Аркан Шута

Аркан Шута

Прочитав описание, Аркана Шута, в колоде Кроули и соглашаясь с его изящным толкованием, я увидел на рисунке еще кое-что. Может быть, это покажется интересным и другим, работающим с этой колодой.

Первое, на чем (кроме самой фигуры Шута) останавливается взгляд — это радужная спираль, сопоставляемая с тремя уровнями Отрицательной Троицы. На третьем уровне (Эйн-Соф-Ор) расположены зооморфные символы, о которых ниже. Спиральная система проходит через «сердце» Шута — чакру Анахату. На рисунке изображены и другие чакры — Сахасрара (сфира Кетер), Свадхистхана в форме и Муладхара — верхний восьмилучевой цветок между ног Шута (о цветках тоже ниже).

По третьему уровню Спирали к Анахате движутся голубь, сокол (символ видения; см. гл. 24 Книги Лжей13), бабочка и навершие египетского жезла-кадуцея, изображенного, например, на рисунке Аркана Диавола. А над на вершием жезла вырисовывается чешуйчатая глава Змеи.

От этого вся картина как бы меняется. Сама Спираль тогда представляет собой Змею и одновременно проделываемый ею путь.

Крылатая голова Змеи устремляется в сердце Шута, втягивая туда последовательно Бабочку, Сокола и Голубя. Традиционный Тигр (Собака) и Крокодил остаются на периферии, на внешних кругах.
От сердца-Анахаты, кроме того, ответвляется уже не радужная, а черная дуга Спирали, окружающая шею Шута, уходящая за его левую руку и заканчивающаяся зрелой гроздью винограда. Кровь-энергия претворяется в виноградную гроздь Диониса. Ниже грозди — как бы прозрачный мешок с икринками (см. главу «Икра» в Книге Лжей); на каждой икринке — символы знаков Зодиака и планет.

На желтом фоне за Шутом, окружая его, как бы рассеяны и взвешены в воздухе мельчайшие зародыши или семена. Между ног Шута над обнявшимися Близнецами — цветки дурмана, ответвления которых направлены в три стороны. Верхний цветок, звездчатый, нетипичного строения — это и есть упоминавшаяся чакра, а две других веточки, на одной из которых — три цветка, а на другой — один, направлены к каждому из Близнецов.
Возможно, мое объяснение покажется Мастерам дилетантским, но мне представляется, что здесь выражена символика числа 31 (см. главу «Удавка» в Книге Лжей). Потом хотелось бы заметить, что радужная Спираль окружает фигуру Шута как бы овалом или яйцом в проекции.

Но, хотя Шут и изображен в позе «возрожденческой» фигуры (человек с раскинутыми руками и ногами, вписанный в окружность), он как бы выпадает, выламывается из схемы. Руки-ноги торчат в разные стороны и в овал не вписываются.

Аркан Шута представляет собой иррациональную сторону вещей и явлений, как говорит канадский исследователь Мишель Моран.

В других Арканах тоже полно символов и загадок (даже там, где их, кажется, и нет). И простор для толкований и размышлений — огромный.

Глядя на Мага-Дхути и на маячащую за ним огромную темную фигуру (обезьяны?), я сразу же сопоставил его с главой «Альпинист» в Книге Лжей глава16, и вспомнил также Генриха Клейста с его Рассуждениями о Театре Марионеток.

Вообще же Колода Кроули — это и есть на сегодняшний день «исправление имен» в современном оккультизме. Я раньше никак не мог взять в толк действительный смысл Арканов «Влюбленные» и, особенно, «Умеренность». Толкования были, конечно, я их читал, но как-то не мог внутренне принять, не видел за ними сущности, духа Аркана.

Только Кроули дал настоящее объяснение, показав внутреннюю логику, поместив их на «ось» Solve et Coagula.

Кроули действительно очень постарался, чтобы внешне, со стороны формы и поверхностно понятого содержания, они выглядели несерьезно. На самом деле все наоборот. Даже важнейший телемический принцип, имеющий ключевое значение, и тот как бы пародируется Телемским аббатством Ф. Рабле с его знаменитой вывеской «Делай что хочешь»

Но таков уж эпатирующий стиль Кроули; возможно, он создан в том числе и для отпугивания дикарей, которых у нас еще слишком много.

Впрочем, приходит мысль о том, что и Рабле, пожалуй, мог быть оккультистом.
Кажется, я где-то даже читал об этом.

Но святош его писания точно отпугнут и разозлят. Однако это «черно-белое» сознание (не Богов, так чертов) все-таки выражает некую ограниченную диалектику и звучит довольно забавно.

В ходе пробной работы с колодой Таро обнаружилось, что дивинация у меня либо идет как по маслу, либо не идет вовсе (без промежуточных форм). Один раз все получилось настолько чудесно, что я несколько дней ходил под сильнейшим впечатлением, переживая состояние радости, что само по себе уже чудо. Теперь никакие неудачи не смогут меня обескуражить.

Солнце, сила и ясность, свет; вот что уготовано тем, кто служит Звезде и Змею.

Что же касается цветков дурмана, изображенных на карте Шута:

то это и в самом деле символика 31, то есть букв Ламед и Алеф, имени Божьего и отрицания в неслиянном единстве.

На рисунке этого Аркана еще есть изображение обнявшихся близнецов. Я нашел объяснение и этому символу. Разгадка — Гипнос.

Гипнос (Sommus) — Бог сна, сын Ночи, брат Смерти. Бог сна и Бог смерти изображались часто в виде спящих мальчиков. Вспомните знаменитую картину «Сон и Смерть, дети матери-Ночи» немецкого художника Каспара-Давида Фридриха.

Кроме того, замечу, что число слова Upnoj -800, а это и число буквы Омега, конца всего Сущего, Весов как символа закона космического равновесия, двух чаш, двух близнецов-братьев (или сестер), связанных единой нитью, но ткущих каждый свою судьбу.

Взято с сайта tarot.ru

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!