Rosetta Tarot — XIV Искусство

Rosetta Tarot — XIV Искусство

Дочь Примирителей;
Подательница Жизни

Зодиакальный аркан ♐ Стрельца;
Управитель – ♃ Юпитер, экзальтирующая планета — Хвост Дракона

Еврейская буква: Самех (опора, поддержка)

Древо Жизни: Путь 25 от [6] Тифэрэт (Красота) к [9] Йесод (Основание)

В традиционных колодах аркан Искусство часто имеет другое название – Умеренность и изображает ангела, льющего и смешивающего воду двух разных источников.

Искусство, которое отсылает нас к искусству Великого Делания в Алхимии, является зодиакальным арканом ♐ Стрельца. Мы видим здесь андрогина, состоящего из двух зеркальных фигур Артемиды (Дианы) и Апполона – лунной богини и солнечного бога, слившихся в единое существо. Она/он держит лук Артемиды и лютню Апполона.

Одна рука льет воду из золотого рога, а другая погружает пылающую стрелу в котел, имеющий форму яйца. Котел также представляет символ Инь-Ян, только «точки» в нем заменены на алхимические значки огня и воды.

Инь и Ян отделены друг от друга S-образной кривой в виде змея, символа трансформации и сексуальной смерти в оргазме, завершающемся смешением крови и глютена.

Эта карта следует сразу за картой Смерть, и процесс гниения переходит здесь в стадию зарождения новой жизни. Титул ее в Золотой Заре звучал как «Дочь Примирителей, Подательница Жизни», и андрогин примиряет элементы огня и воды, силы мужского и женского начал, вызывая их к жизни в Орфическом яйце.

«Ее» платье – зелень плодородия, нового роста и весны – получается из смешения синего цвета лунной воды и желтого цвета солнечного огня. Рядом с ней – гончий Артемиды преобразился в грифоноподобное существо – гибрид красного льва и белого орла Влюбленных. Красный лев и белый орел сменили свой цвет и слились в единое существо.

За фигурами переднего плана виднеется извергающийся вулкан – жидкий огонь, визуальное соединение огня и воды (и, возможно, намек на огни следующего аркана — Дьявола). От вулкана протянулась через все небо радуга, физическое явление преломления солнечного света в воде. Радуга – это еще и стадия алхимического процесса, следующая за этапом гниения, как Искусство следует за Смертью; стадия, ознаменованная появлением красочного света.

Эта карта соотносится со Стрельцом, то есть лучником как одной из ипостасей Охотницы Дианы и Луны, чья «стрела пронзает радугу: последние три пути Древа Жизни составляют слово Кешет – «радуга», а ♐ Стрелец держит стрелу, пронзающую радугу, поскольку его путь ведет от Луны-Йесод к Солнцу-Тиферет».

Радуга содержит надпись Rectificando, отрывок из алхимического девиза VITRIOL (Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem), означающего “Посети недра земли: очищением обретешь тайный камень”. Rectificando – ключевое слово этого девиза, означающее «очищение», или примирение противодействующих сил с последующей трансмутацией. Очищение – алхимический процесс повторной дистилляции, финальный шаг в «Химической свадьбе» [1] Влюбленных; solve et coagula. В небе сияет составной солнечно-лунный символ: синтез; coagula, последовавшее за solve Влюбленных.

Искусство расположено на двадцать пятом пути, ведущем от Йесод к Тифэрэт; пути от сфиры ☾ Луны к сфире ☼ Солнца. Путь этот залит светом, выводящим отблеск восприятия Высшего Я Тифэрэт из темноты астрального плана. Это путь солнечного и лунного взаимообмена, где элементы огня и воды ощущаются в равновесии. Вода, или сознание, преобразованная сексуальным огнем пробужденной энергии кундалини, порождает астральные видения. Их возникновение и направление с помощью высшей воли есть часть процесса подготовки физического Я к восприятию потока света от Тифэрэт.

В раскладе Искусство символизирует процесс очищения и единения противоположностей, получение синтеза; процесс тщательного смешения правильных составляющих в правильных пропорциях. Устанавливается баланс между анимой и анимусом, и налаживается контакт с проводником души. Объединяющие силы могут быть носить внешний характер, как в случае союза двух людей, либо внутренний, гармонизируя разные части целостного Я. Эта карта несет идеи симметрии, гармонии, баланса и спокойствия. Это Искусство Алхимии.


[1] Отсылка к алхимическому тексту «Химическая свадьба Христиана Розенкрейца».

© M.Meleen. Book of Seshet
перевод © AvAdon

Взято с сайта «Sunny night epoch»

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!