Rosetta Tarot — Аркан II Жрица

Rosetta Tarot — Аркан II Жрица

Жрица Серебряной Звезды

Планетарный аркан Луны

Еврейская буква: Гимель (верблюд)

Древо Жизни: Путь 13 от Кетер (Венец) к Тиферет (Красота)

Жрица является одновременно воплощением Вечной Девственницы Изиды и Артемиды; она одета лишь в завесу из чистого света, и даже ее она раздвигает и приспускает перед собой. Она – истина, спрятанная за ослепляющим сиянием света Духа. Ее лицо частично скрыто за лемнискатой вихревой световой энергии; ее третий глаз открыт. Она есть Грааль – ее тело и раздвинутая завеса вместе образуют форму святой Чаши.

Лук Артемиды у ее ног напоминает формой раскрытую книгу мудрости, фигурирующую на традиционных изображениях этой карты. Одновременно лук этот представляет из себя трехструнную арфу, ибо «она охотница, и охотится с помощью чар». Лук и стрела связывают этот ату с арканом Искусство, который лежит непосредственно под Жрицей на срединном столпе Древа Жизни.

Андрогинная фигура на аркане Искусство – одновременное воплощение Артемиды и Аполлона, лунной и солнечного. Арфа или лира ассоциируется с Аполлоном, Солнечным богом Тиферет на Древе Жизни, а путь 13, путь Жрицы, — это переход от Кетер к Тиферет; потенциальный портал к слиянию с божественным.

Плоды граната пойманы в паутину световой завесы, в данном случае они обозначают зерна духовной пищи и таинства начала жизни.

Являясь планетарным арканом Луны, она коронована венцом из Лунных фаз. Фазы эти представляют процесс алхимической трансформации. Рост и убывание Луны есть циклический процесс изменения и движения. Она, однако, устойчиво держится между двумя столпами, так как сама является срединным столпом умеренности, мудрости и уравновешенности. Изменение неизбежно, и поэтому изменение и движение в его потоке суть стабильность. Столбы здесь – это Боаз и Яхин (Суровость и Милосердие), врата инициации в таинства храма.

Путь Жрицы имеет порядковый номер 13 и соединяет Кетер с Тиферет. Это путь буквы Гимел, в переводе означающей «верблюд»; именно на нем следуют по срединному столпу через пустыню Бездны. Это самый длинный путь, имеющий особую важность на Древе, так как это первый путь между «потенциальным» верховной триады и «воплощенным» нижних сефирот. Он также соединяет Бога (Кетер) с Сыном (Тиферет) и представляет наивысший из возможных вариантов донесения или внушения чего-либо.

Мать сбросила свою вуаль и предстала в своей славе, прекрасной, но стоящей на холодной суровой правде, свободной от иллюзий. Жрица представляет внутренние мистерии и является со своими лунными колебаниями источником тех вибраций, которые создают все остальное. Она продолжает то дело, которое начал Маг. Жрица – это Луна, а также Артемида, тройная лунная богиня.

Артемиду зовут еще девой серебряного лука, и это имя тоже созвучно с Жрицей Серебряной Звезды. Чтобы стрелять из лука, необходимы стрелы, а они – символ Стрельца, карты Искусство. Путь Искусства – это нижнее продолжение пути Жрицы на Древе, и ведет он к Сефире Луны.

В раскладе Жрица указывает на восприятие, наставление и мудрость внутреннего источника. Она управляет силами интуиции, подсознанием и лунной мудростью; она — вторая половина Мага, который управляет сознательным разумом и солнечной мудростью. Самое время для того, чтобы предаться созидательным грезам и приподнять завесу к Мистериям.

© M.Meleen. Book of Seshet
перевод © AvAdon

Взято с сайта «Sunny night epoch»

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!