V Иерофант, VI Влюблённые — El Gran Tarot Esoterico

V Иерофант

На первый взгляд мы видим знакомого всем и по Уэйтовской, и по Марсельской системе Иерофанта. Он восседает между двух колонн, причём правая колонна символизирует Божественный Закон, а левая — свободу ему подчиняться или не подчиняться. Правда, этого Иерофанта отличает от всех, которые мне встречались в различных колода — отсутствие головного убора. А ведь именно митра, увенчанная крестом, является символом его верховной и духовной власти на земле. Но у нас есть доказательство его полномочий — над головой Иерофанта мы видим направленную вниз из облака руку, сияющую божественными лучами и благословлющую его на деяния.

В свою очередь сам Иерофант благословляет тем же жестом двух коленопреклоненных людей, символизирующих гения Света и гения Мрака. Они подчиняются повелителю Аркана. Тройной крест на груди — это эмблема Бога, проникающего в три мира, чтобы дать возможность расцвести всем воплощениям вселенской жизни.

Выше креста мы видим застёжку на мантии, в виде Пентаграммы. Прямая пентаграмма олицетворяет главенство Духа (центральный луч) над материей (четыре нижних луча = четыре стихии). Пентаграмма – это символ Сознания, Слова, Логоса, Воли. Её вершина – Дух, разумный организующий принцип, рождённый в конфликте четырёх слепых стихийных сил. Именно Пентаграмма является символом Власти над демонами и духами, т.е. – неорганизованной психической субстанцией.

Сознание рождается в результате конфликта противоположностей и выходит на иной уровень, разрешив этот конфликт. Иерофант во всех системах единодушно считается носителем мудрости, силы Духа. Давайте попробуем разобраться, какого рода Мудрость он нам несёт, из чего формируется эта самая Сила Духа?

Мы часто слышим и сами говорим о «Силе Духа». Согласитесь, что без этого качества любое начинание, на любом уровне – от личностного роста до решения поставленной перед собою, даже бытовой, задачи – обречено на провал.

Так что же это такое, сила Духа? Как, откуда она рождается? Мы это только что прошли: Маг + Жрица + Императрица + Император = Иерофант. Необходимо иметь Волю Мага, духовность Жрицы совместить с Любовью Императрицы, иметь Власть (в первую очередь над собою) Императора – и только тогда можно сказать, что человек наделён Силой Духа.

Если не соблюсти, не суметь проработать для себя хотя бы одно из четырёх составляющих – ничего не выйдет! Частенько встречаю людей, заявляющих себя, как «Маг/Ведьма/Посвященный». Мне нет необходимости, да и желания, проверять или ставить под сомнение такие заявления. Мне достаточно того, что человек просто нарушил своё СЛОВО. Так, «не значительно», в быту. Этого вполне достаточно. Да ещё и Пентаграмму нацепит на себя для пущей убедительности.

Как можно справляться с «…Пентаграмма является символом Власти над демонами и духами…», если с собою не властен справиться? Если позволяешь, даёшь повод, основание профану быть выше тебя? Сильный Духом человек дорожит своим СЛОВОМ. Он либо его не даёт, либо, если уж дал – его не остановит третья мировая война, всё равно выполнит. Или он не Маг своей жизни вовсе. По моему, у Папюса прочитала: «Нет ничего незначительного. Камешек скатился с горы, попал под колесо колесницы Императора. Император низвергнут». Не дословно, по памяти, но суть понятна. Именно эту Мудрость и несёт Иерофант в наш мир. Именно эти Законы мы должны соблюдать, формировать в себе качества, из которых рождается Сила Духа.

Каждый, наверное, прикидывает для себя, а есть ли в нём эта самая Сила Духа. Если нет – решает, как же достигнуть… А мы поговорим о том, как же Иерофант проявляет себя в жизни.

Многие, знакомые с Таро, знают его как Мудрого Учителя и т.д. Для себя я называю Иерофанта «законником». Нет, он «законы не пишет», но он несёт в наш мир Знания и Мудрость, благодаря которым мы можем сформировать свой Дух. Почему, всё таки «законник»? Да потому, что в какой бы позиции не выпал Иерофант, он НИКОГДА НЕ НАРУШАЕТ ЗАКОН. Даже в клипот (негативное проявление), он может быть консерватором, нудным буквоедом, бюрократом, но… действует только в рамках Закона! И остерегайтесь опрометчиво предлагать взятку бюрократу-буквоеду — сядете на скамью подсудимых!

VI Влюблённые

Изображение на карте полностью соответствует Влюблённым из Марсельской системы. Поэтому, вначале цитата из книги «Марсельском таро», Ли Бурстен — Клод Бурдель:

Эта карта может интерпретироваться на нескольких уровнях. Сначала, рассмотрим Купидона – языческого Бога любви, с точки зрения того, что он властвует над предыдущими четырьмя земными и духовными силами, что стоят впереди него. Есть, мол, некая инстинктивная сила в природе человека, которая не подвластна никому. Церковь, Император и Императрица, и Иерофант могут попытаться ограничить человека, его поведение, определёнными законами, но в карте Влюблённые Купидон парит над людьми и наносит поражение самым благим идеям четырёх предыдущих фигур.

Влюблённые могут рассматриваться и как колоритный комментарий к четырем предыдущим картам. Карта намекает что два земных и два духовных вождя не столь уж добродетельны и сознательны. И что их морализм и запреты обусловлены сугубо земной жаждой власти, чувственными желаниями.

В изображении, мужчина делает выбор между двумя женщинами. Кроме того, мы помним о том, что в искусстве Возрождения, женские фигуры часто используются, как аллегории. В этом случае, одна из женщин символизирует Добродетель, другая — чувственное желание. Греховность. Стрела Купидона пронзит его, и он влюбится в того, на кого обращён его взгляд.

Порок более привлекателен, чем добродетель. Цепь из цветов нести тяжелее, чем железную! В аркане происходит борьба между страстями и совестью, но нерешительность более губительна, чем неверный выбор. Представим, что женщине, прожившей в браке лет 10, стало нестерпимо жить с мужем алкоголиком. Правильный выбор — развестись и уйти. Но это — «цепь из цветов», которую очень тяжело нести: нет своей квартиры, дети, материальные затруднения и т.д.

Намного легче будет нести цепь из железа — смириться, принять. В конце концов, тысячи женщин несут такую тяжесть. Но вот неделание выбора может привести к гибели, иногда — в прямом смысле. Когда и уйти не может по объективным причинам, и принять нет сил. Отсюда скандалы, побои. Либо муж может убить во время очередного её возмущения по поводу пьянки, либо она его в состоянии аффекта.

Этот аркан одновременно и принцип двойственности и преодоление двойственности. «Где болезнь, там и лекарство». В аркане Влюблённые прослеживается тема выбора пути – Ева и Лилит. Выбор между убогим бытием обывателя и нелёгким эволюционным восхождением. Ева – покой, общепринятые ценности, сладкие сны. Лилит – свобода, запретный путь единиц, экстаз и ужас пробуждения.

Влюблённые — это внутренняя борьба между собственными Светом и Тенью. Великолепно разъясняет суть Тени Телемский:

Тень проявляется как образ всего, что противоречит убеждениям осознающего «Я». Если сознание человека пуританское, то Тень – секс. А если человек сторонник сексуально революции, то его Тень – пуританство. Если жаден, то Тень расточительна. Если рационален, то Тень эмоциональна. Тень является полной противоположностью сознательной личности.

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!