О работе с картами или… создаём собственный артефакт

О работе с картами или… создаём собственный артефакт

Но вначале о взаимоотношениях с любой из своих колод. Мнений на этот счёт множество и каждое имеет право на существование. Я хочу описать свой собственный подход.

Если в двух словах, то бережный, уважительный подход. Иной раз я обращаюсь с ними намного бережнее и уважительнее, чем с людьми. Дело в том, что люди часто оказываются неблагодарными созданиями, принимают такой подход, как должное. С картами всё иначе, они отвечают взаимностью.

А теперь по порядку, с момента покупки желанной колоды. Вначале я её обнюхиваю и облизываю осматриваю в восторженном предвкушении знакомства. Затем, распаковав, но не перебирая карт по одной, целиком всю колоду, очищаю и освещаю четырьмя стихиями. То есть – очищаю от чужой энергетики и делаю её только своею.

Если не удержаться и до этой процедуры перелистать, рассмотреть колоду, придётся процесс очищения-освещения проделывать с каждой картой по отдельности. Довольно хлопотный процесс.

После этого ритуала никто, кроме вас, не должен прикасаться к колоде! Ни сват, ни брат, ни друг с подружкой! Только во время расклада сторонний человек может прикоснуться к картам, но об этом я напишу ниже. И рассматривать колоду любопытствующим нельзя давать, даже в ваших руках. Если ему интересно, а вам хочется похвастаться, для этого в интернете есть галереи колод и там показывайте, сколько вашей душе угодно.

О домике для колод.

Для каждой колоды у меня обязательно предусмотрен красивый мешочек. Все мешочки разные, для узнаваемости колоды среди остальных. Для самых ходовых, часто используемых – шкатулки. Те колоды, которые храню в мешочках, все вместе сложены в один сундучок. Сундучок – не принципиально. Он у меня появился всего лет 6 назад. До этого у меня была для хранения коробка от обуви, которую внутри я оклеила красным атласом.

Коврики или скатерти

Ни разу в жизни я ни одну колоду не разложила на непокрытой поверхности! Включая те времена, когда гадала на обычных игральных картах. Я ни разу в жизни не положила колоду на сиденье или даже подлокотник кресла, даже в мешочке. Считаю это неуважением – мы трёмся на сидении энным местом, на подлокотниках – грязными руками… Это считаю прямым оскорблением колоды.

Немного о цветовой гамме.

Телемитские колоды и колоды Золотой Зари любят красный цвет. У меня для них гранатового цвета бархатная скатерть с золотой каймой, мешочки есть с такой же каймой с вышитой бисером пентаграммой. Для «Магического Таро Золотого Рассвета» мешочек из тонкой натуральной кожи с красной атласной подкладкой.

Теневые колоды

– по умолчанию чёрный цвет.

Языческие колоды

— к которым я отношу кроме Таро Ведьм и остальные (Друиды и т.д.), любят оттенки от сиреневого до тёмно-фиолетового цвета. У меня в этом плане получилось совмещение по тематике. Есть бархатная тёмно-тёмно фиолетового цвета скатерть, почти чёрная, с серебряной каймой. Я на ней и Таро Ведьм раскладываю, и Таро Бафомета.

Остальные колоды

– по усмотрению каждого. С колодй Уэйта я не работаю, каждому известно моё к ней отношение. А вот для Марсельского Таро я организовала изумительный зелёный атласный коврик с набивным рисунком и окантованный тёмно-зелёной тканевой каймой.

С чего я начинаю расклад.

Как обычно, клиент задаёт вопрос. Я помогаю ему его сформулировать более конкретно. Затем я начинаю тасовать карты. Во время тасования читаю про себя или невнятно заклинание. Это тоже очень важная часть ритуала расклада. Заклинание может быть разным, смотря что вам ближе. Можно даже как у Степановой «Тридцать шесть картей четырёх мастей…», или предлагаемое для Золото-Зарёвских или телемитских колод «Именем божественного ИАО…». Для себя я написала собственное заклинание, в которое вложила то, чего сама хочу от карт. Можно импровизировать.

По окончании прочтения заклинания я произношу заданный клиентом вопрос. Затем веером выкладываю перед ним всю колоду и предлагаю не задумываясь, левой рукой, не переворачивая, вытащить означенное раскладом количество карт.

Затем не задействованные карты («веер») снова собираю в стопочку и кладу их слева от себя (это важно). Отсюда делаем вывод, что клиент может сидеть за тем же столом где угодно, но не слева от вас.

Если вы в прочтении расклада пользуетесь перевёрнутыми картами

— необходимо обратить внимание на следующее:

а) После того, как клиент выбрал карты для расклада и вы берёте в руки стопочку из выбранных карт, важно, чтобы «голова» стопочки относительно клиента, была бы «головой» и относительно вашего положения за столом. При этом вы сможете сохранить положение прямых и перевёрнутых карт, выбранных клиентом.

б) Лежащая сверху карта в стопочке была выбрана клиентом последней. Именно её вы кладёте в первую позицию расклада и так далее, пока не выложите до конца рисунок расклада. Нижняя, итоговая карта, получается, была выбрана клиентом первой.

в) А теперь об ошибке, которую частенько допускают даже опытные тарологи. Я о том, как правильно открывать карту из положения «рубашка вверх». Если вы используете значения перевёрнутых карт, то листая карту от себя вверх (как перелистывают блокнот), вы, тем самым, изменяете положение карты, выбранное клиентом, на противоположное. То есть, прямая становится перевёрнутой, а перевёрнутая – прямой. Карты надо открывать не перелистывая от себя вверх, как блокнот, а как вы листаете книгу. Это ВАЖНО!


Ну, ладно, как заявлено в названии темы, «О работе с картами…» я добросовестно рассказала. А при чём здесь «…создание артефакта»? Потерпите, сейчас поймёте. Выше я подробно описала о том, как ухаживаю за колодами, о том, как приступаю к раскладу. И у многих возникает вопрос, а к чему это всё? Какая разница, ведь я тут главный? А карты – мой инструмент!

Совершенно верно, инструмент. И ваш, и мой. А ещё бывают у нас другие инструменты – у рабочих – их стамеска или рубанок. У тех, кто практикует магию – Атаме, Котёл, Жезл и прочее.

Я видела несколько лет назад у одного рабочего ящик с инструментами. Именно ящик, а не новомодный специальный чемоданчик. Я пришла в восхищение! Там царил абсолютный порядок. Никакого хаоса. Но особое внимание было уделено крупным инструментам. Каждый либо в специально сшитом чехле, либо завёрнут в отдельную тряпочку.

Рабочий увидел мою заинтересованность и стал мне буквально хвастаться своим инструментом. Достал завёрнутую в чистую тряпочку стамеску и показал, на сколько она у него в порядке – буквально сбрил ею узкую дорожку на волосяном покрове руки. Оказалось, что этот Мастер очень квалифицированный и не нуждался в рекламе. Попав к одному заказчику, буквально «преходил по рукам». Его мастерство было под стать его отношению к инструментам.

Возвращаясь к Таро, скажу словами Папюса, по памяти, не дословно: «Нет ничего незначительного. Камешек скатился с горы, попал под колесо колесницы Императора. Император низвергнут!».

Многие читали, либо сами практикуют магические ритуалы, что магические инструменты необходимо держать в специально выделенном месте – шкафчике, столе, ящичке, сундучке… И вряд ли придёт в голову хранить Атаме вместе с кухонными ножами и шинковать им морковь. Или Магический жезл – его хозяйка не будет носить с собою в дамской сумочке, на случай «вдруг пригодится!».

Так вот, колода Таро – это тоже инструмент. И к нему надо относиться бережно и с уважением. Он тебе ответит тем же самым.

А теперь об артефактах.

Вот что взяла из Википедии:

Артефа́кт (от лат. artefactum — искусственно сделанное) — явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно. Появление артефакта, следовательно, является признаком целенаправленного вмешательства в наблюдаемый процесс, либо наличия неких неучтённых факторов.
Термин употребляется в нескольких разных смыслах в различных областях:

артефакт культуры — искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание.
уникальный предмет, имеющий свою историю и особенности (магические)…

Многие слышали, читали или из фильмов знают о неких магических артефактах. А что это такое? Если попросту, то это предмет, которым пользовался в древности какой-либо сильный маг и предмет обрёл от этого магическую силу. А теперь пофантазируем. Допустим, к вам попадает такой предмет. Вы его будете швырять в кресло? Вы будете пользоваться им на кухонном столе? Вы дадите его в руки любопытствующим?

Обращаясь с колодой подобно тому, как я описала выше, а может быть и лучше, тем самым мы создаём для себя свой собственный артефакт. Который с каждым раскладом обретает всё большую силу. Многие тарологи со мною согласятся, что свою собственную колоду читать не составляет труда совершенно. Но когда читаете расклад на такой же колоде, но чужой, эффект уже не тот.

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

18 комментариев на “О работе с картами или… создаём собственный артефакт”

  • DustinRoppy says:

    Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM, пообщаемся.

    • Lizi Black says:

      Да не привыкла я по иным территориям дискутировать. Прямо здесь и выскажите своё мнение. Моим читателям тоже будет интересно.

  • Vasilisa says:

    Ваш замечательный сайт — это просто невероятная находка для меня! Столько информации и так замечательно всё систематизировано! Благо дарю за Ваши очень нужные статьи! Всё так доступно изложено, и вроде бы прописные истины, но зачастую мы по-дилетантски не обращаем на них внимания.
    С уважением к Вашим знаниям и труду. Василиса.

  • Thiasos says:

    Спасибо. Видимо проглядел.

  • admin says:

    В колоде Кроули я тоже использую перевёрнутые карты. Подробно о их чтении у меня есть статья на странице «Расклады», вот прямая ссылка на статью О чтении перевёрнутых карт.

  • Thiasos says:

    Можно еще один вопрос задать. Сразу не спрашивал так как хотел найти соответствующую тему, но не вышло. Так что прошу прощения если Вы об этом уже писали. Вы упомянули перевернутые карты… Буду благодарен, если Вы в двух словах (насколько это возможно) объясните стоит ли их использовать с Таро Тота? Мне доводилось читать о их трактовках в разных «популярных» книгах о Таро, но, скажем, в «Книге Тота» я никаких упоминаний и перевернутых картах не встречал. Как не встречал у такого, не большого специалиста по картам Кроули, как Банцхлав (из двух прочитанных).

  • Thiasos says:

    Можно у Вас поинтересоваться: нужно ли складывать карты после пользования (в смысле все старшие арканы и младшие по мастям и в порядке возрастания)? Встречал разную информацию по этому поводу — кто-то вообще об этом не упоминает, а кто-то говорит что это необходимо. Как согласно Вашему подходу?

    • admin says:

      В своей практике я не сортирую колоду каждый раз после применения. Более того, нахожу очевидный плюс для того же клиента, если после его прихода колода остаётся в том же виде. В чём этот плюс? Когда я уже поработала с клиентом, он получил все советы, рекомендации к действию и собрался расплачиваться, я снова тасую колоду, ставлю стопочку карт перед ним и прошу ЛЕВОЙ рукой приподнять часть карт из стопочки, а ПРАВОЙ — положить туда деньги. И объясняю, что верхняя карта, оказавшаяся лицом к деньгам, будет работать над проблемой клиента. То есть, неважно, какая там карта — позитивная или негативная, хоть Башня перевёрнутая — она будет разрушать/устранять все проблемы клиента. И, обычно, не убираю деньги из колоды до тех пор, пока колода мне снова не понадобится.

  • Oxana says:

    А мне приснился сон,где мне 2 раза сказали:тебя ждёт арканум.К картам всегда относилась с неприязнью,и вот когда стала изучать данный вопрос,то даже не подозревала,что это не просто там какие то картинки…Хотя я сидела без копейки денег,как только я решила приобрести Таро,деньги вдруг появились.Это был знак.Я поехала в магазин и приобрела Таро Тота.уже по дороге заглянув в книжечку,я впала в панику,боже,чёрный маг и т.д.пошло разочаровние.Но приехав домой,первое на что я наткнулась в нете-это ваш сайт.И именно на информацию по этим картам.В общем думаю всё не случайно.Прочитав данную тему я конечно не удивилась,что к картам нужно такое отношение,но вот про активизацию и очищение я не знала.Подскажите пожалуйста,а в чём эти обряды заключаются,как активизировать и осветить карты стихиями

    • admin says:

      Дело в том, что этот ритуал я держу под замком, для обучающихся доступен. Ничего там сверсекретного нет, просто не хочу, чтобы мои заклинания гуляли по интернету. Напишите мне на почту и я Вам вышлю. Но только не в открытом доступе.

  • terra says:

    а что делать, если ошибку все же допустил? в руки колоду не давала, но карты смотрели с сестрой, пару карт она брала в руки. это было до «активации» колоды.

  • Morgana says:

    А я после прочтения статьи сделала нечто, для себя ну совершенно неожиданное: связала для колод мешочки, согласно приведенной вами цветовой гамме. Получилось очень красиво. Есть повод собой гордиться. )))

  • nikp64 says:

    Я только начинаю постигать ТАРО (до этого только коллекционировал) и ваш сайт — находка, некоторая информафция удержала меня от необдуманных действий.Спасибо ВАМ!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!