Rider Waite Tarot. Часть 6.

Rider Waite Tarot. Старшие арканы, часть 6.

Rider Waite Tarot

Галерея Thoth Tarot

Если кликнете на изображение, сможете рассмотреть всю колоду.

Ату ХI Справедливость

Согласно традиции Золотой Зари, Ату ХI Справедливость расположен на Пути №22 Ламед, соединяющем Гебура и Тиферет. Ему соответствует астрологический знак ♎ Весы. Естественно, это соответствие легко узнаётся в изображении аркана — Весы в левой руке восседающей на троне вершительницы правосудия.


Есть и дополнительный намёк — Меч в правой руке. Меч — символ разума. ♎ Весы относятся к стихии Воздуха, а Воздух=разум=Меч. Я вижу сидящую между двумя колоннами даму строгой наружности, в красных одеждах. Между колоннами проход завешен покрывалом тёмно-красного цвета, вверху яркий (Солнечный?) свет. Покрывало завешивает проход к нему. Обилие красного цвета, да и виднеющийся свет Солнца явно говорит об активности.

Некоторые авторы (в частности — Гугенхайм) выдвигают предположение, что колонны позади дамы олицетворяют два столпа Древа Жизни: столп Милосердия и столп Суровости и гнева. Я считаю это предположение совершенно безосновательным, так как в этом случае Путь №22 Ламед, на котором расположена Справедливость, должен был бы располагаться на срединном столпе Равновесия. Но это не так, он расположен в левой части Древа Жизни, между столпом Суровости и гнева и столпом Равновесия.

У Уэйта карта называется Справедливость, хотя всем знакомы и её другие названия: Правосудие, Равновесие, Фемида. Глаза дамы раскрыты, поэтому её неуместно сравнивать с Фемидой. Раскрытые глаза могут говорить о том, что дамочка может быть и пристрастна. Её карающий Меч наготове. Всё здесь говорит о том, что от самого человека ничего не зависит (разве может раб/овца сам решать свою судьбу!?), что «справедливость» вершат либо высшие силы, либо вышестоящие органы власти. И вообще, самого понятия «справедливости» в космическом масштабе не существует. Это порождение человеческой морали, а она так же несовершенна, как и мы, люди, её придумавшие. Вспомнилось из фильма «Брат»: что русскому хорошо, то немцу — смерть.

В Таро Тота Кроули восстановил нумерацию аркана и изменил название по смыслу абсолютно отличающееся от всех предыдущих: VIII Регулирование (в некоторых переводах — VIII Исправление). Само название говорит о том, что всё зависит только от нас самих! На карте изображена женщина с весами, вся увешанная многочисленными шарами, ничем не закреплёнными. Она стоит на ципочках и опирается на Меч. Создаётся впечатление, что её ноги вообще не касаются пола, что вся эта сложная конструкцию держится только на кончике Меча=разума. Эта женщина мне напоминает ту, которая стоит в нижней части карты Иерофанта, тоже опирающуюся на Меч=разум.

Только от нас зависит, от силы нашего разума, как уРегулировать равновесие, чтобы не нарушить его и не получить от Вселенной под зад ! Именно в этой карте можно наглядно увидеть, что расплата/вознаграждение нам будут не в мифическом аду/раю, а всё рухнет в одночасье прямо здесь и сейчас, наказание/вознагражлдение будет не отходя от кассы.

А переизбыток чего нарушит равновесие — Вселенной абсолютно безразлично, её наиглавнейшая задача — его восстановить. Бросил на чашу соседа килограмм добра — непорядок, равновесие нарушено. Вселенная для восстановления его на твою чашу кидает кило пряников. Отмерял соседу килограмм пакостей — непорядок, равновесие нарушено. Вселенная восстанавливает — на твою чашу бросает кило гадостей. Всё очень просто и понятно.

Ату ХII Повешенный

Согласно традиции Золотой Зари, Ату ХII Повешенный расположен на Пути №23 Мем, соединяющем Гебура и Ход. Ему соответствует стихия Воды. В изображении Повешенного Уэйта я не увидела даже намёков на это соответствие. Я в нём увидела не банальную жертвенность, как его обычно привыкли трактовать, а, скорее — символ отречения. И здесь это возведено в ранг добродетели: нимб вокруг головы юноши. Да и выражение лица у него очень довольное.

Где-то прочитала о Повешенном Уэйта, что его положение вверх ногами символизирует возобладание над эгоистическими устремлениями и самосьью. Ну, а чулки красного цвета — усмирённые страсти. Ещё бы, мы их усмирили ещё в Ату VIII Сила! Ну, а верёвка — связь с божественным. Всё та же песня, скучно…

Повешенный Кроули тоже вполне доволен своим положением. Всё та же привязка к Космосу, его породившему. Только здесь иначе расставлены акценты. По сути, Повешенный — это перевёрнутый Шут. Если Шут стремится родиться во что бы то ни стало, вопреки всем опасностям (Тигр и Крокодил), только бы оторваться от материнской пуповины, то Повешенному и так хорошо! Зачем уходить из безопасных материнских вод, там ведь тепло, уютно и абсолютная защищённость!

На карте мы видим, что свежие околоплодные воды Шута превратились в ядовитые воды с ядовитой змеёй. Пуповина, которая обмотана вокруг его ноги, тоже превратилась в ядовитую змею. Она (пуповина) прикреплена к перевёрнутому АНКХу — символу жизни. Вверху странное Солнце бело-желто-зелёного цвета больших размеров. Это мёртвое Солнце, не способное ни согреть, ни освещать. «Это мир опасных Вод. Это горькая вода Мем, которая станет сладкой».

Если не ошибаюсь, это из Телемского:

Вода опасна, если не компенсирована Огнём. Матери делают всё, чтобы помешать сыновьям уйти. Змея, которая в других Ату символизирует страсть, красоту и познание, в Повешенном представляет психологическую пуповину, ту особую энергетическую связь с матерью, которую необходимо разрушить любой ценой.

Тот, кто отказывается идти по пути индивидуации, желая остаться в детстве (вспомним сравнение Шут-Повешенный), предаёт себя и мир, т.е. становится творцом мёртвого дня, узурпатором сознания. Не случайно в древности предателей вешали за одну ногу вниз головой.

Повешенный – архетип жертвы. Путь Мем – это неприятие сексуальности и установка на аскетизм. Вот великолепные слова Юнга:

«Невротик отказывается от полноценного эротического переживания, чтобы иметь возможность остаться ребёнком!».

А это сказал сам Кроули:

«Главнейшей целью мудрого должно быть избавление человечества от этой наглости самопожертвования, от этого бедствия целомудрия. Веру должна убить уверенность. Целомудрие должно погибнуть от экстаза».

Великолепно подметил Телемский:

«Россия находится под особо сильным влиянием Повешенного. Идеал общины, растворение в массе, романтизация любых форм мученичества, восприятие индивидуации, как греха – свойства русской ментальности. Кто берёт на себя задачу индивидуации в России – плывёт против течения!».

Думаю, что из приведённых цитат можно сделать вывод, что Повешенный Кроули является абсолютной противоположностью христианизированного Повешенного Уэйта.

Изображения кликабельны

1. Соответствия, принятые в Золотой Заре, взято с сайта thelema.ru .
2. Схема Древа Жизни, система Уэйта. Взято у tehanu93 .
3. Схема Древа Жизни, система Кроули. Взято у tehanu93 .

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!