XV Дьявол

XV Дьявол

Дьявол, как и Смерть, одна из тех карт, которые неизбежно вселяют негативную реакцию по отношению к их основному значению, не говоря уже об опыте в раскладах. Традиционная версия этой карты показывает нам драматическую сцену зависимости и потакания своим желаниям, с изображениями обнаженных мужчины и женщины, связанных цепями, свободно свисающими с их шей, и ведущими к пьедесталу, на котором восседает доминантная фигура Бафомета (Baphomet) или Христианского Дьявола. Традиционные версии так же склоняются к характерному изображению перевернутой пентаграммы, форма которой хитро изображена в моей простой интерпретации.

Из всех 78 карт в колоде, эта, возможно, самая трудная для понимания и описания. Кто-то, свято верящий в Христианскую религию, может рассматривать дьявола в чисто буквальном смысле и, на более глубоком уровне, как искушение плоти. С другой стороны, приверженцы языческих традиций могут видеть карту как изображение их Рогатого Бога, известного как Кернуннос (Cernunnos), и не имеют необходимости трактовать «искушение плоти» как такую уж плохую вещь. Отсюда, традиционные значения, связанные с этой картой, приобретали множество субъективных и индивидуальных дополнений в течении многих лет.

Эта карта известна как «Повелитель ворот в материальный мир» (The Lord of the Gates of matter). Главным образом, это значит, что она представляет материальную область, со всеми ее удовольствиями и ловушками.

Наша связь с материальным показана цепями, вот почему я выбрала их как ключевой символ этой карты. Цепи являются временным дополнением к нашему обычному состоянию, сковывающими нас и ограничивающими возможности того, чего мы можем достичь. Если мы проживаем нашу жизнь в невидимых цепях, мы можем никогда не реализовать наш полный потенциал. Однако, однажды наличие сковывающих факторов осознается, что дает возможности избавиться от оков.

Таким образом, Дьявол может означать опасные склонности или зависимости от материальных вещей, но он так же содержит ключ к преодолению ограничений и табу и открывает путь к свободе. Но некоторые люди чувствуют себя спокойнее в определенных границах их материальной жизни. Существует множество тайн в понимании своей сущности, которые могут быть объяснены с помощью изучения этой карты.

Главное, что следует запомнить, карта Таро – ключ в форме символа или сочетания символов, созданных для того, чтобы открыть твою внутреннюю мудрость. Следовательно, твои собственные отношения с этой картой зависят от того, как ты интерпретируешь ее.

Предсказательные значения.

Как обычно, важно смотреть на значение карты в отношении заданного вопроса. Дьявол может указывать на склонность к потаканию чрезмерным слабостям в физической области, например таким банальным проявлениям, как зависимость от посещения обувных магазинов, до более угрожающих, таких как наркотическая и алкогольная зависимость.

На более низком уровне он является зеркалом наших плохих привычек и манеры поведения. Он может так же указывать на сильное искушение материальному потворствованию. Однако, один из уроков этой карты состоит в том, что мудрость, полученная из собственного опыта переживания этих событий, оказывается гораздо предпочтительнее, чем полное их избегание.

Это не предположение о том, что зависимость может быть положительной, но имеется в виду, что это потворствование физическим слабостям не то, чего стоит стыдиться, пока мы знаем об этом и наслаждаемся этим, вот что это. Для некоторых людей сковывающие их цепи являются неким самоотречением, более предпочтительным, чем материальные привязанности. Дьявол может указать на ситуацию, в которой кверент чувствует себя чем-то связанным или ограниченным, и часто к этому прилагается чувство вины.

В пределах комбинированного изображения эта карта имеет тенденцию добавлять определенную границу и сжатие к сцене и числам, которые могут выпасть.

Когда эта карта появляется в перевернутом положении, тогда освобождение от цепей было осуществлено. Склонности успешно разрушены, искушения избегнуты, привычки сломлены.

Пример трехкарточной комбинации с участием Дьявола.

Здесь мы можем видеть уверенную в себе Королеву жезлов, возвышающуюся над 5 мечей. Кажется, что цепи Дьявола сдерживают Королеву, а 5 мечей являет свободным от их пределов. Возможное толкование состоит в том, что сломанные мечи пятерки являются разрушенными привычками, что дает человеку возможность освободиться от сковывающих его обстоятельств. Так как Королева жезлов изображена весьма харизматичной и уверенной в себе фигурой, это могла быть привычка или склонность, делающая кверента более значительным или талантливым.

Однако, так как она является частью цепи, я полагаю, что эти опыт и чувства были весьма поверхностными. Королева может указывать на личность, которой кверент был увлечен, но отношения причиняли боль и неудобства. Это оставило ему чувство потерянности, но свобода от неволи приведет к более глубокому пониманию себя и открытию новых горизонтов.

Дьявол изображен таким образом, чтобы особенно хорошо сочетаться с Солнцем и Луной, так как счастье и мечты имеют свои собственные границы, которые сдерживают их.

Переводчик moi.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!