Четыре Четверки, общий обзор

Четыре Четверки, общий обзор

Из «Книги Тота»

Эти карты соответствуют сефире Хесед. Связь между числами Четыре и Три чрезвычайно сложна. Важно принять к сведению, что Четверка находится «ниже Бездны», а следовательно, на практике означает уплотнение, материализацию. Сущее становится проявленным. Ключевая идея здесь в том, что всякая Четверка выражает Власть Закона.

В масти Жезлов четвертая числовая карта носит название «Завершенность». Проявление, обещанное Биной, свершилось. Это число должно быть исключительно крепким и устойчивым, поскольку из всех чисел именно оно оказывает преобладающее воздействие на все последующие карты. Хесед, Юпитер-Аммон, Отец, первая из сефирот, расположенных ниже Бездны, — это наивысшая из идей, постижимых с помощью интеллекта. Именно поэтому данная сефира соотносится с Юпитером — Демиургом.

Четверка Чаш называется «Роскошь». Четверка Жезлов проявляется как совершенно ясное и четко очерченное понятие благодаря мужской природе Огня. Вода же слаба, вследствие чего ее чистота уязвима: ей не хватает силы для того, чтобы сохранять самообладание в полной мере; поэтому Владыка Наслаждения несколько неустойчив. Чистота утрачена в погоне за удовольствием.

Четверка Мечей именуется «Перемирие» — в духе сказанного о «сильном с оружием, охраняющем свой дом». Мужская природа Воздуха придает этой карте властность. В некотором смысле, эта карта — образ формирования военно-клановой общественной системы.

Что касается Четверки Дисков, то тяжесть символа здесь заметно перевешивает все соображения о слабости стихии. Карта называется «Мощь». Это сила, которая властвует надо всем и всему придает устойчивость, но действует не столько путем самоутверждения, сколько посредством переговоров, мирными методами. Это Закон, Конституция, свободная от малейших признаков агрессивности.

Взято с сайта Анны Блейз


Рекомендую к прочтению Дион Форчун Мистическая Каббала. Глава 18 Хесед; Четвертая Сфира

Вот небольшой отрывок из главы:

28. Шар, жезл, скипетр и посох, приписанные этой Сфире. настолько совершенно выражают различные аспекты милостивой царской власти Хесед, что по этому поводу не требуется комментариев.

29. Четыре карты Таро, помещаемые на Хесед при использовании колоды для прорицаний, в этом сопоставлении отражают идею правления. Четверка Жезлов символизирует Совершенную Работу, прекрасно представляя достижения царя, милосердно правящего в хорошо управляемом царстве в мирное время. Четверка Чаш называется Владыкой Удовольствия и согласуется с именем Величие и сиянием Ангельского Чина Хесед. Четверка Мечей указывает на Отдых от Борьбы и полностью согласуется с образом восседающего на престоле правителя. Четверка Кругов является Владыкой Земной Силы, и эта символика настолько очевидна, что не требует пояснений.

ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!