VIII Сова — Tarot of Teen Witches

Сова – VIII Правосудие

Восьмой аркан в Таро юных Ведьм относится к группе «Животные» и называется Сова. В традиционных колодах мы знаем его, как VIII Правосудие.

У большинства людей Сова, увиденная на изображении, ассоциируется с мудростью, проницательностью, книжной эрудицией. Именно в этом аспекте мы уже встречались с нею в карте Котёл (II Верховная Жрица). Там она сидит на правом плече Ведьмы и подсказывает ей рецепты для приготовления снадобий.

Но Сова имеет ещё и зловещий, даже ужасающий смысл. Бесшумный ночной полет, светящиеся глаза и жуткие крики говорят о связи Совы со смертью и оккультными силами. Ей свойственен дар пророчества, возможно из-за способности видеть в темноте.

Ее считают птицей смерти, почитают как покровителя ночи и посланца загробного мира, призванного провожать души в царство мертвых. Также Сова относилась к символу «ян», имеющему скорее негативную, разрушительную окраску. Для христиан она — символ нечисти и колдовства, символ слепоты безверия.

На изображении мы видим хорошо знакомую всем картину правосудия, не меняющуюся ни в какой из известных систем таро. Различие, как правило, только в том, есть ли на глазах повязка или таковая отсутствует. Отсюда делаем вывод о том, насколько беспристрастно правосудие.

В карте Сова повязка на глазах Ведьмы отсутствует. Но не будем делать поспешных выводов и обвинять её в вынесении несправедливых приговоров. Дело в том, что здесь Ведьма, скорее всего, не судья, а инструмент правосудия высших сил. Об этом говорит её совершенно безучастное лицо и беспристрастный взгляд, впечатление, что девушка в трансе.

Её одежды голубого цвета — цвета Бога-Отца и других небесных богов, непредвзятых судей и мудрых правителей, не только олицетворяют участие светлых сил в акте правосудия, но и защищают девушку, держащую в правой руке весы правосудия. И, если справедливые дела подсудимого перевесят чашу светлых деяний, то Боги могут и бонус выдать оправданному, допустим, в виде колечка с правой руки Ведьмы.

На левом плече Ведьмы сидит представитель тёмных сил – мудрая Сова. От неё невозможно скрыть ни одно деяние! И, если чаша зла перевесит, то Сова направит Атаме в левой руке девушки на голову преступника, чтобы воздать ему заслуженное наказание.

Теперь нам понятно, что сама Ведьма лишь инструмент в руках высших сил, а их невозможно ни задобрить, ни подкупить. А какова же роль подсудимого? Выходит, что от него самого тем более ничего не зависит?

С этим можно не согласиться. Именно от нас самих зависит, какая чаша весов перевесит. Для этого нужна самая малость – делать всё, что хочешь, но не навредить!

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!