Десятка Жезлов

Десятка Жезлов

Лон Майло Дюкетт

Из книги Л.М. Дюкетта «Understanding Aleister Crowley’s Thoth Tarot»

Десятка Жезлов
Угнетение

♄ Сатурн в ♐ Стрельце
20°—30° Стрельца
13 декабря — 21 декабря
Первоначальное название: Владыка угнетения
Первоначальная композиция в системе Золотой Зари: четыре руки (по две с каждой стороны карты), протянутые из облаков, соединяются в центре по две в рукопожатиях Первого ордена. Они держат восемь жезлов, скрещенных по четыре. Пятая рука, поднимающаяся от нижнего края карты, держит девятый и десятый жезлы, направленные вертикально вверх и проходящие через точки пересечения остальных жезлов. Из этих точек исходят языки огня
Цвет Малкут по шкале Короля: желтый
Цвета Сатурна по четырем шкалам: индиго; черный; иссиня-черный; черный с синими прожилками
Цвета Стрельца по четырем шкалам: синий; желтый; зеленый; яркий темно-синий
Формула: Десятка (Малкут) + Жезлы (Ацилут) + Сатурн в Стрельце = УГНЕТЕНИЕ.

Данное сочетание факторов делает эту карту на редкость неприятной. Бедный Стрелец, самый светлый и легкий из огненных знаков, пригвожден железной пятой Сатурна к неподвижной каменной плите Малкут. Если бы знакам зодиака снились сны, то Десятка Жезлов олицетворяла бы самый ужасный ночной кошмар Стрельца.

В этой карте Фрида Харрис следует композиции, описанной в материалах Золотой Зари, и тщательно соблюдает соответствия из цветовых шкал. Однако на этом сходство кончается. Десятка Жезлов в колоде Тота — образ угнетения и подавления, рвущих на части и удушающих свою жертву.

Кроули пишет, что сефира Малкут «лишь “подвешена” к остальным девяти сефирот, но не сообщается с ними напрямую. Оно [т.е. число Десять] обозначает силу, оторванную от своих духовных истоков. Это слепая сила; это самая интенсивная и свирепая форма энергии данной масти, не умеренная никакими смягчающими влияниями» [1]. В масти Жезлов эта слепая сила проявляется как «стихия Огня в самых разрушительных своих проявлениях» [2].

Харрис изобретательно проиллюстрировала эту идею, превратив два дорже (которые в Двойке Жезлов выступали как символы небесного могущества) в мрачные стальные прутья тюремной решетки. Вот как описывает данную карту Кроули:

«Картина в целом выражает идеи Угнетения и подавления. Это тупая и упрямая жестокость, от которой нет спасения. Это Воля, не понимающая ничего, кроме своей незамысловатой цели, своего “вожделения к результату”, — и которая рано или поздно сама сгорит в разожженном ею пожаре» [3].


[1] The Book of Thoth, p. 194. — Примеч. Л.М. Дюкетта.
[2] The Book of Thoth, p. 194. — Примеч. Л.М. Дюкетта.
[3] The Book of Thoth, pp. 194, 195. — Примеч. Л.М. Дюкетта.

© Lon Milo Duquette. Understanding Aleister Crowley’s Thoth Tarot. Weiser Books, 2003.

© Перевод: Анна Блейз, 2007.

Взято отсюда.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!