60 Жадность

60 Жадность.

Я не знаю правильно ли название этого порока дано как жадность или точнее было бы сказать алчность…Суть, впрочем, одна. Итак, что же это за порок?

Жадность:

Алчность, скупость, корыстолюбие, стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания. В переносном значении: Напряженный интерес, напряженное внимание. Страстное стремление к чему-либо, неудержимость в удовлетворении какого-либо желания, стремленье присвоить все себе одному.

В учении церкви:

этот грех является нарушением Девятой и Десятой заповедей (не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего). Жадность – неконтролируемая тяга к удовольствиям и обладанию чем-то.

Главное слово, пожалуй, алчность. Вот его определение:

Алчность – источник других грехов

–Заповедь не быть алчным (жадным) – это одна из Десяти Заповедей, хотя она отличается от остальных тем, что касается внутренних побуждений, а не внешних действий. Ее корни – в гордыне, которая выражается в излишних или неправильно направленных запросах. Желание чего-то, что принадлежит другому, может привести ко многим другим грехам: убийству,
прелюбодеянию, воровству и лжи.

Алчность, корыстолюбие, стяжательство, жадность

(греч. filarguria) — жажда приобретательства. Алчность (лат. avaritia) — в христианской этике один из семи смертных грехов, поскольку приводит к умножению забот и попечений, ко внутренней злобе и замкнутости а также непрестанно провоцирует страх утраты и гнев на возможных конкурентов и завистников. С ней связана жадность (любостяжание), что осуждается во всех народах.

По Библии существуют составляющие жадности:

1. Сребролюбие (есть любовь к деньгам) и любостяжание (стремление к обогащению). Сребролюбие, будучи корнем всех зол, является фундаментом жадности. Все остальные составляющие жадности и все остальные человеческие пороки берут начало в сребролюбии.

2. Лихоимство и мздоимство. Лихоимство – это требование и взимание процентов с ссуды, вымогание подарков, взяток. Мзда – награда, вознаграждение, плата, возмездие, барыш, корысть, прибыток, взятка. Мздоимство – взяточничество.

Если сребролюбие является фундаментом жадности, то лихоимство – правая рука жадности. Библия называет лихоимцев и мздоимцев нечестивыми.

3. Алчность: Алчность – жажда наживы.

4. Скупость Отличается ли скупость от алчности? Эти слова являются почти синонимами, но некоторое различия между ними всё-таки есть. Скупость, в первую очередь, нацелена на сохранение имеющегося, а алчность и жадность ориентированы на новые приобретения.

5. Корыстолюбие (стремление к личной выгоде, наживе) Корыстолюбие – это грех, за который Господь наказывал и наказывает людей.

6. Зависть: Притчи «Спешит к богатству завистливый человек, и не думает, что нищета постигнет его». «Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его; потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; “ешь и пей”, говорит он тебе, а сердце его не с тобою. Кусок, который ты съел, изблюешь, и добрые слова твои ты потратишь напрасно».

7. Эгоизм (любовь к себе): Составными частями эгоизма являются похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Жадность является составной частью эгоизма, ибо похотью очей является всё, чего желают ненасытные глаза человека

8. Ненасытность: Слово Божье предупреждает о том, что глаза человека ненасытны: Притчи «Преисподняя и Аваддон – ненасытимы; так ненасытимы и глаза человеческие».

Основная причина жадности, – это духовная пустота:

— духовные голод и жажда, с которой рождается человек на свет. Духовная пустота образовалась в душе человека в результате духовной смерти, ставшей последствием его грехопадения. Бог сотворил человека совершенным. Когда человек жил с Богом, он не был жадным, но без Бога жадность стала чертой характера человека. Что бы он ни делал, он не в состоянии заполнить эту духовную пустоту.

— Жадный человек, не понимая, в чём причина его неудовлетворённости, пытается заглушить её материальными благами и богатствами. Он, бедняга, не понимает, что духовную нищету не восполнишь никакими материальными благами, так же как духовную жажду не утолить ведром воды.

Болезни данного порока:

Поведение одержимого сребролюбием зависит от многих причин социального характера и проявляется в разных формах асоциального поведения (воровство, вымогательство, рэкет, взяточничество и пр.). У таких людей часто развиваются различные нервно-психические расстройства (неврозы, депрессии, психозы).

Говорят, что если бы Жадность спросили, кто ее отец, она бы ответила: «Сомнение в предопределении». А если бы Жадность спросили, какова ее профессия, она бы ответила: «Унижение и приобретение». А если бы у нее спросили, какова ее цель, то ответом было бы: «Нужда».

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!