V Иерофант

V Иерофант

Изображение древнего дуба, с его глубоко уходящими в землю корнями, с крепкими ветвями, уходящими высоко в небо, может снова показаться очень далеким от традиционного изображения этого Аркана, но символическое послание здесь по сути то же самое. Те, кто пользуется традиционными колодами, привыкли к изображению внушительной фигуры Папы, проповедующего двум очень внимательным ученикам-прислужникам. Из его образа очевидно, что он связан с древними традициями и законами, и передает их по наследству своим верным и добросовестным ученикам.

Хотя часто для тех, кто не близок утвержденной традиционной религии, священническая символика этой карты может вызывать негативную реакцию, и не позволяет увидеть позитивные аспекты Аркана. Там, где Верховная Жрица поощряет нас обратиться внутрь в поисках духовного, цель Иерофанта — привнести духовное вниз на землю. Он — мудрый и терпеливый учитель, хотя он может казаться застрявшим, застопорившимся в своих путях из-за его земной сущности.

Упрощенный символ дуба непосредственно ассоциируется с земной духовностью, а его немного торчащие из земли корни — с фиксированной и все еще растущей естественной традицией, его огромные ветви символизируют связь со сферой высшего духа. Листва этого великого дерева символизирует знание, предназначенное быть разделенным со всеми, похожее на крону, под которой можно укрыться от разрушительных воздействий мира.

Представьте только, за всю многовековую жизнь древнего дуба свидетелем скольких разных событий он стал, и сколько мы можем взять для себя от этого знания. Мудрость этого дерева — мудрое учение, который приходит из самых недр земли — уже готова быть нашей, если мы способны учиться слушать и внимать так же, как ученики Иерофанта.

Предсказательные значения.

Иерофант, появляясь в раскладе, часто стоит за фигурой учителя или советчика. Если он представляет собой кверента, возможно для него пришел момент надеть на себя мантию учителя, а его знание достигло того уровня, когда он может поделиться им с другими. В этом случае речь идет не только о том, чтобы быть частью великой традиции, но также напоминание нам — твердо стоять на земле!

Несмотря на то, что из-за своей фиксированной природы Иерофант может проявлять качества упрямства, негибкости, даже старомодности (он соответствует знаку Тельца), ему всегда можно доверять, он обладает древней мудростью и готов поделиться ею с теми, кто достаточно терпелив, чтобы слушать.

В худшем проявлении, Иерофант теряет способность передавать мудрость своим ученикам и становится почти диктатором закона. Если он обращен к кверенту, это может быть время пересмотреть старые привычки и вредные тенденции и попробовать стать чуть более гибким. Если перевернутый Иерофант отражает человека в жизни кверента, следует остерегаться лживых гуру и недостойных учителей. Это может и означать время освобождения от традиций и движения в новую модель жизни и убеждений.

Пример трехкарточной комбинации с участием Иерофанта.

Иерофант+7 кубков+9 жезлов.

Иерофант очевидно доминирует в этом изображении, с изумленной фигурой 7 кубков с одной стороны и с напоминающей настоятеля фигурой 9 жезлов, которая находится в защищенном положении на переднем плане. Возможно, тут есть искушение уйти от традицинных ценностей, показанных во множестве кубков, которыми одаряется наклоненная, нестабильная фигура. Ослепленная другими, кажущимися более эффектными, очаровательными вещами, она может быть легко уведена прочь от своего истинного пути.

9 жезлов в то же время кажется более осведомленной об иллюзорной природе этого выбора, и надежно укрепилась в оборонительной стойке перед огромным деревом Иерофанта.

Эта комбинация похоже подсказывает кверенту, что хотя новые возможности могут казаться привлекательными, нечто огромной ценности может быть обнаружено в старом и давно знакомом. Будь открытым к новому знанию, обучению, но не позволяй ему завалить, сокрушить тебя, и будь готов стоять за то, во что действительно веришь.

Дубовое дерево может поддержать тебя, когда тебе необходимо плечо, и стабилизировать тебя, когда ты потеряешь опору, так, как способны на это истинная мудрость и вера.

Возможно спустя время и ты будешь подобным образом отстаивать в ответ свои убеждения, не через агрессию, а с через уверенность в том, где находится твоя настоящая правда.

Здесь важно осознавать, что твоя правда необязательно совпадает с правдой других людей, чтобы не стать жертвой другой, упрямой и негибкой стороны Иерофанта. Иногда это очень тонкая линия, которую легко переступить.

Иерофант сочетается лучше всего с Верховной Жрицей и Отшельником, другими духовными учителями колоды. Вместе они способны учить нас слушать великих учителей не только ушами, но также душой и сердцем.

Переводчик li_lac.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!