Глава 10 Пути на Древе

Глава 10 Пути на Древе

1.

«Сефер Йецира» называет Путями все Десять Сфирот вместе с соединяющими линиями, и это справедливо, поскольку они являются каналами Божественного влияния. Но в обычной практике принято рассматривать в качестве Путей только линии между Сфирот, а сами Сфирот воспринимать как Сферы на Древе. Это одна из многочисленных хитростей каббалистической системы. Действительно, считая общее число Путей равным тридцати двум, как сказано в «Сефер Йецира», нельзя поставить им в соответствие двадцать две буквы еврейского алфавита, являющихся, с учетом их числовых значений и соответствий, ключом к Путям.

2.

Говорят, что каждый Путь представляет собой рав¬новесие тех двух Сфирот, которые он соединяет. Он должен изучаться в свете наших знаний об этих двух Сфирот. Толь¬ко так можно оценить его значение. Самим путям также приписаны определенные символы. К ним относятся, как уже отмечалось, двадцать две буквы еврейского алфавита, знаки Зодиака, Планеты и Стихии. Итак, есть двенадцать знаков Зодиака, семь Планет, и четыре Стихии, в сумме дающие двадцать три символа. Как их разместить на двадцати двух Путях? Здесь используется другая каббалистическая хит¬рость, смущающая непосвященного. Ответ совершенно ясен, если он известен. Наше сознание представляет Стихию Зем¬ли, нам не нужен символ Земли при размышлениях и контак¬те с Невидимым, поэтому мы отбрасываем этот символ и получаем корректный набор соответствий. Малкут является все той же Землей, которая нам необходима для практических целей.

3.

Третьим набором символов, используемым при дви¬жении по Путям, являются двадцать два козыря или Вели¬ких аркана колоды карт Таро. Эти три множества символов и набор цветов из четырех цветовых шкал образуют главный ряд символов. Второстепенный ряд символов состоит из бес¬численных разветвлений соответствий по всем системам и уровням.

4.

Древо Жизни, астрология и Таро являются не тремя мистическими системами, а тремя аспектами одной и той же системы. Каждая из них непонятна без других. Только при изучении астрологии на основе Древа мы опираемся на философскую систему; равно это относится к системе гадания Таро и к самой колоде Таро с ее исчерпывающими интерпретациями, дающими ключ к пониманию Древа применительно к человеческой жизни.

5.

Астрология столь неоднозначна потому, что непос¬вященный астролог работает только на одном уровне. Но пос¬вященный астролог, использующий Древо в качестве основы, осуществляет интерпретацию на четырех уровнях Четырех Миров, а влияние, скажем, Сатурна в Ацилут, где находится Божественная Мать, очень отличается от его влияния в Асиа.

6.

В основе принципов и философии всех систем гадания и всех систем практической магии находится Древо. Каж¬дый, кто пытается использовать их без этого ключа, подобен безрассудно храброму человеку, который, прибегая к патен¬тованным лекарствам, лечит себя и друзей по описаниям, приведенным в рекламках, где боль в спине означает заболе¬вание, не приводящее к боли в груди. Посвященный, знающий свое Древо, подобен искусному врачу, который знает принципы физиологии и химию лекарств, с учетом чего и выписывает рецепты.

7.

На основе традиционных источников были выработа¬ны различные методы соотнесения карт Таро с Древом. В своей небольшой книге «Ключ к Таро» А. Е. Уэйт приводит основные методы, но не указывает, какие из них, по его мнению, являются корректными. В своей ценной табуляции эзотерического символизма, «777», Кроули не так скрытен и предлагает систему в том виде, который распространен среди посвященных. Этому методу я и предлагаю следовать на дан¬ных страницах, поскольку считаю, что он корректен, ибо его использование не приводит к расхождению соответствий, чего не скажешь о других системах.

8.

Согласно этой системе четыре масти колоды Таро соответствуют Четырем Мирам каббалиста и четырем Стихи¬ям алхимика. Масть Жезлов соответствует Ацилут и Огню. Масть Чаш соответствует Бриа и Воде. Масть Мечей соответствует Йецира и Воздуху. Масть Кругов или Пентаклей — Асиа и Земле.

9.

Четыре туза относятся к Кетер, первой Сфире, четыре двойки — к Хокма, второй Сфире, и так далее вниз по Сфирот. В итоге четыре десятки относятся к Малкут. Из этого можно видеть, что карты четырех мастей колоды Таро представляют собой действие Божественных Сил на каждой сфере и на каждом уровне природы. Равным образом, если мы знаем значение карт Таро, мы сможем многое узнать о природе Путей и Сфер, к которым эти карты относятся. Обе эти системы, Таро и Древо, появились в незапамятные време¬на, тайна их происхождения теряется в глубина веков, вок¬руг каждой из них накопилось огромное количество сим¬волических соответствий. Каждый практический оккультист, когда-либо работавший с Древом, внес в его фонд новые ассоциации, посредством манипуляций заставив эти символы жить в Астрале. Древо и его ключи обладают бесконечными возможностями адаптации.

10.

Четыре фигурные карты Таро называются в сов¬ременных колодах Король, Дама, Рыцарь и Валет; но в традиционных колодах они, согласно Кроули, имели другую организацию и символику. Король изображался на коне, ука¬зывая тем самым на быстрое реагирование Йод Тетраграмматона в сфере масти, и этим был схож с Кавалером в современной колоде. Дама, как и на современных картах, сидела, представляя непоколебимые силы «Хе» Тетраграмматона. Принц эзотерического Таро, соответствующий Вау Тетраграмматона, изображен в виде сидящего человека, а Принцесса, или Валет на современных картах, соответствует заключительному «Хе» Священного Имени.

11.

Двадцать два туза располагаются различными авто¬рами по-разному, некоторые из способов привел и Уэйт, но здесь, по уже обсуждавшимся причинам, мы будем следовать порядку, предложенному Кроули.

12.

В данной книге я предлагаю вниманию читателей философское Древо Жизни вместе с практическими ука¬заниями, необходимыми для медитаций, но не собираюсь рассматривать Практическую Каббалу, используемую для магических целей, поскольку ее можно надлежащим образом изучить и безопасно использовать только в Храме Мистерий. Чтобы сделать некоторые концепции более понятными, приходится делать ссылки на практическую Каббалу, но те, кто по праву владеет ее ключами, могут не беспокоиться, что эти ключи будут на этих страницах открыты для непосвящен¬ных, поскольку я отдаю себе отчет о последствиях такого шага.

13.

Если же на основе уже приведенной информации и описанных здесь методов кто-то окажется способен вырабо¬тать для себя ключи к Практической Каббале, что вполне возможно, кто будет оспаривать его право владения?

14.

Древо имеет огромную ценность в качестве медитационного глифа, совершенно независимо от его использования в магии. Путем медитации, описанной в моем отчете о собственном эксперименте на Тридцать Втором Пути, каждый может уравновесить противоборствующие элементы в собственном организме и привести их в гармоническое равновесие. Можно также войти в гармоничную связь с различными аспектами Природы, представленными упомянутыми символами для постижения Макрокосма, даже если эти силы не имеют форм в талисманной магии. Информация, полученная на основе изучения собственного гороскопа, не должна восприниматься пассивно в качестве приговора Судьбы, обжалованию не подлежащего. Надо понимать, что талисманную магию, как метод менее эффективный, чем концентрированная медитация на Древе, следует использовать для компенсации всех неуравновешенных сил в гороскопе и приведения их в равновесие. Талисманная магия отличается от астрологии тем же, чем медицинское лечение — от установленного диагноза.

15.

Я не намерена приводить здесь какие-либо формулы практической магии. Прежде чем ими пользоваться, необ¬ходимо достичь соответствующих ступеней посвящения. В противном случае учащийся получит от этих формул не боль¬ше пользы, чем человек, пытающийся диагностировать и лечить свои собственные недуги после знакомства с медицинским справочником. Блестящий юморист Джером К. Джером рассказал, что происходит в подобном случае. Его герой воображает, что страдает всеми болезнями, описанными в справочнике, за исключением воспаления коленной чашечки. Он никак не может выбрать соответствующее лечение, так как у любого имеются противопоказания.

16.

Ритуальные посвящения Великих Мистерий Запад¬ной Эзотерической Традиции основаны на принципах Древа Жизни. Каждая ступень соответствует определенной Сфире и способна приобщить — при условии наличия у ордена, раз¬работавшего ритуал посвящения, определенных достоинств — к силам той или иной сфер Природы. То же справедливо и в отношении Путей, ведущих к Сфирот. Считается, что посвященный стал Господином Тридцать Второго Пути, если он получил посвящение, соответствующее Йесод, и Гос¬подином Двадцать Четвертого, Двадцать Пятого и Двадцать Шестого Путей — при посвящении, соответствующем Тиферет, кстати, означающем полное посвящение. Далее идут более высокие степени для адептов.

17.

Каждая ступень посвящения Великих Мистерий — элемент процесса включения кандидата в Сферу каждой Сфиры при движении от Малкут вверх по Древу. Все ука¬зания при этом относятся к символике и силам Сферы соот¬ветствующей ступени, а также к Путям, их уравновешива¬ющим. Слово и знак ступени используются при прохождении этих Путей в духовном озарении либо переходе на аст¬ральный уровень. Следовательно, посвященный может по своему выбору проникнуть в любую сферу Невидимого и контролировать все возникающие видения — Пути будут окрашены в цвета четырех шкал. Пример. Прорабатывается Тридцать Второй Путь Сатурна, цвета которого — мрачно¬ватые оттенки цвета индиго, от синего до черного вклю¬чительно; вдруг возникает фигура в алой мантии. Это озна¬чает, что где-то допущена ошибка. Либо эта фигура иллюзор¬на, либо посвященный сбился с Пути.

18.

Чтобы вывести на Пути астральное тело, необходимо преодолеть определенную ступень посвящения. Здесь сущес¬твенно то, что если путник не достиг соответствующей сту-пени, он чужд стражам Пути и дальше не пройдет. Во-вто¬рых, если путник попытается все-таки любой ценой продол¬жить путь, он не сможет контролировать видения и определять свое местоположение. Надо помнить, что нижние сферы перенаселены существами, готовыми растерзать самонадеянного профана.

19.

Однако все это ни в коей мере не должно обес¬куражить желающего медитировать на Путях и Сферах описанным мною способом. В процессе медитации каждый может настолько проникнуться духом выбранного Пути, что стражи начнут узнавать и приветствовать его. Затем он волен поступать по собственному усмотрению.

20.

Древо, рассмотренное с точки зрения посвящения, есть связующее звено между микрокосмом — человеком — и макрокосмом — проявлением, осуществленным Богом в Природе. Ритуальное посвящение является актом установ¬ления связи микрокосмической Сфиры, или Чакры, с макрокосмической Сфирой. По ходу него посвященные пользуются символом, представляющим нужную Сферу на физическом плане в качестве утвари храма; затем создают ее астральную копию путем сосредоточения воображения и, на¬конец, посредством магической формулы призывают в этот нерукотворный храм силы Сферы той Сфиры, с которой работают.

21.

Эти силы стимулируют соответствующие чакры пос¬вящаемого и побуждают их к активному проявлению в ауре. Процесс самопосвящения, упомянутый выше, является более длительным, чем ритуальное посвящение, но тем более реален, чем настойчивее усилия в стремлении обладать необ¬ходимыми качествами. Однако невозможно научить петь ме¬дузу, потчуя ее канареечным кормом.

Скачать книгу можно здесь. А на этом сайте выложены биография, «Мистическая Каббала» и многие другие книги Дион Форчун.
О, а вот ещё! Здесь даже скачивать не надо! Можно просто копировать книгу, по главам.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!