Eihwaz

Eihwaz

Автор hadeken.

Эту руну связывают с ясенем Иггдрасиль, Мировым Древом. Это Древо как центральная нервная система скандинавской мифологической вселенной, ось и стержень. Соответственно, и большинство мантических ассоциаций строятся на прямом и переносном значениях дерева, Древа и т.п.

Ясенем Иггдрасиль назван, например, в «Прорицании вельвы», а по описанию, скорее, напоминает тис, ибо «вечнозеленый» и «плодоносит». К тому же, учитывая специфику эддических текстов, можно подумать, что ясенем могли называть любое высокое красивое дерево, как, например, исландцы под дубом могли подразумевать не только дуб.

Как бы то ни было, гипотетическое имя этой руны все-таки «Тис», как и у ее младших собратьев в норвежской и исландской рунических поэмах. Англосаксонский рунический строй, что интересно, имеет и руну «Ясень»(Æsс), и «Тис» (Eoh). И каждый раз, когда я думаю о руне Eihwaz, то снова и снова возвращаюсь к идее оракула на базе именно англосаксонского футорка с нортумбрийскими дополнениями, было бы, кстати, весьма и весьма здорово, ведь, например, «Тис» можно было бы считать за Иггдрасиль со всеми вытекающими мифологемами, а «Ясень» — как вариант, за первочеловека, за просто человека (кеннинг «ясень чего-то там» присутствует в скальдической поэзии и еще как) и т.д.

Как бы то ни было, что ясень, что тис — сакральные деревья. Из первого изготовлялись копья и посохи, из второго — луки, что позволяет обнаружить связь с Одином (копье для метания перед битвой и, конечно же, принесение себя оным в жертву на том же ясене) и Уллем (бог охоты с луком).

Но ближе к телу — к мантическим трактовкам руны Eihwaz в раскладах.

Как и любая необратимая руна, Eihwaz нейтральна, т.е. не имеет более-менее позитивной или негативной окраски, она просто есть. Однако, на вопросы типа «да-нет» ее появление говорит скорее о положительном ответе, чем об отрицательном, с единственной оговоркой — «не скоро», «не так скоро, как хотелось бы или запланировано». Должны пройти соответствующие этапы, быть соблюдены нужные формальности и только после всего этого можно будет возрадоваться результату. Например, на «суждено ли пожениться» можно ответить, что да, все шансы есть, осталось переждать время на подготовительные мероприятия, созревание отношений и т.д. Уточнения, подробности, «фон» укажут соседние руны: положительные придадут уверенности, отрицательные — намекнут о задержках, препятствиях, условностях.

Если контекст вопроса затрагивает здоровье, по положению в раскладе Eihwaz можно говорить о проблемах (или об их отсутствии — покажут связанные с этой позицией другие руны) с позвоночником, ЦНС, иммунитетом.

И еще раз о «да-нет». Если на такой вопрос из мешочка вынимается одна руна, которая окажется необратимой, вполне уместно (хотя и не всегда, конечно, к примеру, Хагалаз — это довольно ясное «нет» или «не там ищешь») достать еще одну руну для уточнения.

Набор ключевых слов:

медленный, но стабильный рост; поступательное развитие; естественные причины; круговорот жизни в природе; связь и причастность; прорицание и озарение; чары на затуманивание сознания.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!