Rider Waite Tarot. Часть 2.

Rider Waite Tarot

Галерея Thoth Tarot

Если кликнете на изображение, сможете рассмотреть всю колоду. Поэтому изображения буду приводить уменьшенные, чтобы не перегружать страницу. Моё предисловие к этой теме можно прочитать здесь.

Начну описание II Жрицы с того, чем запкончила рассказ о I Маге:

Казалось бы, с таким Магом-беспредельщиком можно докатиться бог знает до чего! Да, можно. Но не обязательно. Он слишком активен и для того, чтобы в своей активности не натворил бед, у нас есть Жрица.


II Жрица

Мы выяснили, что Маг — это Воля, активная энергия. Если её не компенсировать пассивной энергией, это привдёт к катастрофе. Именно пассивная Жрица является спасительным противовесом Магу. Только Духовность Жрицы может удержать в равновесии Волю Мага, не довести его до разрушения всего, что он встречает на пути при реализации своей Воли.

Всем известно, что колода Уэйта явно христианизирована. Но, памятуя о своём намерении быть объективной, на уровне Жрицы я этому ещё не вижу прямых доказательств. Даже равносторонний крест на её груди может говорить как о христианстве, так и об ином аспекте. Но о кресте я скажу своё слово чуть позже, в связи с Императрицей.

Зато я вижу, что именно в Жрице Уэйт отступил от своего правила «не разглашать!» и изобразил в ногах Жрицы астролгическое соответствие — ☽ Луну растущую. Более того, мы видим в Жрице и её расположение на Древе Жизни ( Ай да Уэйт, тоже мне — конспиратор! ). Это Путь №13 Гимел, соединяющий Кетер с Тиферет, расположенный на срединном столпе Равновесия. По краям Жрицы мы видим два столпа, чёрный и белый. Чёрный столп — женский, столп Суровости и Гнева. Белый столп — мужской, столп Милосердия.

Жрицу называют Наукой. Какого рода «науку» может дать нам Жрица? В Жрице Уэйта мы видим, что она охраняет врата (столпы белый и чёрный) в мир божественный. За этими вратами художник изобразил плоды гранатов — символы плодородия. Можно сделать вывод, что, если мы сможем услышать Жрицу, то она даст нам знания прямиком из мира божественного, как сделать нашу жизнь благодатной, плодородной.

Слишком ли отличается Жрица Уэйта от Жрицы Кроули? Да практически ничем! В Жрице Кроули тоже можно различить два столпа, но акцент больше сделан на вуаль из Света. То есть, Жрица скрывает от нас проход в мир божественный вуалью из Света. Символы плодородия, изображенные за спиной Уэйтовской Жрицы, в Жрице Кроули мы видим у её ног. То есть, как плоды, которые мы сможем реализовать в нашем мире, только услышав Жрицу.

Жрица является как бы проводником, связующей нитью мира божественного с нашим миром. Как же нам её услышать? Как услышать подаваемую нам свыше информацию? Вряд ли нам прямым текстом боженька пришлёт СМСку, что нам дальше делать. Мы можем получить эту Науку через внутренний голос, интуицию. Чаще всего, нам мешает разум. Потому я и повторяю каждый раз «если мы услышим Жрицу…»

Каждый со мною согласится, что это один из самых светлых и чистых арканов в колоде Таро. Но надо не забывать, что даже самый светлый, чистый аркан, не компенсированный своею противоположностью, неизбежно приведёт в клипот! В случае с Магом всё предельно ясно, Жрица со своею духовностью не даёт ему сорваться с катушек. Какой же негатив можно ожидать от Жрицы? Сам Уэйт дал нам её астрологическое соответствие — Луна. А если долго смотреть на Луну… Жрица может полностью разрушить связь человека с земным. Отсюда – неврозы, психозы, безумие, когда человек полностью ударился в духовность, отринул всё материальное. Пример наглядный – молодые монахини, которые посвятили себя только Любви к Богу. Борьба с природой человека многих доводила до безумия.

Чем же можно компенсировать Жрицу? Подсказка — крест на её груди. Этот же крест мы видим на Древе Жизни. Вертикальный путь №13 Гимел пересекается с горизонтальным путём №14 Далет, путём, на котором расположена III Императрица. Горе тому, кто забудет принципы равновесия и не сбалансирует вертикальную чистоту Гимел (см. Древо Жизни) с горизонталью материального земного Далет, небесную Любовь Жрицы с земной Любовью Императрицы! В лучшем случае, человек, нарушив правило, станет подобным призраку, в худшем – сойдёт в ума.

III Императрица

Ну, вот, теперь я плавно перешла к Императрице. Вряд ли смогу о ней много сказать. Вполне универсальный во всез системах аркан. по её поводу споров не возникает. Её женственность бесспорна. Символы материнства и плодородия налицо: одежда расшита гранатами, теми самыми, которые мы видели в мире божественного за спиной Жрицы. Но она и мать-природа — у её ног колосится пшеница. Если обычно изображение Венеры в колоде Уэйта все трактуют как символ любви, то я могу дополнить, что Уэйт и здесь дал подсказку к астрологическому соответствию Императрицы — ей соответствует знак ♀ Венеры.

По вышеописанным символам можно сделать вывод, что женственность и сексуальность прекрасной Императрицы полностью направлена на деторождение. Просто замечательно! А теперь представим себе, что это ничем не компенсировано. Что в итоге получаем? Получаем самый настоящий перебор — если Императрицу не компенсировать Духовностью Жрицы, она впадёт в крайность (как и Маг!) и начнёт совокупляться со всем, что шевелится. Результат будет плачевным и предсказуемым — всем известно, к чему приводят беспорядочные половые связи (венерические заболевания).

Если брать аспект Императрицы, как правительницы, то та же ♀ Венера может нам сказать о том, что Императрица правит любовью. Замечательно! Народ может только мечтать о такой правительнице. Но… если и этот её аспект не будет ничем компенсирован, то народ, пользуясь её добротой, мягкосердечием, на шею сядет и её же и свергнет! С ума сойти, снова надо компенсировать. Чем или кем? Ну конечно же жесткостью и властностью IV Императора!

IV Император

Я не зря расположила эту парочку рядышком. Так нагляднее. Для сравнения ниже приведу ту же парочку, но из колоды Таро Тота Кроули.

Уже в карте Императора чувствуется христианизированность колоды Уэйта. На первый взгляд он не слишком отличается от Императора Кроули. И в этой карте Уэйт дал подсказку на астрологическое соответствие аркана — ♈ Овен. Трон Императора изобилует бараньими головами. Я вижу серьёзного, даже грозного правителя. Буквально — самодержца. Что-то не верится мне, что его можно как-то компенсировать, той же Императрицей. Такой может и до тирании дойти. Посмотрите на парочку: Императрица изображена в полуобороте, направленная в сторону Императора. Она готова его услышать. То есть, он может компенсировать её любвеобилие к народу своею жесткостью. Но сам вряд ли к ней прислушается. Налицо показана роль женщины в христианском мире.

Эта же парочка из Таро Тота Кроули наглядно показывает изменения в обществе в настоящее время. И роль женщины в первую очередь тому доказательство. Всё та же Императрица, правящая любовью. Всё тот же Император, жесткий правитель. Они даже смотрят в разные стороны, как доказательство различия в методах правления. Но… смотрят навстречу друг другу! Они готовы друг друга компенсировать. Он прислушается к её мягкости, она — к его жесткости. У них одна цель — правление народом. Это игра в доброго и злого следователя.

Пока всё, следующий Иерофант будет позже.

Изображения кликабельны

1. Соответствия, принятые в Золотой Заре, взято с сайта thelema.ru .
2. Схема Древа Жизни, система Уэйта. Взято у tehanu93 .
3. Схема Древа Жизни, система Кроули. Взято у tehanu93 .

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!