65 Абракадабра

65 Абракадабра.

Интересное загадочно звучащее словечко, которое читается одинаково с любого конца. Значит оно что то или это пустой набор звуков? Попробую это выяснить.

АБРАКАДАБРА — магическое слово, употреблявшееся в древности и в средние века как заклинание против разных болезней. Слово это выписывали столбиком на дощечке 11 раз, последовательно уменьшая его на одну букву; в результате получался треугольник. Такое постепенное укорачивание этого слова будто бы постепенно уничтожало силу злого духа. Впервые А. упоминается в конце II в. христ. эры.

Магическое заклинание, состоящее из одного слова; оно было популярно в средние века и служило для избавления от болезней, несчастий или демонов. Слово абракадабра записывалось на амулетах или на бумаге в форме магического треугольника, в котором в каждой последующей строке убирается одна последняя буква, и так до тех пор, пока буквы не заканчиваются. Считается, что после этого злой дух постепенно исчезает. Техника ослабления злых чар с помощью особых слов используется и во многих других заклинаниях. В средние века верили, что слово абракадабра защищает от чумы.

Магический треугольник записывали на листе бумаги, который девять дней до этого был замотан в лен, и затем через плечо бросали в поток воды, текущей на восток. Существует множество разных теорий о происхождении этого слова. Некоторые утверждают, что его около 208 года н.э. ввел в оборот Квинт Серен Саммоний, врач римского императора Септимия Севера (193 — 211); это слово он использовал при лечении лихорадки. Иные же полагают, что Саммоний лишь воспользовался более древней формулой. Алистер Кроули говорил, что это магическое слово обладает огромной силой и что его настоящая форма — abrahadabra.

Не менее известный оккультист Папюс в своей книге «Практическая магия» пишет следующее:
Абракадабра — термин персидского происхождения. Это было мистическое или магическое слово, которое, будучи написано на девственном пергаменте, составляло амулет, носимый на шее для исцеления от разных болезней и, главным образом, лихорадки.

Рах-де-Байиф, со слов Серена Самосского, говорит, что это слово, написанное в виде конуса, обращенного вершиной вниз, при условии отнятия по одной последней букве, целебно действует против болезней для лица, носящего его на себе. Магический треугольник христианских теософок есть знаменитая “абракадабра”, которому они приписывали необыкновенные свойства. Эта комбинация букв является ключом пентаграммы. Начальное “a” повторено здесь 5 раз, а всего 30 раз, что дает элементы и числа следующих двух фигур:

абракада
абракад
абрака
абрак
абра
абр
аб
а

А отдельное представляет единство первого принципа, то есть интеллектуального или активного агента. А в соединении с Б — оплодотворение бинера единицей. Р — есть знак тернера, так как оно представляет иероглифически истечение, происходящее от соединения двух начал. 11 (число букв этого слова) присоединяет единицу посвященного в десятку Пифагорова, а число 66 — сумма всех сложенных букв, образует каббалистически число 12 — квадрат Тернера и, следовательно, является мистически квадратурой круга.

Заметим мимоходом, что автор Апокалипсиса, этого ключа христианской Каббалы, составляет число зверя, то есть идолопоклонства, прибавляя 6 к двойному сенеру абракадабр, что каббалистически дает 18 — число, соответствующее в Таро иероглифическому знаку “ночи” и “прожанов”. “Лун, собак, волку и раку” — число таинственное и темное, которого каббалистический ключ 9 — есть число посвящения.

Английский исследователь Ветхого Завета Джон Аллегро считает, что слово абракадабра происходит от месопотамского выражения АБ-БА-ТАБ-БА-РИ. Это присловье произносилось во время религиозных обрядов у древних шумеров. Аллегро считает, что это сочетание созвучно арамейскому слову, равнозначному имени Бога и встречающемуся в Новом Завете в молитве «Отче наш». По мнению Г. Хиггинса, слово Абракадабра происходит из кельтского языка и образовано от слов “Абра” или “Абар” — “бог” и “кад” — “святой”.

Е. Блаватская считает слово Абракадабра позднейшим искажением священного гностического термина “Абраксас”, как василидиане именовали высшее божество. Х. Э. Керлот указывает, что Абракадабра происходит от еврейской фразы “abreg ad habra”, которая обозначает “мечи свою молнию даже в смерть”. С. А. Макки в своей книге “Мифологическая астрономия древних” приводит теорию, согласно которой Абракадабра есть одно из имен божества, связанного с Быком или Тельцом. В Древнем Египте в период, когда точка весеннего равноденствия находилась в знаке Тельца, Бык, Апис посвящался богу Солнца.

Разложив формулу “Абракадабра” на составляющие её корни, С. Макки получает предложение: “Ab’r — achad — ab’ra”. Ab’r означает “Бык”; achad — “единственный”; кроме того, Achad — одно из имён Солнца, а божественный Телец был связан с солнечным культом. Таким образом, исследователь приходит к выводу, что формула “Абракадабра” (Abracadabra), состоящая из одиннадцати букв, символизирует знак Тельца и, вместе с тем, заключает в себе и остальные 11 знаков Зодиака. Английский исследователь Гарольд Бейли указывает, что фактически Абракадабра — это одно из имён бога-Солнца Митры. Некоторые видят в Абракадабре еврейское заклинание “авракадавра”, что значит “сокройся, отец зла”.

По данным Е.Блаватской, понятие Абракадабра впервые встречается в стихотворном медицинском трактате написанном приблизительно в 208 г. н.э. Квинтом Мереном Саммоником, лекарем римского императора Септимия Севера. В поэме Саммоника приводятся правила пользования этим заклинанием. Слово следовало написать на маленьком листке бумаги, обвязать этот листок вокруг шеи и не снимать в течение девяти дней. Затем бумажку надо было бросить через плечо в ручей, который течет на восток. Волшебное слово писали так, чтобы в каждой последующей строчке одна буква отбрасывалась, пока не оставалась только последняя «А». Обычно Абракадабра вписывалась в перевёрнутый треугольник или выстраивалась так, что формировался треугольник следующим образом:

A B R A C A D A B R A
A B R A C A D A B R
A B R A C A D A B
A B R A C A D A
A B R A C A D
A B R A C A
A B R A C
A B R A
A B R
A B
A

Подобно тому как постепенно исчезало слово, должна была исчезнуть и болезнь. По Саммонику, ладанка со словом Абракадабра излечивает от лихорадок. Слово Абракадабра и в новейшее время встречается в амулетах.

Произношение этого слова также считалось заговором. У русских колдунов, по уверению которых каждый звук при произношении этого слова вызывает из ада по одному духу, оно пишется преимущественно в виде 4-угольника, образованного из двух вышеописанных треугольников, сложенных своими основаниями, причем в одном из треугольников последняя строка (основание) выбрасывается. Ведьмы поют Абракажабру, когда сходятся на Лысой Горе.

Теперь же словом абракадабра обозначают неясную речь, непонятные слова. Оно символ бессмыслицы, поскольку никто не знает, что обозначает это слово в действительности. Хотя, учитывая все вышеизложенное, нас с вами из этого числа можно уже исключить.

65 Абракадабра

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!