Скипетр

Скипетр

скипетр
греч. sceptron, лат. sceptrum — посох, опора
лат. Ferula — то есть трость
— греч.

————
Значение скипетра близко символике жезла и его производных (столба, колонны, меча, стрелы, обелиска, фаллоса), атрибутов солнечного бога-творца и символов Отца — вечного, лучи которого оплодотворяют землю, а также человеческого» когда речь идет о половой функции. В народной символике эти идеограммы приобретают фаллический смысл, соответствующий их эзотерическому значению — создавать, давать жизнь.

В качестве знака королевского достоинства … скипетр принадлежит к группе мужских символов, связанной с символикой прута, жезла. Это символ центральной оси, как и сам король, посредник между Богом и своими подданными, гарант мира и справедливости.

Жезл или посох — с ранних времен эмблема власти и один из знаков царского достоинства. Он венчается несколькими характерными способами: скипетр римского консула — орлом; английских королей — шаром и крестом, или голубем; французских королей — геральдической лилией (fleur-de-lys).

Атрибут богов Неба, монархов и магов.

знак высшей власти короля, царя, императора, который при церемониях властитель держал в руке, как и державу. Типологически предшественниками скипетра были пастуший посох или жезл, ветви или ритуальные дубины (булавы). В Европе скипетр имел набалдашник (головку) шарообразной формы — сферу — как символ всеобъемлющей власти.

Как и посох, эмблема плодородия, созидательных сил и власти. Скипетр более богато украшен и ассоциируется с высшими божествами и правителями. Скипетр часто подразумевает право духовной или монаршей власти вершить правосудие и карать.

Сферические наконечники символизировали власть над миром, как в скипетре с шаром и крестом монархов Великобритании.

палка-жезл, который обладатель власти носит в руках во время некоторых церемоний, — это некий вещественный девиз власти и господства. Античные греки, римляне и германцы в своих обрядах и на церемониях пользовались короткими жезлами-скипетрами, властители же династии Каролингов ввели в обиход длинные скипетры, причем одновременно с короткими по римскому образцу. С X века в Европе применялись два типа скипетров при «явлении» монархов народу. В XX веке утвердился обычай, взятый у Англии — два одинаковых скипетра, но один увенчан крестом, а другой — голубем (крест — символ легитимной власти, а голубь — справедливости). Определенный тем или иным статусом, скипетр является также знаком власти ректоров европейских университетов.

Скипетр — продолжение руки, что символизирует дополнительные возможности носителя скипетра. Поэтому он служит атрибутом возрождения, смерти и воскресения, Гермеса-Меркурия, приносящего дары трем девам-харитам; символом урожая.

непременный атрибут цезарей, королей, жрецов, герольдов.

выражение бессмертия растительного мира, плодородия, в сущности, символ фаллоса; это атрибут Озириса, Зевса (Юпитера), Кибелы, сирийского бога Митры.

Присягая на скипетре, присягающий клянется, в сущности, на изображении фаллоса (органа возрождения);

один из воинских символов, как в свое время бунчук, булава, позже — знамя.

Основные значения:

божественную или царскую власть, суверенность, полномочия, фаллос, передачу жизненной силы, волшебную палочку.

возможности (потенции) Творца, Создателя-демиурга, власть, высшую силу, царство, хвалу, участь, авторитет, амбицию, военное руководство, победу, утверждение, наказание, награду, тиранию, деспотизм, «Ось мира», жизнь, растительность, урожай, фаллос, плодородие, маги, богатство, право, справедливость, очищение, радость, исполнение желаний, молот Тора, Перун…

власть

действующей власти и могущества.

власть и справедливость — скипетр и перстень

мудрость сердца как средоточия рассудка — скипетр в левой руке.

тирания, деспотизм — железный

ночь — оловянный

власти.

триумф победившего властителя, вождя — увенчанный орлом.

издевательская насмешка над кем-либо, объявленным «царем» — тростниковый

право награждать и наказывать — увенчанный раскрытой ладонью — ?

праздник, очищение, власть короля Франции; а также атрибут архангелов Гавриила и Михаила — увенчанный цветком лилии (франц. Fleur de lis)

добродетельная любовь — увенчанный изображением удода

мощь, властвование.

власть над миром,
право, справедливость.

атрибут, символизирующей девичью чистоту — ?.

Право, Присяга.

Египет

атрибут Озириса как судьи мертвых.

Египетский тройной скипетр состоял из кнута, символизирующего власть над материей, жезла — контроль над чувствами, и кольца — владычество мысли.

СКИПЕТР УАС Уас был в древние времена видом фетиша, в котором, как подразумевалось, заключены целебные силы защитного демона, похожего на собаку или лису. Уас состоит из раздвоенной внизу палки, которая вверху кончается головой животного (скорее всего, из породы собачьих). В руках богов он становится скипетром благополучия и символом здоровья и счастья. До Среднего царства умершему давали с собой в могилу деревянный скипетр уас, чтобы тот мог применять его для пользования божественными благами. Позднее этим символом украшали фризы на стенах гробниц. Популярным мотивом во все времена было изображение двух скипетров у ас, которые окаймляли по краям поле картины или надписи и своими головами поддерживали идеограмму «небо». Украшенный лентой и пером скипетр уас был знаком фиванского нома и носил имя уасет.

Скипетр, увенчанный головой древнеегипетского бога Сета, — плодородие, неумолимый (неукротимый) гнев, уничтожение врагов Египта, символ власти фараонов.

Скипетр с тремя просечками-поперечинами: атрибут египетского бога Птаха; устремленность, сила, жизнь.

Античность

атрибут бога Неба Зевса (Юпитера) как символ высшей власти, а также Юноны, Кибелы и римского консула.

Скипетр считался у афинян одним из атрибутов священного круга: главы больших семейств, которых называли сынами Зевса, брали с собой особые скипетры, когда являлись на агору и заходили в священный круг.

Скипетр, увенчанный орлом, — атрибут Зевса, а также власти консула Рима в античные времена;

Скипетр из слоновой кости римских императоров был увенчан орлом, знаком величия и бессмертия.

Китай

высшая власть, жу-и, сила веры: «как ты желаешь». Защищает от неожиданностей и указывает путь. Атрибут бога учения и словесности.

В Китае скипетр был не только знаком властителя, но и почетным жезлом с вырезанными на нем словами: «Как это желаемо вам», он изготовлялся из жада и дарился пожилым уважаемым мужчинам или при традиционном свадебном обряде — семье невесты. На художественно оформленных композициях это выражалось как пожелание успеха.

В Китае скипетр (ру-йи) считается своего рода амулетом и изготавливается из дерева или нефрита. В иконографии, в сочетании с кисточкой, он символизирует собой образованного человека; а серебряная туфелька (символ денег) привносит дополнительный смысл — пожелание успеха в делах. Когда-то во время брачной церемонии семья жениха передавала скипетр семье невесты.

В Китае буддийский скипетр джу-и считался символом небесного покровительства (именно с этим значением его преподносили семье невесты во время свадебных церемоний) или уважения, которое оказывали старейшинам.

Япония

символизирует авторитет; его носят настоятели монастырей.

Мезоамерика

Скипетр своеобразной формы был известен и у майя в южных областях Центральной Америки в качестве церемониального знака, «мужского скипетра», на верхнем конце которого было изображение бога с длинным хоботообразным носом (вероятно, бога дождя Чака), а нижний его конец нередко имел форму змеи.

Индуизм

высшая власть, Дхарма; атрибут Индры, поддерживающего космический порядок, а также Васу, поддерживающего закон и справедливость между людьми.

==

Буддизм

==
В ламаизме «громовый клин» (перун) это бриллиантовый скипетр, являвшийся символом «неразрушаемой мудрости».

Ваджра, дорже — как непоколебимость духовной власти, так и сострадательную мудрость или духовное просвещение.

В буддизме алмазный скипетр — символ высшей власти, Дхармы, правосудия, авторитета, семи позитивных и непреходящих добродетелей.

Библия / Ветхий Завет

«Все служащие при царе и народы в областях царских знают, что всякому, и мужчине и женщине, кто войдет к царю во внутренний двор, не быв позван, один суд — смерть; только тот, к кому прострет царь свой золотой скипетр, останется жив» (Книга Есфирь 4: 11).

«Проси у меня, и дам народы в наследство Тебе и пределы земли во владение Тебе; Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника»» (Псалом 2: 8-9). «Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона: господствуй среди врагов Твоих!» (Псалом 109: 2). «Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты — жезл царства Твоего» (Псалом 44: 7).

Скипетр — знак Мессии. «Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов» (Бытие 49: 10). Это говорил Иаков сыновьям.

Христианство

В христианской иконографии скипетр как атрибут имеют причисленные к лику святых властители (например, Карл Великий, Стефан Венгерский, Генрих II, Людовик Святой, Сигизмунд). Во время страстей Господних Спасителю в руку в насмешку был вложен в качестве скипетра тростник (в придачу к терновому венцу), как это изображается на картинах «Се человек» («Ессе homo»).

авторитет; эмблема архангела Гавриила.

атрибут царей земных, а также архангелов, особенно архангела Гавриила.

Скипетр и корона, изображенные у ног Людовика Тулузского, короля Неаполя (1274—1297), — утверждение на троне, вопреки проискам брата — Роберта.

«И, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!» (Евангелие от Матфея 27: 29).

Искусство

У богов скипетр является атрибутом ЮПИТЕРА; КИБЕЛЫ; ЮНОНЫ (увенчан кукушкой — символом обманутой супружеской верности). Его держит аллегорическая фигура Философии; иногда — СПРАВЕДЛИВОСТИ и ХРАБРОСТИ; персонифицированное Хорошее Правление (ПРАВЛЕНИЕ, ХОРОШЕЕ И ПЛОХОЕ); Европа (ведущая из ЧЕТЫРЕХ ЧАСТЕЙ СВЕТА).

Жезл или скипетр архангела ГАВРИИЛА увенчан геральдической лилией (fleur-de-lys). Скипетр — традиционный атрибут короля, когда изображается пример его власти. Корона и скипетр у ног ЛЮДОВИКА ТУЛУЗСКОГО — аллюзия на его отречение от престола. Женщина, держащая корону (скипетр лежит у ее ног), и нищий — Мельпомена (МУЗА трагедии). Скипетр — частый символ «Vanitas» [лат. — суета],

Скипетр, увенчанный раскрытым глазом, — атрибут Умеренности и Скромности.

Скипетр на фоне «мертвой головы» — так называемый «Vanitas», то есть «суета» (из Екклесиаста) — иногда изображается на гербах, монетах, различных символах власти как некое напоминание о тщетности человеческих устремлений.

атрибут музы Мельпомены; справедливости, высоты духа, Добра и Зла, философии, а также Европы — как одной из четырех частей света.
увенчанный изображением кукушки, — атрибут Геры (Юноны), супруги.
атрибут Фемиды, богини Справедливости.
атрибут Матери всех богов — Геи.

Ad vocem

«Его /царя/ скипетр показывает мощь государственной власти, это атрибут грозы, несущей страх пред властителем» («Венецианский купец» У. Шекспира). Пословица «Любовь и скипетр дружбы не водят!».

Сломать свой скипетр — старинное выражение: «потерять власть, трон».

Пословица: «Время своим скипетром и на олове царапины разгладит, и о власти заставит забыть, и о муже неудачном… »

(лат. «Erepuit fulmen, mox sceptra tirannis», то есть «блеснуло небо молнией, а тиран скипетром» — запись, оставленная Бенджамином Франклином в Париже).

«Скипетр или смерть!» («Генрих VI» У. Шекспира).

«Дали мне в руку жезл бесплодия, так пусть радуется кто угодно, но не мои потомки» («Макбет» У. Шекспира).

Скипетр учителя — розги. «И пусть будут всегда наготове скипетры педагогов для подкрепления знаний учеников!» (лат. «Faeru Legue tristes, sceptra pedagogorum cessent» (Эпиграмма Марциала).

Взято с сайта Энциклопедия символики и геральдики.

.

Комментарии запрещены.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!