Так ли уж различаются различные системы Таро?

Так ли уж различаются различные системы Таро?

Навеяно недавно опубликованной мною темой о Каббалистическом Таро Г.О.М.. Там я высказала свои претензии к автору по поводу несоответствий астрологических, каббалистических. И вот какой комментарий последовал:

bezenchuk69 wrote:
30 Июн, 2009 16:54 (местное)

Колода Еремяна нарисована по символическим начертаниям арканов, данным В. Шмаковым в «Книге Тота», и хотя Шмаков и Г.О.М. принадлежали к одной школе — французской оккультной школе Элифаса Леви, и оба получили посвящение от Папюса — другого известного представителя этой школы, стОит, мне кажется, развести обсуждение колоды Еремяна (действительно весьма проблемной), обсуждение соответствий старших арканов данной колоды (выдержанных в традиции французской школы), и обсуждение Г.О.М. — известного и авторитетного оккультиста своего времени, имя которого стояло в ряду с Петром Демьяновичем Успенским.
Что касается места Шута — (между Судом и Миром) — впервые такой порядок следования арканов был предложен Элифасом Леви в «Догме и ритуале» в 1854 году. Почему — спорят многие маги, историки и тарологи. Тут нужно учитывать, что во французской традиции значение аркана Шут отличается от школы Золотого рассвета. Это скорее безумец, преследуемый своими заблуждениями, чем божественное дитя.

А это мой ответ:
witche93 wrote:
30 Июн, 2009 22:48 (местное)

Я ничего не имею против различных школ. Но! В предсказательном аспекте, возможно, это не так существенно сказывается. В конце концов, таролог трактует по обстоятельствам, а не строго соблюдая готовые интерпретации. Но здесь коснулись Каббалы. И кто сказал, что старое лучше нового? Если в «старой традиции» Землю считали плоской, то это не значит, что следует слепо отметать новые открытия учёных. Значимость как Папюса, так и Элифаса Леви никто не подвергает сомнению. Но надо делать скидку на время. Если бы ученики удовлетворялись только полученными от учителей знаниями, прогресс остановился бы! Тот же Кроули высоко ценил Элифаса Леви и считал себя его реинкарнацией. Я ведь коснулась только Шута, как не соответствующего своему положению на Древе. А Императрица? Её поставили на место Жрицы, Путь Гимел. А ведь это Жрица в ЛЮБОЙ системе, хоть в старой, хоть в новой, даёт людям Науку, которую мы получаем в виде внутреннего голоса, интуиции. И это может быть только через Путь Гимел, соединяющую Кетер с Тиферет. Это единственная ниточка, идущая через бездну и несущая нам Знания из мира Божественного. Но там водрузили Императрицу! Так можно по всем арканам пройтись.

Сама, не удовлетворившись приведёнными мною доводами, я начала искать информацию, достойную доверия. Есть ли связь и различие во французской школе, Уэйтовской системе и Кроули? И если да, то в чём?

И обратилась я к читанной-перечитанной мною ранее книге Дион Форчун «Мистическая Каббала». Вот уж действительно — книга книг. Каждый раз, когда ныряю в неё, обязательно нахожу для себя что-то новенькое. Так и есть! Копирую сюда отрывки из 4 главы, касающиеся поднятой мною темы. Делайте выводы сами:

9. Как следует из превосходного вводного эссе в книге Мак-Грегора Мазерса, Каббала обычно систематизируется четырьмя разделами:

Практическая Каббала, имеющая дело с ритуаль¬ной магией (талисманы, заклинания и т. п.).
Догматическая Каббала, состоящая из каббалис¬тической литературы.
Символическая Каббала, имеющая дело с использо¬ванием букв и чисел.
Неписаная Каббала, которая содержит точные дан¬ные о способе организации символических связей на Древе Жизни.

Мак-Грегор Мазерс замечает следующее: «Я не могу сказать больше об этом предмете и даже о том, получил ли я сведения о нем или нет».

Последствия этого многозначительного намека подробно рассматриваются вдовой Мак-Грегора Мазерса во введении к новому изданию книги: «Одновременно с публикацией Каббалы в 1887 году его соратники потребовали издать все то, что могло послужить фундаментальной основой для создания эзотерической школы».

Таким образом, можно с полным основанием утверждать, что Мазерс получил доступ к Устной Традиции Каббалы, которая уже через несколько лет перестала быть устной. После ссоры с Мак-Грегором Мазерсом Алистер Кроули, известный автор и ученый, опубликовал все.

10. Нарушение клятвы, данной при посвящении, — проступок столь серьезный, что я никогда на это не решусь. Но мне не известны причины, которые могли бы помешать собирать и изучать любые доступные опубликованные материалы по любой теме и интерпретировать их в соответствии со своим пониманием. На этих страницах представлена система, предложенная Кроули, которой я воспользуюсь, чтобы разъяснить определенные вещи, умалчиваемые Мак-Грегором Мазерсом, Уинном Уэскоттом и А.Уэйтом, самыми авторитетными современными специалистами по Каббале.

Уже из этого отрывка из 4 главы можно сделать вывод, что между Уэйтовской системой и системой Кроули нет никакой разницы. Разве что в том, что Кроули опубликовал в соей колоде то, о чём Уэйт умолчал! Читаем далее:

Таким образом, первые десять Путей представлены десятью Сфирот, а следующие двадцать два — реальными линиями на Древе. Далее мы увидим, как двадцать две буквы еврейского алфавита могут быть без противоречий связаны с Путями. С ними также связаны двадцать два козыря карт Таро — Ату, обитель Тота. Достойны упоминания три современных авторитета по картам Таро: доктор Энкосс или Папюс, господин А.Е.Уэйт и некто М.С.С. из Ордена Золотой Зари Мак-Грегора Мазерса, работу которого Кроули опубликовал на свой страх и риск. Эти авторитеты используют различные методы. Сам господин Уэйт отзывается об этом так: «Существует и другой метод, известный посвященным». Есть основания предполагать, что он имеет в виду метод, используемый Мазерсом. Папюс расходится в мнениях с обоими писателями, однако поскольку его система все же нарушает многие соответствия при размещении ее на Древе, — что для всех систем является решающим испытанием на прочность, и поскольку, напротив, система Мазерса-Кроули прекрасно выдерживает это испытание, то можно считать, что последняя соответствует традиции, и поэтому в данной книге я предлагаю придерживаться именно ее.

Вот я и добралась до итога, подведённого Дион Форчун. В общем-то, я удовлетворена. Правильный вывод сделала, когда отвечала на комментарий. А ваше мнение?

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!