознанием и бессознательным. Первая эпифания Лилит Искупительницы.

VII Колесничий.

Появление первых, примитивных городов.

VIII Регулирование.

Первые организованные и структурированные учения. Законодательная власть. Законы Ману.

IX Отшельник.

Брахманическая цивилизация. Культ аскезы как набора тапаза, силы. Шанкара. Первые йоги.

X Фортуна.

Буддизм. Поворот колеса истории Буддой Гаутамой.

XI Вожделение.

Античная цивилизация от Александра Македонского до падения Александрийской библиотеки. Один из символов античности – Юноши ведущие Коней – приручение инстинкта. Цельность. Красота.

XII Повешенный.

Появление христианства. Первые века. Мученичество. Признание христианства мировой религией. Основа мировоззрения – страдание как искупление.

XIII Смерть.

Темные века. Крушение Рима, костры инквизиции. Символ эпохи – картины Босха.

XIV Искусство.

Ренессанс. Алхимия. Отчаянная попытка лучших людей времени сбалансировать односторонность искусства. Идея сокрытой в материи божественности. Парацельс. Майер. Розенкрейцеры.

XV Дьявол.

Просвещение. Господство рационального начало. Эго вознесенное на престол Самости. Инфляция разума переходящее в кровавое похмелье французской революции.

XVI Башня.

Равноденствие Богов. Две мировые войны. Око разрушения открыто.

XVII Звезда.

Серебряная нить. Воплощение Кроули как третьего адепта. Сексуальная революция шестидесятых. Надежда на обновление.

XVIII Луна.

Настоящее время. Постмодерн, потеря ориентиров. Сознание оказывающееся в плену материальных иллюзий. Культура потребления. Утрата идей сакральности эроса, профаническая псевдосексуальность неона.

XIX Солнце.

Будущее. Где то через пятьдесят лет. Солнце-палач. Гневный бог который выжжет болота иллюзий.

XX Эон.

Через пятьсот лет. Божественное дитя окончательно входит в свои права. Трансмутация. Эволюционный переход человека на иной уровень. Телепатия. Телекинез. Индивидуальность обретает способность влиять на материю силою духа.

XXI Вселенная.

Через две тысячи пятьсот лет. Эон Маат. Трансмутация Материи. Самость. Бог обретает Сознание.

Сразу говорю, что эта система скорей ложиться на Марсельскую систему нежели на Таро Тота, потому что в Таро Тота Дьявол имеет позитивное прочтение как фаллическая мощь земной мужественности и страсть берсерка, а в Марселе это как раз рациональное эго потерявшее связь с живым потоком.

Моё мнение об этой работе я высказала Телемскому прямо на Касталии:

Атон писал(а):

Все таки прочтение последней книги навело меня на интересную мысль о исторической проекции арканов таро. В общем прошу рассматривать это как игру ума.
0) Дурак. Потенциальность бытия. Тоска Бога по осознанию. Бессознательная целостность нуждающася в разделении.

Лиза Чёрная писал(а):

Пока не вижу ничего от Марсельской системы. Всё согласно логики Таро Тота — с Шута всё и началось. В Марселе он обычный Глупец/Дурак, место которому в конце Старших арканов.

Атон писал(а):

15) Дьявол. Просвещение. Господство рационального начало. Эго вознесенное на престол Самости. Инфляция разума переходящее в кровавое похмелье французской революции.

Лиза Чёрная писал(а):

И в этом Дьяволе тоже не вижу ничего негативного. Неужели Дьявол Таро Тота на это не способен? Он — фаллическая мощь Земли. Он вдыхает жизнь в мёртвую материю. А разве просвещение не есть необходимая стадия для дальнейшего развития человечества?

Атон писал(а):

Сразу говорю, что эта система скорей ложиться на Марсельскую систему нежели на Таро Тота, потому что в Таро Тота Дьявол имеет позитивное прочтение как фаллическая мощь земной мужественности и страсть берсерка, а в Марселе это как раз рациональное эго потерявшее связь с живым потоком.
К тому же есть некоторая сложность с последовательным накладыванием, так очень часто бывает что во время господства одного Ату уже начинает действовать другой.

Лиза Чёрная писал(а):

Делаю вывод, что это — замечательное исследование, очень интересное. Собственно, как и любая другая работа Телемского. И ещё раз убедилась, что система Кроули универсальна и применима для исследования законов эволюции вообще, а не только наступившего Нового Эона.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!