Rosetta Tarot — Аркан XIX Солнце

Нет никаких сомнений в том, что орден Золотой Зари вплоть до недавнего времени оставался единственным хранителем магических знаний, единственным сколь-либо значимым оккультным орденом в странах Запада, и что великое множество других оккультных организаций всеми своими скудными познаниями в магии обязаны утечкам информации из этого ордена и откровениям людей, покинувших его ряды.
И. Регарди. Полная система магии Золотой Зари.

О, Солнце, наш Отец! Освящены тобой
Навеки Жизнь и Свет, Свобода и Любовь!
А. Кроули. Книга Тота.


Я знаю, что это не поддается никакой логике; я заранее прошу Лизу Черную меня простить, зная ее отношение к условно-позитивным арканам, но, руководствуясь повелением внутреннего голоса, я начинаю обзор Rosetta Tarot с… Солнца.

Ну что поделаешь, люблю я управителя своего знака, а «Путь Героя» и естественное направление движения энергии – и так давно всем известные вещи, поэтому, в некоторой степени демонстрируя тем самым клипотическое проявление данного аркана, я прыгаю на путь Реш.


Rosetta Tarot — Аркан XIX Солнце

Итак,
XIX – Солнце
Владыка Мирового Огня
Планетарный аркан Солнца
Еврейская буква : Реш (голова)
Древо Жизни : Путь 30 от Ход (Великолепие) к Йесод (Основание)

Солнце здесь образуется наложением четырех вращающихся красных треугольников – а ведь красный треугольник, направленный вершиной вверх, является общеизвестным символом Огня. Четыре таких огня-треугольника, направленных соответственно в каждую из четырех сторон света, и формируют «Мировой Огонь» («The Fire of the World»), фигурирующий в магическом названии карты.

Этот образ также может быть воспринят как две вращающиеся переплетенные Звезды Давида (Звезда Давида также является одним из символов Солнца), вызывающие ассоциации с мифом о Солнечных Близнецах. Данный миф также перекликается с изображением двух рук в нижней части карты. Это фрагмент росписи Сикстинской Капеллы Микеланджело – палец Господа вдыхает жизнь в Адама – «близнеца», созданного по его образу и подобию.

Карта Солнце ассоциируется с еврейской буквой Реш, что означает «голова». Чтобы придать черты «Головы», солнечному диску на карте пририсован глаз; зелень его оболочки символизирует новый рост. И глаз, и сердце – органы человеческого тела, астрологически управляемые Солнцем. На карте, чуть ниже глаза, крылатое сердце отправляется в полет. По цепочке от головы к сердцу передается новый рост, новая жизнь, радость выхода за пределы и наслаждение моментом сияния.

Ниже под парящим сердцем пальцы касаются друг друга в точке пересечения пульсирующей световой лемнискаты. В форме лемнискаты здесь изображена аналемма, траектория движения Солнца – именно эта фигура получается, если на протяжении календарного года в одно и то же время суток отмечать на горизонте положение Солнца. Пальцы соединяются в точке пересечения, соответствующей двум дням Равноденствия (Equinox), точке идеального равновесия.

Порядковый номер данного аркана – девятнадцать – соответствует числу лет в Метоновом цикле, символизирующем триумф Солнца над лунными силами. По прошествии 19 лет новолуние и остальные лунные фазы возвращаются на тот же самый день солнечного года. Цикл этот лег в основу многих астрономических расчетов и связан в т.ч. с сооружением Стоунхенджа, с помощью которого предсказывали наступление затмений.

Аркан Солнце занимает тридцатый путь, расположенный между Йесод и Ход. Йесод – это сфера Луны, ночного спутника Солнца, зеркала, отражающего солнечный свет. Ход – это сфера Меркурия, наиболее близкой к Солнцу планеты. Йесод как убежище свернувшегося змея Кундалини имеет непосредственное отношение к человеческому телу. Ход – сфера интеллекта с его меркурианской (живой, подвижной) природой. Объединяясь, они активизируют молодость разума, тела и духа. Это путь Реш, обозначающий голову, и это путь крайнего развития человеческого интеллекта, на котором начинает осознаваться взаимосвязь разума и тела.

В раскладе карта Солнце всегда является положительным индикатором свободы, славы, здоровья, тепла и успеха. Настало время воссиять. Новый рост и радость выхода за пределы. Новая жизнь, полная сил и веры в успех. Мы видим свет, и свет этот во благо.

© M.Meleen. Book of Seshet
перевод © AvAdon


На примере аркана Солнце в очередной раз убеждаешься, насколько глубоко автор знает свое дело – уместила здесь и классику Золотой Зари (а это важно, потому что — см. эпиграф), и мировоззрение Телемы, при этом использовав свое собственное оригинальное изображение.

Вначале о цветовой гамме. В Золотой Заре цвета тридцатого пути (по четырем мирам) – оранжевый, золотисто-желтый, сочный янтарный и янтарный, отсвечивающий красным. Все наличествуют на карте. Кроули добавил на своем Солнце еще зеленый холм, символизирующий “плодородную землю… ее образ, устремленный к небесам”.

Здесь автор изображает зеленый глаз, в который вкладывает практически ту же идею “нового роста, выхода за пределы”. Кстати семантически использование образа глаза весьма уместно, учитывая огненную природу карты (Владыка Мирового Огня) – в русском языке мы говорим “глаза горят”, “искра, огонь в глазах” – и эти состояния обычно соответствуют сути данного аркана. Если уж речь зашла о лингвистике, то и крылатое сердце обосновано – “успех окрыляет”.

Четыре треугольника, из которых автор создает здесь солнце, образуют все те же 12 лучей, что и у Кроули, и у Регарди (колода Golden Dawn Tarot), символизирующие 12 знаков Зодиака и обозначающие, что “Солнце объемлет своими лучами все творение”. На практике это означает, что Солнце самым позитивным образом преломляет свойства всех Знаков Зодиака (не зря в колоде после него уже нет ни одного зодиакального аркана, поэтому оно включило в себя их все).

Один из центральных образов – фрагмент Сотворения Адама – меня поначалу, честно говоря, немного напряг. Первая ассоциация – христианская тематика, старый эон и т.д. Но по большому счету, ведь мы не знаем, что туда вкладывал Микеланджело, он вполне мог быть Отшельником, обогнавшим свое время, и показать в своем творении присутствие Божественной природы в Человеке, а это уже очень хорошо ложится на “Каждый мужчина и каждая женщина – звезда”.

Отдельное слово надо сказать про “физиологичность” картинки. Кстати, это присуще всей колоде – изображения различных органов и частей тела присутствуют на многих картах. Из текста автора понятно, что для нее в этой карте одна из ключевых идей – тема здоровья телесного и умственного и их взаимосвязь. Как написано у Регарди, это “Меркурий, действующий на Луну через посредство Солнца”. Т.е. позитивный настрой, образ мыслей – благоприятным образом сказывающийся на состоянии тела. В общем, если сильно утрировать, тема перекликается с широко распространенными и модными ныне Хей, Бурбо и т.д.

Ну и, пожалуй, последнее. Основная формула новоэонного Солнца, хорошо известная Телемитам, но столь часто теряемая при переводе – LLLL (Light, Life, Liberty, Love – см. эпиграф) – прямым текстом читается на карте: Свет несет солнечный диск; Жизнь вдыхает Создатель в Адама; восторг полета на крыльях дает ощущение Свободы; сердце символизирует способность к Любви.

Для наглядности привожу изображения аркана Солнце из колод Thoth Tarot и Golden Dawn Tarot:

Все цитаты взяты из трудов А.Кроули и И.Регарди в переводе А.Блейз.

Взято с сайта «Sunny night epoch»

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!