Десятка Мечей

Десятка Мечей

Лон Майло Дюкетт

Из книги Л.М. Дюкетта «Understanding Aleister Crowley’s Thoth Tarot»

Десятка Мечей
Разрушение

☼ Солнце в ♊ Близнецах
20°—30° Близнецов
11 июня — 20 июня
Первоначальное название: Владыка разрушения
Первоначальная композиция в системе Золотой Зари: четыре руки держат восемь мечей, не соединенных остриями, как на карте Девятки Мечей. Еще две руки держат два меча, скрещенных в центре и как бы разъединяющих остальные в точке своего пересечения. На этой карте нет ни цветка, ни даже бутона розы.
Цвета Малкут по шкале Принца: лимонный, оливковый, красновато-коричневый и черный, испещренные золотым и черным
Цвета Солнца по четырем шкалам: оранжевый; золотисто-желтый; сочный янтарный; янтарный с прожилками красного
Цвета Близнецов по четырем шкалам: оранжевый; бледно-лиловый; желтая свежевыделанная кожа; красновато-серый, склоняющийся к лиловому
Формула: Десятка (Малкут) + Мечи (Йецира) + Солнце в Близнецах = РАЗРУШЕНИЕ.

Удастся ли вам отыскать десять мечей на карте Десятки Мечей? Это не так-то просто. Кроули пытается нам помочь:

«Рукояти мечей занимают места сефирот на Древе, но острия первого—пятого и седьмого— девятого мечей бьют и сокрушают центральный (шестой) меч, символизирующий Солнце и Сердце, ребенка Хокмы и Бины. Десятый меч также сломан» [1].Три из десяти мечей образуют Срединный столп. Рукоять нижнего из них украшена полумесяцем. Второй частично закрывает лезвие первого, и его рукоять украшена шаром. Острие второго меча проходит сквозь сердцевидную рукоять третьего, клинок которого разбит на три части.

Эта карта со всей определенностью предвещает войну. Сама Фрида Харрис заявляет: «Стоило мне закончить Десятку Мечей, как Россия взялась за оружие» [2]. Десятка Мечей, как и любая другая Десятка, — это предел, ниже которого опуститься невозможно, не сменив масть. Солнце в Близнецах, обители Меркурия, дает полное отождествление с мышлением и интеллектом, которые как раз в этой карте достигают стадии разрушения. «Это крушение интеллекта и вообще всех умственных и нравственных способностей», — указывает Кроули. О-хо-хо!..


[1] The Book of Thoth, pp. 208—209. — Примеч. Л.М. Дюкетта.
[2] Из письма Фриды Харрис к Алистеру Кроули от 18 сентября 1939 года. — Примеч. Л.М. Дюкетта. — Имеется в виду первая русско-финская война, начавшаяся в середине января 1939 г. и официально объявленная правительством Финляндии 15 мая 1918 г. — Примеч. перев.

© Lon Milo Duquette. Understanding Aleister Crowley’s Thoth Tarot. Weiser Books, 2003.

© Перевод: Анна Блейз, 2007.

Взято отсюда.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!