I Маг

I Маг

Наш нулевой Шут стремился из Кетер в Хокму, чтобы «определиться с полом», то есть, стать плюсовой, положительной, зачинающей энергией. Как только он достиг, то становится уже I Магом.

Мага можно по развитию условно сравнить с младенцем. Это мощная мужская энергия. А куда ещё и стремиться мужчине, как не к женщине? И Маг из Кетер рвётся, мчится к женской сефироте Бина — «Понимание».

То есть, будучи Шутом он вначале набрался «Мудрости» в Хокме, а после этого, став Магом, устремился к «Пониманию». Каковы его характеристики, возможности? Возможности буквально безграничны. Он жонглирует предметами, атрибутами всех стихий, он может всё, и на небе, и на земле. Вот слова Кроули из «LIBER B vel MAGI» (Книга Мага):

«Жезлом Он созидает.
Чашей ОН сохраняет.
Кинжалом ОН разрушает.
Пентаклем Он искупает.»

И вот из «Книги Тота»:

«Истинное Я — смысл Истинной Воли:
познай Себя через Путь Свой!
Тщательно исчисли формулу Своего Пути!
Твори свободно; поглощай радостно;
разделяй сосредоточенно;
объединяй без остатка.
Трудись же, о Всемогущий, Всеведущий, Вездесущий,
— в Вечности и для Вечности. («Книга Тота»)

Переводчик Анна Блейз Переводчик Андрей Костенко
Бет Ткет паутину иллюзий Премудрости Слово:
Вторят себе Бесконечности снова и снова.
О Слово Мудрости! Тки паутину лжи,
Конечность в Бесконечном покажи.

Особо любознательные могут получить информацию о связи аркана с буквой иврита здесь.

Астрологическое соответствие Мага — ☿ Меркурий. Так же в «Таро Тота» Маг весело жонглирует стилом и папирусом. Это у него уже от бога Тота-Меркурия. Отличное владение словом и прочими характеристиками этого божества. Расскажу о любимейшем мною персонаже на этой карте, который частенько в жизни может встретить любой, мало-мальски успешный человек.

Это, конечно же, Обезьяна Тота, карабкающаяся к Магу из правого нижнего угла карты. Она олицетворяет ироническое проклятие, преследующее Тота-Меркурия и всех, кто достиг степени Мага. Поскольку вся речь и письмо подразумевают возможность лжи, космическая задача Обезьяны Тота — постоянно высмеивать работу Мага и извращать его слова. И чем выше степень Мага, тем более обезьяна беснуется. На карте изображено и Крылатое яйцо — символ предсущего нуля, который, подобно самому Магу, служит источником бытия.

Маг — это принцип божественной игры, находящейся по ту сторону Добра и Зла. Высшее — не доброе и не злое, оно только играет в Добро и Зло. Поэтому мне было смешно читать в некоторых книжонках в интерпретациях к Магу, его характеристику как всесильного, мудрого и ТОЛЬКО СПРАВЕДЛИВОГО, не могущего причинить вред. Конечно же, это бредовая воспитательная пропаганда для профанов. Маг на то и Маг, что всегда добивается своего. У него всегда всё получается, иначе он — не Маг.

А причинят ли его методы добро или зло… Это проблема только наша, человеческая. Ну, допустим такой гипотетический пример. Проснулся спящий вулкан. Он давно спал, внизу расселились люди. Конечно, они мудро расположили свои дома подальше от старого русла, по которому раньше шла лава. Вулкан проснулся. Лава действительно пошла по старому руслу. Но за века где-то обвал произошел и т.д. И что, лава будет «думать», как бы не причинить вред людишкам внизу? Нонсенс! Она пойдёт любым путём сжигая всё на своём пути.

Маг — это также и Меркурий-Гермес — провокатор и посланник богов, податель высшей мудрости, как логос — изначальное слово.

А вот интересная мысль Телемского, которая может очень даже не понравиться христианам:

«Меркурий является Антихристом, т.к. Христос требует веры, Меркурий — познания. Христос трагичен и серьёзен, Меркурий — игрив и хаотичен. Христос — страдание и смерть, Меркурий — наслаждение и жизнь. Христос — чистая духовность, не мир, но меч, разделяющий небо и землю. Меркурий — дитя, которое сплетает то и другое в божественной игре».

Отсюда понятно, как многогранно Маг проявляет себя в нашей жизни. Он и великий свершитель, и великий мошенник! Он всегда, любыми средствами добивается своего. Я обожаю Мага!

А вот этого вы в книгах не найдёте. Это я взяла с форума Касталии. При разговоре о трёх Магах, созданных Фридой Харрис, я задала Атону вопрос, почему же Кроули выбрал Греческого. Короче, копирую сюда, да и всё:

«Лиза писал(а):
Уважаемый Атон, а всё же, каково Ваше мнение по Магам? Рассмотрела по ссылке их изображение и была потрясена третьим, увидела в нём от Шута — до Вселенной. Словами не передать!

Атон: Хороший вопрос. Итак, нам известно, что изначально Кроули предполагал три варианта Мага, но позднее остановился на одном. Каждый из магов привязан к своему эгрегору — Греческий Гермес, Египетский Тот и Китайский Хануман. Если мы хорошо знакомы с традицией Телемы, то обратим внимание, что весь символизм Телемы построен на Египетском пантеоне. Книга Закона, была получена в Каире, высшая триада Нюит, Хадит и Ра Гор Хуит прямо привязана к Египту.

Что же до греческой традиции, то кроме инвокации четырех хранителей в ЗР, в Телеме нет никаких привязок. И тем таинственнее кажется то, что в Колоде Кроули выбирает именно греческий, а не египетский вариант, который к тому же выносится на обложку Колоды. Из этого можно предположить, что у Кроули были к этому ОСОБЫЕ причины. И давайте попробуем понять эти причины.

В Китае Хануман представляет собой своего рода «Обезьяну Бога», это низший Меркурий, трикстер, провокатор и первая ступень индивидуации. Совсем иное дело Египетский Тот, в котором наоборот почти ничего не осталось от этого низшего Меркурия и который представляет Логос, Тайную традицию, и высший Ум. И точно между ними находится Греческий Гермес. Именно это божество в наибольшей степени объемлет в себе парадоксальность Меркурия.

Он — Гермес Тригсмедист, но он же и Гермес — Бог воров и мошенников. Он — «Беглый раб» алхимиков, и он же сокровенная цель, Философский камень. Два других Меркурия как бы стоят справа и слева, этот же представляет собой идеальную антиномию. Если мы прочитаем Эссе Юнга «Дух Меркурия», то станет окончательно ясно, почему именно греческий, Срединный вариант, одновременно высший и низший, стал окончательным в колоде Тота»

Это объяснение ещё раз доказывает, что Маг абсолютно многогранен, от высшего до низшего. И, соответственно, способен на поступки Высшего и Низшего плана, лишь бы добиться своего. А теперь хочу затронуть клипот. То, на что Маг способен, мы выяснили. С этим просто, это и позитив, и негатив, лишь бы добиться своего. Но вот как-то общалась, можно сказать – не с дилетантом. Он работает по Уэйту. А я на общественных началах в его клубе давала урок по практике Таро.

Ну, то есть, теорию давал им этот умненький таролог, а вот что потом делать с этой самой теорией народ понятия не имел. Ну, выложили расклад и группа стала его дружно интерпретировать. Дошли до перевёрнутого Мага. И – все в ступор! Теорию-то не я давала, а исправлять недоработки хозяина клуба вроде как и неэтично. Жду. Народ в растерянности. А он рядышком сидит, чаёк пьёт, отдыхает, значит, после трудовой лекции.

Я тогда, чтобы его не парафинить, и спрашиваю: « (имя), подскажи своим слушателям, что в этой позиции может Маг означать?». Он чуток растерялся… а потом нашелся и отвечает. Что, раз Маг перевёрнут, то его стол с атрибутами стихий тоже перевернулся и, значит, он уронил одну из них, значит, не справился с чем-то.

Я была вынуждена ответить (он мне «друг», но Таро – дороже!) – а позволь спросить, дорогой (имя), а какой же он после этого Маг, раз с чем-то не мог справиться?! Тогда он уже и не Маг вовсе, а «балалайка», способная только языком трындеть. Вот мы и выяснили, что МАГ НЕ МОЖЕТ С ЧЕМ-ЛИБО НЕ СПРАВИТЬСЯ или он не Маг вовсе.

Маг в любовных отношениях непревзойдённый обольститель! Харизма, инициатива, сексуальная активность, радость от игры, любовные чары и бурное искусство обольщения. Он буквально режиссер и автор сценария незабываемых встреч с женщинами. Единожды такого встретив — уже никогда его не забудешь!

Магу свойственна способность концентрировать сознание таким образом и направлять его, чтобы вызывать изменения в реальности. И это ему легко даётся на любом уровне — профессиональном, во взаимоотношениях, как любовных, так и партнёрских.


Изображение взято с сайта Западная традиция

Меркурий — 88 суток
Всё, что имеет отношение к общению, — выразительность, речь, язык, буквы, книги, средства информации, ложь, правда. Шутки, уловки и хитрость. Раннее взросление. Местное окружение. Местные путешествия и средства передвижения. Управляет лёгкими, руками, нервной и дыхательной системой.

Обитель: ♊ Близнецы, ♍ Дева
Изгнание: ♐ Стрелец, ♓ Рыбы
Экзальтация: ♍ Дева
Падение: ♓ Рыбы

© Джоанна Уоттерс


Рекомендую к прочтению статью Меркурий. Разум и коммуникация

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

2 комментария на “I Маг”

  • admin says:

    Если начать с нуля изучать, система даётся легко. Одно вытекает из другого. Каждый последующий аркан включает в себя свойства предыдущего, но не имеет свойств последующего. Маг имеет свойства Шута (ведь он уже им был!), но не имеет свойств Жрицы, которой станет, когда «подрастёт».

  • Nacht says:

    Я только начинающии,но до чего же все красиво,интересно,еще бы уложить все в голове. Великое Вам спасибо !!!за проделанную работу !

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!