0 Безумец — El Gran Tarot Esoterico

0 Безумец — El Gran Tarot Esoterico

Шут, Дурак, Глупец, на языке оригинала Безумец — это начало начал. По большому счету, не существует двадцати двух старших арканов. Есть только один Дурак, а все остальные старшие арканы содержатся в нем и из него исходят. Ни одна из семидесяти восьми карт Таро не вызывала у толкователей такое благоговение, как Дурак, — и ни одна не понималась настолько превратно.

Его можно сравнить с языческим «Зелёным человеком», олицетворяющим весну. Это простодушный глупец Парсифиль и невинный младенец Гарпократ. Это и Дионис.

В системе Золотой Зари он соотносится с Воздухом. Это можно увидеть во множестве крылатых выражений: если у нас получается что-то легко, спонтанно, мы говорим «воздушная лёгкость». Об Иванушке-дурачке – «ветер в голове». Уделять много внимания очевидному, что и так все о нём знают, не имеет смысла. Это то, что будь у него капля ума, он бы свалился в пропасть и испугался бы собаку… Как он ещё может проявлять себя в микрокосме?

Шут – это изначальное воздействие, пришедшее неведомо откуда. Так ли уж неведомо? В Библии: «Дух Божий витает над водами… (или волнами? не помню). Сам господь послал его создавать мир!

«Дуракам везёт!». На всех великих людях лежала печать божественного безумия. Следуя здравому смыслу можно стать успешным, но не великим.

Ведь безумец – тот же Шут. Он не ведает, что есть общепринятые преграды в той же науке и… совершает открытия, которые здравый рассудок просто не смог бы сделать. По моему, каждый может увидеть, вспомнить ситуации, которые отражают сущность Шута.

Вспомните поведение студента (Демьяненко) и студентки Лиды до экзаменов из фильма «Операция Ы». Они на столько были увлечены, что абсолютно не увидели ни бульдога, ни открытого люка. И, как говорится, «дуракам везёт»… Прошли все преграды беспрепятственно. Но, уже после экзаменов, каждый помнит результат – и люк открытый не миновали, и собака брюки порвала.

Шут не постоянен, чему удивляться — куда Ветер подует, туда он и повернул (вспомните Буратино). Он наивен, как дитя, но его даже цари почитали. Что не дозволено было говорить другим людям, юродивый вещал во всеуслышание. Ведь «устами ребёнка глаголит истина».

Подтверждением выше сказанного (и не сказанного), служит само изображение аркана 0 Безумец. Красные цвета говорят о его бузумной активности. Будь хоть капля ума, его бы испугала пропасть, собака. Хотя о собаке вопрос спорный — то ли она нападает на Безумца, чтобы причинить ему вред, то ли — останавливает. Но в любом случае его невозможно остановить!

Об активности говорит и фаллической формы колпак (фаллос — символ активной зачинающей энергии). Присутствие красного цвета на котомке говорит о том, что у Безумца есть изрядный запас этой энергии Так, что его надолго хватит. Иногда читаю, что котомка полна его ошибок. Позвольте, а когда он успел заработать эти самые ошибки?! Присутствие зелёного цвета на заднем плане говорит о плодородии.

Его котомка подвешена на посох=жезл=Огонь, левое плечо. Это ещё раз подтверждает его безумную активность! Левая сторона — подсознание. И ещё видны небольшие рага. Что бы это значило? Это, своего рода, антенны, связь с миром божественным, который направляет безумца в его непредсказуемых (нами, людьми) поступках.

На «сладкое» я оставила початок Кукурузы[1], который Безумец, подобно знамени, поднял в правой руке. Безумец несёт идею зарождения и роста, плодородие, развитие любой потенциальной возможности. Кукуруза — атрибут солнца. А солнце — мощная зачинающая фаллическая энергия, дающая жизнь всему земному. Символ Кукурузы прослеживается во многих арканах этой замечательной колоды.

Делаем вывод, что Шут-Безумец — творец нового дня!

Каков же наш Безумец в негативном проявлении? Мы выяснили, что у него не может быть ошибок (котомка), следовательно – и дурных проявлений (на нашем уровне). Тогда как? А более всего в этом плане мне стал понятен Шут в Таро Бафомета. Все считают его членом своего стада и искренне возмущены, что он не соответствует этому. За это его изгоняют. Это эксцентричный человек.

Или, вот, оттуда же. На карте изображен приземистый уродец, который направил себе в рот ружьё. Он готов выстрелить. Перед этим уродцем изображено великолепное женское тело. А он не делает даже намёка на то, чтобы приблизиться. Он просто смотрит и «понимает», что это – не для него. Он – не такой, как все. У него даже нет никакой вины. Просто он другой. И в завершение приведу стихи о несчастном Шуте из этой колоды:

«Коль родился ты на свет,
Заплатить изволь —
На земном базаре
Вместо денег – боль».

Это несчастный, вся вина которого только в том, что он родился не таким, как все. Это Квазимодо, не смевший по этой признаться Эсмеральде в любви, даже не смел приблизиться к ней, только охранял её покой на расстоянии. Это — эксцентричный человек.

Но что будет, если Безумец вдруг испугается собаки, пропасти, иной опасности? Да ничего. В прямом смысле ничего. Ну будет земли, людей, всего живого. Испугавшись, Дурак не выполнит своей миссии творить новый день. Он станет творцом мёртвого дня!


Кукуруза[1]

У древних народов Америки кукуруза была в особом почете. Ей посвящались всевозможные религиозные ритуалы.
Особую роль кукурузы в жизни древних майя хорошо отражала их религиозная система, в основе которой лежал жизненный цикл кукурузы, а одним из центральных богов был молодой бог кукурузы Юм Кааш, изображавшийся в виде юноши в головном уборе, напоминающем початок кукурузы.

Метелки, початки и пыльца этого растения были символами в религиозных обрядах. Так, например, в Мексике богине Цинтли, покровительнице кукурузы, приносили в жертву початки с первого сбора урожая. Бог дождя изображался непременно со стеблем кукурузы.

«Девы Солнца» в Перу приготавливали богам жертвенный хлеб из кукурузы, а Тлалок — бог кукурузы у ацтеков — был также богом плодородия, дождя и урожая. Дева изображается с тремя початками кукурузы — символом возникновения жизни.

В народной медицине кукурузу рекомендовали есть женщинам, страдающим белями желтого цвета, имеющими неприятный запах и сопровождающимися жаждой и горечью во рту. Блюда из кукурузной муки советовали включать в рацион женщинам, страдающим бесплодием, и мужчинам для усиления половой потенци. Початок кукурузы клали в колыбельку, чтобы защитить ребенка от злых сил. Считалось, что связка кукурузных початков, повешенных над зеркалом, приносит удачу в дом, а ожерелье из сушеных зерен красной кукурузы предупреждает носовое кровотечение.

Божественное происхождение кукурузы! Кукуруза – это подарок, который сделал человечеству бог Кукулькан или, как его называли ацтеки, Кетцалькоатль (Кецалькоатль, Кетсалькоатль; Quetzalcoatl). Более того, согласно легенде, именно из кукурузы и был сотворён человек. Початок кукурузы, окутанный листьями, если его не распотрошить руками, сгниёт».

В Европейских и Средиземноморских цивилизациях кукуруза олицетворяет Великую Мать, жизнеподдерживающую силу Земли, изобилие, питание, мир.

Основные значения:
плодородие, размножение единичного зерна;
интеграция и контроль — початок (через символизм «пучка»);
атрибут солнца — початок маиса
идея зарождения и роста;
развитие любой потенциальной возможности.

Источники:
http://cveti.clan.su/forum/3-281-1
http://www.symbolarium.ru/index.php/%D0%9A%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B0
http://savitar.ru/mif_o_kukuruze.html

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

4 комментария на “0 Безумец — El Gran Tarot Esoterico”

  • maiya.roma says:

    Абсолютно с Вами не спорю. Спасибо за ссылку на мой блог. Надеюсь, что скоро опубликую обновления.Руки у меня для сетевой работы не очень предназначены, мучаюсь, как расклады красиво оформить, т.к., скажем, большинство науч-поп раскладов не очень хороши для нее, но это только мой опыт.
    А Луну я тоже очень люблю! А как Вам перепончатые крылышки у Императрицы? :-))
    Рада общению с Вами.
    С уважением и пожеланиями всего самого светлого
    М

    • admin says:

      Крылья — супер! Я в Императрице уже писала о них. Особенно привлекательны два когтя — по одному на крыло. Я пока не опишу колоду, вряд ли буду расклады делать. Времени совсем нет.

  • maiya.roma says:

    Уважаемая Лизи!
    Признательна, что обратили внимание на мой блог, и очень рада, что Вам также интересна эта необычная колода.
    Пару слов о герое этого поста В этой колоде «Безумец» не имеет номера, но судя по нумерации СА, и по тому что после XX СА ( Il ciclo) идет XXII (Il Mundo), место этого героя запросто может быть между ними. Безумец завершает полный жизненный цикл и переходит на совершенно иной уровень. Что до моей практики, то появляясь в раскладе, ничего хорошего он не предвещает. Персонаж более зловещий, чем все остальные вместе взятые. До XX аркана еще есть надежда на исправление ошибок, на конструктив, на «превратим кризис в праздник», если же дела дошли до Безумца, то тут все страшнее и фатальнее.
    Это только мой опыт и только мое видение. Возможно, пригодится.
    С уважением и пожеланиями всего самого светлого.
    maiya.roma

    • admin says:

      Я не сомневаюсь, что Вы правы. И… я права. Небольшое отступление, для ясности:

      О Дьяволе в Таро Тота можно сказать, что он не любит разочаровывать людей. Каким мы его хотим видеть, таким он нам и показывается. Для одних это страшилка-барабашка, чтобы пугать детей на ночь. И он действительно такой. Для других — весёлый, игривый бог плодородия, главная задача которого играть на флейте, гоняться за нимфами… а которую поймает, сами знаете, что сделает. После этого обычно детки получаются. И он действительно такой.

      Но мы ведь о Шуте-Безумце. То, что я сказала о Дьяволе, можно отнести к любому аркану. В том числе и к Безумцу. В заглавной статье я описала свой подход к этой колоде. Описывая Безумца, опиралась только на изображение аркана. По-моему, не упустила ни одного символа. Делала соответствующие выводы. Но я не считаю их истиной в последней инстанции. Каждый открывает собственную Америку. Вы — первопроходец.

      Именно поэтому на главной странице этой колоды дала ссылку на Ваш блог. Не всем близки мои взгляды, а уж тем более — подход к арканам. Да и не даю я принципиально ни одной готовой интерпретации. Пусть сами делают выводы — «что бы это значило?». Вы более понятно пишете для понимания этой колоды широкими массами. Очень хочется почитать, какими Вы видите остальные арканы. Жду не дождусь Луну. Я этот аркан просто обожаю!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!