XX Страшный Суд.

Страшный Суд или Суд Сатаны

«Страшный суд», в некоторых религиях (в иудаизме, в христианстве, в исламе) «последнее» судилище, которое должно окончательно определить судьбы «грешников» и «праведников». Элементы представлений о «посмертном суде» за поступки в земной жизни существовали в разных древних религиях (например, в древнеегипетской — верование в суд Осириса). Сохранив эти верования, христианство выдвинуло (в Апокалипсисе, 1 в. н. э.) идею о «втором пришествии» Христа, который будет творить «С. с.» над живыми и воскресшими «во плоти» только по завершении земного существования человечества, в «конце века».

Идея «С. с.» породила эсхатологические учения, связанные с надеждой на грядущее восстановление попранной справедливости. Церковь использовала представления о «С. с.» в качестве средства воздействия на верующих, внушала, что «еретиков», «непокорных» (воле бога) ждет на «С. с.» суровая кара, а терпеливых, покорных «страдальцев» — «райское блаженство». Ислам, в отличие от христианства и иудаизма, утверждает, что для его приверженцев адские муки не вечны.

Евангельская традиция гласит: «Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну…. и дал Ему власть производить суд, потому что Он есть Сын человеческий», почему Он и произведет над всеми народами суд, когда приидет во славе Своей и все святые ангелы с Ним В Новом Завете картина Судного дня и Страшного суда описывается следующим образом.

Ангелы при кончине века соберут избранных от четырех ветров от края небес до края их, а также соберут из царства Его все соблазны и делающих беззаконие и отделят злых из среды праведных. По учению апостольскому, «всем нам должно явиться пред судилище Христово», «все мы предстанем на суд Христов». Бог через Иисуса Христа будет судить иудеев и язычников, живых и мертвых, то есть имеющих воскреснуть из мертвых и тех, которые останутся до воскресения в живых, но, подобно воскресшим, изменятся, а также, кроме людей, и злых ангелов.

Судимы будут не только дела людей, как добрые, так и злые, но и всякое праздное их слово. Праведным судия скажет: «приидите благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира», грешные же услышат такой приговор: «идите от Мене проклятии во огнь вечный, уготованный диаволу и ангелам его

Вот одно из описаний Страшного суда по статье Буслаева “Изображение Страшный суд суда по русским подлинникам” в его “Очерках русской народной словесности и искусства”:

Представьте картину Страшный суд суда; между светлым и темным царством, в облаке силы Бог Отец на престоле славы, окруженный херувимами; подле Него в сиянии Сын, озаренный Св. Духом, благословляется от Отца в ознаменование того, что “Бог Отец суд над миром дает Сыну”. По одну сторону Господа Саваофа Горний Иерусалим, царство небесное, где Иисусу Христу и Божией Матери предстоят лики преподобных жен, мучеников, страстотерпцев, преподобных отец, святителей, пророков; у райских врат на страже ангелы с обнаженными мечами.

На противоположной стороне ангелы света низвергают в ад ангелов тьмы, превратившихся в козлов, свиней и других животных; с ними вместе летят в ад и престолы — знамения их владычества. Далее является торжественное откровение правды Божией. Господь воссел судить на престоле славы своей, около престола стоят Пресвятая Богородица и Предтеча; при подножии Его праотцы Адам и Ева.

Около престола славы Христовой ликостояния ангелов, из которых двое вверху и двое внизу сзывают гласом трубным на суд все племена и народы; по обе стороны Судии сидят на двенадцати престолах двенадцать апостолов с отверстыми книгами в руках, как знамениями их проповеди и посланничества. Под престолом Господним, на другом престоле, положена завеса и книга совета воли Божией, разогнутая на словах: “приидите благословеннии Отца моего”.

Позади этого седалища водружены знамения страстей Христовых: крест, копие и трость с предстоящими им ангелами, которые держат свитки; на одном начертано: “приидите благословеннии Отца моего”, а на другом: “престол Господень стояше, и свет воссияше правды”. Под престолом облако, из которого выходит рука, держащая весы, перед которыми стоит душа человеческая в виде младенца, “ожидающая мерного притяжения, купно же и человеколюбия Божия”.

Одну чашу весов охраняет ангел, поражающий копием двух бесов, усиливающихся перетянуть другую чашу к себе: первая добрых дел, последняя злых. Около престола лики святых, далее под сенью дерев блаженные праотцы Авраам, Исаак и Иаков с окружающими их младенцами — душами праведных. Под ногами праотцов текут четыре райские реки Геон, Феон (Фиссон), Евфрат и Тигр. В светлую обитель святых ведут врата, в кои готовится апостол Петр впустить праведников, а апост.

Павел держит свиток, в котором написано: “Приидите, благословении и праведнии, в рай невозбранно”. Ангел сверху накладывает венцы на праведников. В винограднике на престоле сидит Пречистая: это рай, в котором вселятся души праведных. Между раем и адом, между ангелом и дьяволом привязан к столбу юноша: “ради милостыни он избавлен муки вечной, а ради блуда лишен вечной жизни”.

Обратимся к другой стороне: там Моисей указывает жидам на Христа. В житии Василия Нового Моисей обличает на суде жидов, объясняя им их заблуждения “и показывая им в Иисусе Христе истинного Бога”. Позади жидов — литва, арапы синие, индиане, измаильтяне — песьи головы, турки, сарацины, немцы, ляхи, Русь. Без сомнения, это исчисление народов, сошедшихся на Страшный суд судище, составляет самый древний мотив нашего изображения.

Греческий философ, вероятно, для большего убеждения, не преминул обратить внимание нашего князя на Русь, стоящую в числе народов, ожидающих ответа в день судный; между ними же стоят и те, от которых приходили проповедники для обращения Владимира в свою веру: жиды, магометане и немцы, между тем как греки, исповедующие истинную веру, освобождены от этого нечестивого сообщества.

Таким образом, в нашей картине представляются на суде не отдельные личности — грешники: еретики, гонители и т. п., как это в житии Василия Нового, из которого преимущественно заимствован этот сюжет, но выводятся целые народы, что вполне согласно с назидательным значением ее для безграмотной и необразованной толпы, для которой присутствие исторических личностей на картине было бы и невразумительно, и малополезно.

По всей почти картине извивается вышедший из ада змей и досягает пяты Адама, припавшего к престолу Судии; на кольцах змея начертаны имена грехов — мытарства; ангел несет по мытарствам праведную душу; там же гора, на горе одр, на одре Лазарь убогий; у главы царь Давид сидит с гуслями, а три ангела наклонились и принимают душу Лазареву.

Здесь ангел показывает Даниилу четыре царства погибельных: вавилонское, мидское, перское “и римское, еже есть антихристово”. Царство антихристово изображается в целом ряде символических эпизодов, в отдельных кругах, равно как и другие четыре царства представлены под символами зверей и чудовищ. Название Римского царства “антихристовым” свидтельствует уже о разделении церквей на восточную и западную: оно стоит вместе с вавилонским, мидийским и персидским — представителями древнего язычества.

По гласу трубы архангела земля и море, гробы и звери, рыбы и птицы возвращают назад тела усопших — тут же правда кривду стреляет, и кривда пала со страхом. Среди восставших виден один человек с распростертыми руками; он не знает, куда ему идти, к избранным или погибшим, потому что половину своей жизни он провел праведно, а потом грешил. По приговору Судии влекутся цепью в ад люди разных званий и состояний: игумены и игуменьи, старцы и попы, князья, бояре, судьи немилостивые и неправедные: все оборачиваются назад и плачут.

“А духовные люди идут в ад, которые не радели о своем стаде и о своем спасении. За ними идут молодые люди, которые не соблюдали заповедей Божиих, не почитали отцов и матерей и до брачного сочетания блудно жили; сами наги, связаны по ногам”. Сатана одной рукою держит конец цепи, а другою Иуду с кошельком. Из пасти ада выглядывает Вельзевул; под ним написано: “сатана и диавол, иже есть лживый пророк антихрист, будет свержен в езеро огненное и вси с ним творящие волю его”.

В самом низу образа адские муки: там повешены ростовщик за алчные руки, клеветник за злоречивый язык и пр. В подлиннике так описываются, следовательно, так и изображались на образах, муки на Страшный суд суде: “Всем освященным чинам и старцам согрешившим котел кипит; мука клеветникам: за язык повешены, а плясуны за пуп; муки татям и разбойникам: за ноги повешены в огнь; мука князьям и боярам и судьям несправедливым — червь неусыпающий; мука лихву емлющим и сребролюбцам — бесы им в горло льют растопленное золото и серебро; а они сидят и не хотят пити, отворачиваются, а бесы шемпами их бьют. А которые творили блуд с попадьями и старицами, с просфирнями и с кумами и сестрами — повешены в огне за хребет”.

А вот еще версия из Евангелия:

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

А при чем тут Суд Сатаны, спросите вы?

Но незадолго до дня Страшного суда сатана будет освобожден на малое время. Важно отметить, что не сам освободится, а будет освобожден промыслительной десницей Божией. В последний раз ему будет дана воля, и тогда он довершит меру своих беззаконий.

Сатана выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли. Обольщение, прелесть — вот яд древнего змия. Наступило время последнего укуса. Еще раз он обольстит все народы, находящиеся на всех четырех сторонах света: западе и востоке, севере и юге.

И на самом Суде, Дьявол будет просить не миловать грешников, а выступать обвинителем.:

Справедливости требует диавол: мол, раз этот человек грешил и служил мне, то Ты навсегда должен оставить его мне.

Наглядный пример роли Сатаны-обвинителя описан в карте Иов

Астрологически данным арканом управляет Плутон:

Плутон до сих пор остается наименее изученной планетой. Изучение Плутона только начинается, его роль еще предстоит определить. Он связан с нашим желанием устранить и преобразить старые, негативные, нежелательные элементы жизни, заменить их более зрелыми и достойными реалиями. По мере смены поколений влияние Плутона будет проявляться в “новых условностях”, различных стилях в одежде, новых представлениях о взаимоотношениях людей и поворотах судьбы.

Качества:

Самоутверждение. Внутренняя сила. Предприимчивость. Энтузиазм. Напористость. Упорство. Жесткость. Объединение. Популярность. Умение завоевывать симпатии, держать аудиторию. Напряженная эмоциональность. Отвержение романтики и сентиментальности. Стремление добраться до сути. Наблюдательность. Точные выводы. Неадекватность восприятия ситуации. Самопожертвование ради любви, идеи. Власть над умами. Предрасположенность к самоуничтожению.

Проявления:

Два полюса проявления Плутона: государство и мятеж. Организующее начало. Разрушитель старого. Силы копятся, чтобы проявиться и уже не остановиться. Массовые бунты. Тайные дела. Тайные группы. Жесткие мафиозные организации. Митинги. Забастовки. Восстания. Скрытая фаза (до определенного времени действие скрыто, внешне кажется, что действие возникло спонтанно). Цепная реакция. Ядерный взрыв. Раковые заболевания. Целительские, экстрасенсорные магические способности. Гипноз. Волевое воздействие на людей. Телекинез. Телепортация. Активная социальная деятельность. Стихийные бедствия. Массовые катастрофы. Выход за пределы установленных норм и правил. Использование людей в собственных интересах, целях.

Психические состояния:

Пограничные состояния. Бессознательное поведение. Состояния напряженности, избыточного возбуждения, чрезмерной активности. Состояния подавленности, тяжелой апатии. Влечение к смерти. Бессознательное чувство скрытой опасности, смерти. Глубокое безразличие. Тяжелые психические отклонения, мании. Агрессивное неконтролируемое поведение. Выход в открытый космос. Вневременность, единство с космосом. Повышенная сексуальность. Сублимация. Распад личности.

Негативные проявления:

Социальная, психическая, духовная оппозиция. Создание альтернативных организаций: мафия, секты. Тиранство. Деспотизм. Отрицание авторитетов, достижений. Иезуитство, инквизиторство. Подверженность Року. Групповщина. Подавление. Отрицание прав личности. Неспособность к самоконтролю. Жажда власти. Садизм. Мятежность. Злоупотребление оккультными силами. Монополизм.

В карте:

Люди, которые вызывают в нас немотивированное напряжение или страх, с которым мы испытываем непонятное притяжение. Гипнологи. Психотерапевты. Экстрасенсы. Целители. Хилеры. Спасатели. Колдуны.

Профессии:

Групповые движения. Социальные лидеры. Власть. Деятели партии. Банковские системы. Боевые искусства. Исследовательская работа. Подземные специалисты. Иглотерапевты. Йоги. Иногда массажисты. Магия. Геронтология. Геология. Археология. Психология. МЧС.

В организме:

Скрытые резервы и запасы организма. Иммунная система. Поджелудочная железа. Репродуктивные органы и системы. Эрогенные зоны. Ферменты. Тело интуиции и просветления.

Физиологические функции:

Регенерация клеток. Метаболизм. Синтез качественно новых элементов. Защитные функции. Энергоинформационные потоки. Контакты с внеземными цивилизациями.)

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!