АЙН.

Он произвел букву Аин, господствующую над гневом, увенчал ее и сочетал с Козерогом во вселенной, Теветом (январем) в году и печенью в человеке.
Сефер Йецира, 5, доп. 10.

1. Написание.

Аин — шестнадцатая буква еврейского алфавита, одна из двенадцати простых, соответствующая зодиакальному знаку Козерога. Ее значение — «глаз». Согласно Папюсу,<$FЗдесь и далее ссылки на его Цыганское Таро.> иероглифически она связана с шестой буквой, Вав, означающей колышек или гвоздь, а также связующее звено между двумя противоположностями. Насильно открытый штрих Нун (смиренный слуга) с вклинившимся в него штрихом Вау (Божественный поток).

2. Произношение.

Буква Аин соответствует букве «О» во всех языках мира.

3. Смысл названия.

Человеческий глаз, окно Души, выступает связующим звеном между духовной жизнью и физической. Но в значении буквы Аин есть явное отличие. В то время как обе буквы связаны с глазом и способностью видеть, Вав указывает на человеческий глаз и зрение, позволяющее видеть вещи на физическом уровне, Аин же — на внутреннее око, служащее органом духовного видения. Мы можем сказать, что действительно видим, только после внутреннего постижения увиденного внешним зрением.

Годичный круг заставляет нас вспомнить «конец в начале» и «бесконечный цикл», тайну буквы Самех. Тайна же следующей буквы Аин (название которой означает «глаз») — Божественное Провидение, «глаза» Бога, управляющего этим циклом Хасидизм учит, что в единственном глазе первого стиха есть скрытая ссылка на «вечно открытый глаз» Кетер, то есть сверхсознания. Единственное число указывает на тайну, о которой мы уже говорили: «Нет левого в этом Древнем, ибо все правое».Страх Божий, который является в душе сосудом этого самого сокровенного и высшего уровня Провидения, есть благоговейное осознание Трансцендентного Света Бога, проницающего каждую точку реальности (тайна буквы Самех).

Шестнадцатая буква представляет глаз как Окно Души, завершившей свой первый цикл, в котором полностью проявилась физическая оболочка для света Души, для не имеющего себе равных великолепия славы Господней. Но здесь человек, пользуясь свободой воли, может сделать из этого глаза открытое окно, через которое воссияет эта слава, или превратить его в дурной глаз, орудие зла, а свет славы преобразовать в гипнотическую силу, подобную той, которой змея притягивает к себе свою жертву.

Рабби Лоренс Кушнер («Книга букв»):
Буква Аин не говорит. Она только смотрит. Это глаз, }yu. Закройте глаза. Откройте рот. А теперь попытайтесь увидеть. Это и есть звук буквы Аин.

4. Соответствия.

Аин – щестнадцатая буква иврита, имеет числовое соответствие 70.
Название буквы Аин нумерологически равняется 130, или 5 х 26. А 26 — это число Имени Хавайя. В Каббале это понимается так, что глаз обладает пятью Божественными силами. У правого глаза есть пять состояний доброты, у левого же — пять состояний суровости, или могущества. В Псалмах два стиха говорят о Божьем Провидении над человеком. Первый гласит: «Око Господне над боящимися ЕгоВторой утверждает: «Очи Господни обращены на праведников». Качество страха Божия относится к сознанию Сефиры Малкут («Царство»), уподобляемой добродетельной жене.

Малкут созидается и управляется пятью «могуществами»; это тайна левого глаза Бога. Поэтому в стихе «Око Господне над боящимися Его» Око (Глаз) стоит в единственном числе: речь идет только о левом глазе. В «мужской фигуре», соответствующей шести качествам сердца, Провидение отражает равновесие пяти видов доброты и пяти могуществ Бога. Поэтому в стихе «Очи Господни обращены на праведников» Очи (Глаза) упоминаются во множественном числе. Тут речь идет и о правом, и о левом глазах Бога.

5. Астрология.

В астрологии Аин соответствует зодиакальному знаку Козерога. Данный знак управляет коленями, а именно они символизируют способность стоять прямо — отличающую человека от животных — и власть повелевать; выражение «преклонить колени» означает рабскую покорность. Козерог — земной знак и представляет человека, пытающегося собственными силами достичь вершин совершенства. Под этим знаком родился Иисус и был помещен в ясли нашего животного естества, в место, где кормятся осел (необразованное мышление), бык (сила воспроизведения рода) и козел (честолюбие). На картинах, изображающих рождество Христово, эти животные, или некоторые из них, стоят рядом с яслями, в которых лежит младенец.
Планета, с которой соотносится Аин – это Марс, экзальтирующий в Козероге.

6. Древо Сфирот.

Аин соответствует пути от Ход к Тиферет. Этот путь – один из трех самых «мрачных» путей, образующих треугольник между Ход, Нецах и Тиферет, символизирующий испытание балансом разума и чувств, через которое должен пройти адепт на пути к свету Тиферет.

7. Таро.

Аин соответствует 15 аркану Таро, Дьяволу. Это карта прорывающейся наружу мощи, силы, которая подчиняет себе все – что вплоне соответствует экзальтирующему статусу Марса. Это так же карта правителя, человека, облеченного большой властью и положением – что соотносится с самим знаком Козерога.

8. Соответствия по 777.

Буква – Аин

Значение буквы – Глаз (Рот)

Управитель – Козерг

Положение на древе – от Ход к Тиферет

Цвета – индиго, черный

Египетские боги – Сет

Индийские боги – Лингам, Йони

Медитация – Гнилой труп

Греческие боги – Пан, Приап, Бахус

Римские боги – Пан, Бахус, Веста

Животные – Козел, Осел

Растения – Чертополох, индийская конопля

Драгоценные камни – черный алмаз

Магическое оружие – Тайная сила, лампа

Ароматы – мускус, цибетин, все сатурнианские

Магические силы – шабаш ведьм, злой глаз

Тело человека – печень

Мифические существа – сатиры и фавны, панические демоны

Болезни в случае неправильной работы – артрит.

Взято с сайта О.Т.О.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!