Четыре Тройки, общий обзор

Четыре Тройки, общий обзор

Из «Книги Тота»

Эти карты соответствуют Бине; в каждой из них по-своему выражена символика Понимания. Идея оплодотворена; треугольник [высших сефирот] сформирован. В каждой из Троек заключена идея некой стабильности, непоколебимой, но способной породить дитя.

Таким образом, Тройка Жезлов — это Владыка Достоинства. Идея воли и власти получила истолкование через Характер.

Тройка Чаш называется Владыкой Изобилия. Идея любви принесла плод; и это происходит уже достаточно низко на Древе, чтобы между мастями возникли весьма определенные различия, до сих пор прослеживавшиеся не так отчетливо.

В Тройке Мечей, Владыке Скорби, проявляется идея разделения и переменчивости, идея воздушных качеств. Эта карта заставляет вспомнить о тьме Бины, о скорби Исиды; но она не имеет никакого отношения к обычной скорби, проистекающей из чьих-либо личных разочарований или недовольства. Это Weltschmerz, мировая скорбь; это род меланхолии.

Тройка Пантаклей схожим образом являет плод, принесенный идеей Земли, — результат кристаллизации сил; поэтому Тройку Пантаклей называют Владыкой Труда. Она подразумевает, что некое дело со всей определенностью сделано.

Взято с сайта Анны Блейз

Рекомендую к прочтению Дион Форчун Мистическая Каббала. Глава 17 Бина, Третья Сфира.

Вот отрывок из этой главы:

52. Бина присвоены четыре Тройки карт Таро, и действительно — число три тесно связано с идеей проявления в виде материи. Две противоположные силы находят разрешение в равновесии —третьем элементе, проявляющемся на более низком уровне, чем родительский. Треугольник является одним из символов, приписанных Сатурну как богу самой плотной материи, и этот треугольник искусства (как его называют) используется в магических ритуалах при намерении призвать духа в видимом проявлении на уровне материи. Для других планов проявления используется круг.

53. Тройка Жезлов называется Господином Утвержденной Власти. Здесь снова появляется идея силы, находящейся в равновесии, столь характерная для Бина. Жезлы, как известно, представляют динамическую силу Йод. Эта сила в сфере Бина перестает быть динамической и становится связанной.

54. Чаша или Кубок являются символами Бина и, по существу, женской силой, поскольку они тесно связаны с йони в эзотерической символике. Поэтому для Тройки Чаш Бина является домом, и здесь эти два набора символик подтверждают одна другую. Тройка Чаш, названная, кстати, Изобилием, представляет плодовитость Бина в аспекте Цереры.

55. Тройка Мечей, однако, называется Страданием, и ее символом в колоде Таро является сердце, пронзенное тремя мечами. Читатель вспомнит пронзенное мечом сердце Девы Марии в католической символике; что имя Мария проис¬ходит от Мара, горькое, Море. «Аве Мариа, стелла марис!»

56. Мечи являются, конечно, картами Гебура, и как та¬ковые представляют деструктивный аспект Бина в качестве Кали супруги Шивы, индийской богини разрушения.

57. Круги; или Пентакли, являются картами Земли и, как таковые, родственны Бина форме. Тройка Пентаклей является поэтому Владыкой Материальных Творений, или активности на уровне формы.

58. Подобно тому как планеты оказывают усиливающее влияние, когда находятся в тех знаках Зодиака, которые называются их собственными именами, так и карты Таро представляют активный аспект воздействия, когда значение Сфиры совпадает с духом масти. Когда же Сфира и масть представляют различные воздействия, соответствующая карта является неблагоприятной. Например, карта огненного Меча в сфере влияния Бина является картой дьявольского знака.

ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!