Восьмерка Дисков

Восьмерка Дисков

Лон Майло Дюкетт

Из книги Л.М. Дюкетта «Understanding Aleister Crowley’s Thoth Tarot»

Восьмерка Дисков
БЛАГОРАЗУМИЕ

☼ Солнце в ♍ Деве
0°—10° Девы
23 августа — 1 сентября
Первоначальное название: Владыка благоразумия
Первоначальная композиция в системе Золотой Зари: из облаков в нижней части карты протянута рука, держащая ветвь розового дерева. На ветви четыре белых розы, касающиеся только четырех нижних дисков
Цвет Ход по шкале Принцессы: желтовато-коричневый, испещренный белым
Цвета Солнца по четырем шкалам: оранжевый; золотисто-желтый; сочный янтарный; янтарный с прожилками красного
Цвета Девы по четырем шкалам: зеленый (желтоватый); сиреневато-серый; зеленовато-серый; сливовый
Формула: Восьмерка (Ход) + Диски (Асия) + Солнце в Деве = БЛАГОРАЗУМИЕ.

Почему Восьмерка Дисков, Благоразумие, так безобидна, если Семерка Дисков, Неудача, настолько ужасна? Обе эти карты расположены низко на Древе Жизни и в стороне от Срединного столпа. В чем же разница? Ответ на этот вопрос дает формула карты.
Ход — сфера Меркурия. Меркурий управляет знаком Девы, и в нем же экзальтирует. Дева — мутабельный знак Земли (и, следовательно, оказывает стабилизирующее влияние [1]).

А Земля — это стихия мира Асия и масти Дисков. (Уютно, не правда ли?) Ну и, наконец, все это ментальное (Меркурий) плодородие (Дева/Земля) озарено животворными лучами Солнца.

Разумеется, полного совершенства здесь нет, да и быть не может. Число восемь по-прежнему остается слабым и неуравновешенным. Однако смягчающих факторов здесь вполне достаточно, чтобы Кроули мог с полным правом заявить: «В целом такое сочетание означает разум, с любовью направленный на материальные дела, в особенности — связанные с сельским хозяйством, техническими и инженерными работами» [2].

Диски изображены в виде темно-фиолетовых цветов на ветвях дерева, мощный ствол которого прочно укоренен в земле. Как и на карте из колоды Золотой Зари, расположение дисков соответствует фигуре Populus — одной из двух геомантических фигур, связанных с Луной. Сказать по правде, я точно не знаю, почему это так. Может быть — из-за связи между Луной и сельскохозяйственным циклом.

Название для этой карты выбрано весьма удачно, поскольку благоразумие — это, так сказать, пассивная активность. Оно расчетливо и неторопливо: брось в землю семя и смотри, что из этого выйдет. Смотри и жди. Впрочем, можешь и делать ставки — но только если сам ведешь игру крапленой колодой.


[1] Мутабельные знаки символизируют «угасание», т.е. успокоение и одухотворение энергии своей стихии. — Примеч. перев.
[2] The Book of Thoth, p. 216. — Примеч. Л.М. Дюкетта.

© Lon Milo Duquette. Understanding Aleister Crowley’s Thoth Tarot. Weiser Books, 2003.
© Перевод: Анна Блейз, 2007.

Взято отсюда.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!