II Жрица — El Gran Tarot Esoterico

II Жрица — El Gran Tarot Esoterico

Я в затруднении, кто передо мною, Ева… Лилит? Ева стоит у врат райского сада, непорочно девственная в своей наготе. А может быть, её нагота символизирует распущенность Лилит? И кто из них сорвал плод познания? Всё двойственно, неоднозначно… Жрица стоит у врат, дальше, впереди, другой мир, другой путь… граница или вход характеризуются двумя колоннами у нее за спиной. Эти колонны повторяются в других картах: Иерофант, Колесница, Повешенный, Дьявол и Луна.

Жрица — планетарный аркан ☽ Луны и это многое объясняет. А Луна, причастная и к наивысшему, и к наинизшему, и заполняющая все пространство между ними, есть наиболее универсальная из планет. Луна – символ женского начала во всём многообразии. Она – госпожа ночи, владычица одиночек, мечтателей, магов. Она – мудрость, та, что в последний момент спасает.

Когда Жрица в позитивном проявлении, это Луна растущая, дающая нам энергию, дающая нам свои знания через внутренний голос, интуицию. Это Духовность, которая может компенсировать, «подправить», любое проявление агрессивности в других арканах. В частности — всемогущего Мага, который может зарваться в своей безнаказанности и нанести вред. И это — Ева!

Но стоит Жрице проявить себя в негативе, Луна становится убывающей, сосущей жизненную энергию. Тут уж Лилит проявляет себя во всей красе! Если долго смотреть на Луну… Жрица может полностью разрушить связь человека с земным. Отсюда – неврозы, психозы, безумие! В любом аспекте проявления Жрица не теряет своей Духовности. Просто всё чрезмерное ни к чему хорошему не приводит. Верующий человек становится фанатом, что может быть ужаснее? Любые виды сектантства — тоже проявление Жрицы в негативе. Ортодокс-коммунист повторяет «подвиг» Павлика Морозова… Короче, негативная Жрица — «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб себе расшибёт!».

Вся карта наполнена зелёным цветом. Это цвет растительности; отсюда все его позитивные значения: произрастание, весеннее возрождение природы, надежда (на урожай), молодость. Цвет райского сада (Эдема). И только в верхнем левом углу мы видим сияющее Солнце — фаллическую зачинающую энергию. Именно Солнце даёт жизнь этому буйству природы!

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!