САМЕХ.

Solve, coagula! Ты создал V.I.T.R.I.O.L.:
Тинктуру, Эликсир и Камень ты обрел.

1. Написание

Буква Самех начинается с вытянутого горизонтального штриха Йод. Затем линия идет вниз и слегка сужается, правый нижний угол буквы заметно скруглен. Это существенно важный компонент буквы Самех. Линия расширяется, доходя до нижней границы и продолжается вдоль основания до точки. Затем линия поднимается до нижнего края левой части начального штриха Йод. Таким образом, Самех буква закрытая, содержащая в себе замкнутое пространство.
Еврейское написание: SMK

2. Произношение

В иврите она обозначает звук [с].

3. Смысл названия

Самех – пятнадцатая по счету буква, ее числовое значение – 60.
Это число можно представить как произведение шести и десяти. Число шесть символизирует шесть пространственных ориентаций: север, юг, запад, восток, низ, верх. Число десять указывает на цельность, совершенство. Шестьдесят, таким образом, является символом совершенной целостности материального мира.

Трактовка буквы Самех связана с ее формой почти замкнутого круга, который символизирует постоянный замкнутый внутри себя творческий процесс, приводящий к трансформации мира — перераспределению в нем ресурсов, дающее возможность явить их новое качество. Буква самех происходит от иероглифа «остов, скелет рыбы» или подпора, и самех является опорой рождающемуся в ином качестве бытию.

Буква Самех — единственная в алфавите, чья форма охватывает два аспекта: округлую пустую внутреннюю площадь и обрамляющий ее внешний контур. Бог совершенно духовен по Своей природе и не имеет ни физической формы, ни физических качеств, что и символизирует чистая внутренняя область. А округлый замкнутый контур буквы Самех подразумевает всю землю, пронизанную Его Славой. Так что, где бы ни находился человек, он повсюду остается в контакте с Вездесущим.

Самех можно сравнить с тем кругом ментальных знаний, который очерчивает вокруг себя Маг, чтобы оградиться от нечистой силы — когда он, подобно Фаусту, обращается к тем вызванным его психической деятельностью и еще не изученным им сущностям, общение с которыми чревато неожиданностями. Канал самех утверждает устойчивость сознания от любых внешних влияний.

4. Соответствия

Подобно английскому эквиваленту, S, в своем значении эта буква тесно связана со змеей, но здесь мы имеем змею, заглатывающую собственный хвост; таким образом, получается круг, замыкающийся в своей начальной точке. В эзотерическом толковании заглатывающая собственный хвост змея имеет совершенно иной смысл: завершение цикла текущего проявления. Змея готовится сбросить свою старую кожу и появиться в новой, более просторной и позволяющей расти дальше. Для Ученика такое расставание с прежними идеями и условиями является болезненным и тревожным переходным периодом, так как до полного завершения цикла старая кожа еще держится и ограничивает его активность.

Но это всего лишь подготовка к новому, более свободному существованию. Таким образом, данная буква представляет связующее звено между двумя циклами. И число 15, и буква Самех в течение некоторого периода времени неизбежно ограничивают свободу воли человека — до тех пор, пока не будет собран его кармический урожай. Но из старого появится новое, позволяющее человеку развиваться далее.

Здесь Ученик должен остановиться и взглянуть на свои творения, обобщить собственные переживания и выковать из них звено, которое подготовит его к вхождению в новый цикл. Здесь ему необходимо усвоить, что бумеранг возвращается к тому, кто бросил его. Здесь он должен осознать, что «все, взявшие меч, мечом погибнут». И еще ему нужно понять, что бумеранг в руках искусно владеющего им человека может попасть в цель, а мечом, который он поднимет, должен быть «меч духовный, который есть Слово Божие».

Таким образом, оказывается, что змей, соблазнивший в Саду Эдема прародителей человечества, в действительности принес им Эзотерическую Мудрость, или плод с Дерева Жизни. Но если такой плод сорвет и съест человек, не готовый принять и переварить его, то есть человек неразвитый, животный, то горе, страдание и смерть будут столь же неизбежны, как несварение желудка у новорожденного младенца, если накормить его мясом.

Сегодня этот же змей начинает заглатывать собственный хвост, то есть завершается цикл, начавшийся с искушения в Саду Эдема, и человечество переживает переходный период, предшествующий возможности очищенным снова войти в Рай. С окончанием этого болезненного и тревожного периода и выходом из обусловленного им ограничивающего круга мужчина и женщина опять вернутся в Эдем по пути постепенного развития. На смену невинности незнания придет чистота, достигнутая с помощью как обретенного страданиях опыта, так и почерпнутой из внутреннего Эзотерического Учения мудрости.

Еще одно значение, приписываемое букве Самех, касается таинственных астральных потоков, которые окружают Землю и действуют как огромное вогнутое зеркало — прочем, как и положено, отражение получается перевернутым и может сбивать с толку. Кроме того, эта буква господствует над сном, ибо во время сна, если только у нас нет должной тренировки и руководства, мы склонны блуждать в плохо понимаемых нами астральных сферах. В символизируемый буквой Самех период большая часть человечества духовно спит и видит дурные, путаные сны.

Самех связывают также с печенью и желудком, поскольку только способность переваривать и усваивать Эзотерическую Мудрость может питать человека и благополучно провести его через этот период развития Души.

5. Астрология

Астрологически Самех соотносится со знаком Стрельца, двойным знаком «коня и его Всадника», или Кентавра. Кентавр — мифическое существо, полулошадь-получеловек. Он прекрасно символизирует пятнадцатую букву, поскольку в числе 15 человек еще полностью не отделяет себя от своего животного естества и в мыслях продолжает отождествлять себя с конем, на котором скачет. Названию данного знака вполне соответствует присущее букве Самех значение.

Знак Стрельца оказывает либо чрезвычайно благотворное влияние, если всадник сидит на коне и управляет им, либо крайне пагубное, если всадник отождествляет себя с конем и превращается просто в Кентавра. Стрелец, как проводник Небесной воли на Землю, раскрывает представление об эволюции (нисходящем движении развития): — это путь идеи к земной действительности.

Управитель созвездия Стрельца — Юпитер, экзальтирующая планета — Хвост Дракона.

6. Древо Сфирот

25 путь следует рассматривать как преддверие Тиферет — подобно тому, как Гимел является преддверием Кетер, а Тав — преддверием Йесод. Таким образом, эти трое путей суть три основных уравновешенных духовных опыта на пути достижения.

Путь Самех, соединяющий Йесод и Тиферет, называется «путем прямым и тесным»; он отождествляется с путем, о которым идет речь в Мф. 7:14: «…тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их».

Путь Самех связывает между собой Солнце и Луну, мужскую и женскую, сознательную и бессознательную сферы (ясный дневной разум Солнца и лирические эмоции Луны) — и взаимодействие светил служит основой опускания идеи в мир — созидания некоего «мирового существа», которое воплотит эту идею.

Этот путь поднимает фантазию Йесод к осознанию личной жизни и цели в Тиферет. Конечный результат смешения воды и огня как элементов сознания — единственный, образующий единый целый интеллект. Это субстанция, из которой развивается сознание жизни Тиферет. Рассудок происходит из Ход, чтобы упорядочить его (интеллект). Эмоция происходит из Нецах, чтобы оживить его. Субстанция жизни выстраивается на протяжении Самех из Йесод.

Для телемитов Путь Самех имеет особое значение, поскольку приблизиться к мудрости Адепта [т.е. к сефире Тиферет, соответствующей степени Младшего Адепта, 5=6] можно лишь Путем Самех, не уклоняясь ни в правую сторону, ни в левую — к обители зла и грозных символов Смерти [24-й путь Нун, соединяющий Нецах и Тиферет] и Дьявола [26-й путь Айн, соединяющий Ход и Тиферет],
Ключевые ритуалы Телемы, МРП или Звездный Рубин, символически помещают адепта на пересечение путей Пе и Самех, это же место занимает и Дъякон на Гностической Мессе.

7. Таро

Четырнадцатая карта Старших Арканов называется Умеренность (другое название — Искусство), и на ней изображен Ангел с двумя кубками в руках, содержимое которых постоянно переливается из одного кубка в другой, так как верхний сосуд, наполняясь, меняется местами с нижним. Так жизнь переливается из видимого в невидимое и обратно. Трактовка этой карты связана с формой круга, который символизирует постоянный замкнутый внутри себя творческий процесс, приводящий к трансформации мира и перераспределению в нем ресурсов в их новом качестве.

Значение этого аркана связывает между собой Солнце и Луну (мужскую и женскую, сознательную и бессознательную сферы) — ясный дневной разум Солнца и лирические эмоции Луны. Взаимодействие светил служит основой «опускания» идеи в мир.

На карте эту идею символизируют два кубка — золотой и серебряный: струя из первого льется во второй. Золото Солнца, представляющего собой дух, преобразуется в серебро Луны, олицетворяющей душу. Идея из духовной сферы переходит в душевную, а поток эмоций способствует дальнейшему воплощению мысли.

В Таро Тота стрельцовская образность на этой карте практически полностью замещена алхимической символикой. Это и неудивительно: ведь, по словам Кроули, «на карте изображено Свершение Царственного Брака, который был заключен в Ату VI». Искусство — это coagula по отношению к solve Влюбленных. Белая тинктура Императрицы на этой карте соединяется с красной тинктурой Императора.

Маг, Императрица и Император олицетворяют алхимические элементы ртути, соли и серы. Три эти первоначала, будучи соединены друг с другом и приведены в совершенное равновесие, образуют универсальный растворитель — vitriol. Универсальный растворитель растворяет старую жизнь, чтобы можно было сотворить новую.

Фоном карты служит огромное золотое яйцо. Разумеется, это Орфическое яйцо, и все, что изображено на переднем плане карты, в действительности описывает тайные процессы, совершающиеся внутри яйца. Само яйцо окружено сверкающим золотым ореолом, словно возвещающим о лучезарной жизни, зародившейся в его средоточии. По ободу его тщательно выписан алхимический девиз: «VISITA INTERIORA TERRAE RECTIFICANDO INVENIES OCCULTUM LAPIDEM» — «Посети недра земли: очищением обретешь тайный камень».

В самой нижней части карты огонь и вода достигают гармоничного союза. Кроули пишет:

«Но это всего лишь грубый символ духовной идеи, которая заключается в удовлетворении желания несовершенной стихии каждого рода довести свою формулу до совершенства, восприняв равную себе противоположность».

8. Имена и Формулы

Ритуал Познания и Собеседования со своим Святым Ангелом-Xранителем : Liber Samekh

9. Соответствия по 777.

Буква — самех,
Значение буквы — опора,
Управитель — стрелец,
Положение на древе — Тифарет — Йесод
Цвета — синий и желтый,
Египетские боги — Нефтида,
Индийские боги — Вишну (как конный аватар),
Медитация — узкая щель,
Греческие боги — Аполлон, Артемида,
Римские боги — Диана,
Животные — кентавр, лошадь, гиппогриф, собака
Растения — тростник,
Драгоценные камни — гиацинт,
Магическое оружие — Стрела (быстрое и прямое применение силы)
Ароматы — дерево Алое,
Магические силы — трансмутация,
Тело человека — таз и бёдра,
Мифические существа — кентавр,
Болезни в случае неправильной работы — апоплексия, тромбоз .

Взято с сайта О.Т.О.

.

2 комментария на “САМЕХ.”

  • Nataradj says:

    Здравствуйте!
    Буду очень признателен, если Вы проясните конкретную связь между следующими элементами:
    1) Образный Символ Стрельца как кентавр, стреляющий из лука.
    2) Идея опоры, фундамента, стержня.
    3) Идея трансформации, трансмутации.

    Как эти три вещи стыкуются друг с другом в рамках одного принципа?
    Внимательно прочитал Ваш разбор буквы Самех, но к сожалению не нашел для себя ответа.

    • admin says:

      Уточняю, что это — не МОЙ разбор буквы Самех! Внизу дана ссылка на источник — О.Т.О. Целесообразнее былдо бы им задать вопрос. Я же могу сказать одно — чтобы получить ответы на свои вопросы, легче всего уделить внимание Аркану XIV, там Вы найдёте все объяснения. Но и там не получите ответов, если не пройдёте весь процесс Делания от 0 Шута до XIV Искусства.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!