Восьмерка Жезлов

Восьмерка Жезлов

Лон Майло Дюкетт

Из книги Л.М. Дюкетта «Understanding Aleister Crowley’s Thoth Tarot»

Восьмерка Жезлов
Быстрота

☿ Меркурий в ♐ Стрельце
0°—10° Стрельца
23 ноября — 2 декабря
Первоначальное название: Владыка быстроты
Первоначальная композиция в системе Золотой Зари: четыре руки (по две с каждой стороны карты), протянутые из облаков, соединяются в центре по две в рукопожатиях Первого ордена. Они держат восемь жезлов, скрещенных по четыре. Из точек пересечения жезлов исходят языки огня
Цвет Ход по шкале Короля: фиолетовый
Цвета Меркурия по четырем шкалам: желтый; пурпурный; серый; индиго с прожилками фиолетового
Цвета Стрельца по четырем шкалам: синий; желтый; зеленый; яркий темно-синий
Формула: Восьмерка (Ход) + Жезлы (Ацилут) + Меркурий в Стрельце = БЫСТРОТА.

Эта карта если и не убьет вас током, то может защекотать до смерти. Фрида Харрис решительно отступает от ее прообраза, описанного в материалах Золотой Зари, и предлагает нам портрет энергии на стадии ее превращения в материю: «На карте изображены жезлы Света, преображенные в электрические разряды, вибрирующая энергия которых — это опора или даже сама субстанция Материи» [1].

Не упоминая формулу Эйнштейна e=mc2, Кроули, тем не менее, отмечает: «Восьмерка Жезлов символизирует энергию больших скоростей, служащую ключом к достижениям современной математической физики» [2].

«Быстрота» — идеальное название для этой карты, поскольку Восьмерка Жезлов символизирует любую ситуацию или явление (будь то деловое предприятие, романтическое приключение или совокупность всей материи во вселенной), которое существует и сохраняется только благодаря высокой скорости и высокому уровню вибраций. Что ж, прекрасно; но как толковать эту карту, если она выпала в раскладе? Посмотрим на ее формулу.

Меркурий находится в Стрельце — знаке, в котором стихия Огня достигла стабилизации; и чувствует он себя здесь превосходно. Ход, сефира Меркурия, усиливает этот удачный союз. Даже тот факт, что она занимает низкое и неуравновешенное положение на Древе Жизни, не в состоянии сколько-нибудь существенно умерить активность этого энергичного, почти перевозбужденного сочетания. Эта карта похожа на пару неугомонных болтунов, которые сидят за столом до утра, хлещут кофе литрами и говорят одновременно. Возможно, им удастся многое сказать друг другу. Возможно, они узнают немало нового. Но, так или иначе, отсыпаться после этого им придется долго.

Последние три карты масти Жезлов соответствуют Стрельцу, который символизирует очищенную энергию Огня. Данной картой управляет Меркурий, низводящий из Хокмы слово изначальной Воли.

Кроме того, эта карта соотносится с Ход — Великолепием — в масти Огня, ввиду чего связана с такими явлениями, как речь, свет и электричество.

На карте изображены жезлы Света, преображенные в электрические разряды, вибрирующая энергия которых — это опора или даже сама субстанция Материи. Над возрожденными ими мирозданием сияет радуга — расщепление чистого света, действующего в высших сферах, на семь цветов спектра, демонстрирующих принципы взаимодействия и взаимосвязи.

Таким образом, Восьмерка Жезлов символизирует энергию больших скоростей, служащую ключом к достижениям современной математической физики.

Следует отметить, что огней на этой карте нет: жезлы вобрали их в себя, чтобы превратиться в лучи. А электрическая энергия, со своей стороны, образовала четкую геометрическую форму.


[1] The Book of Thoth, p. 193. — Примеч. Л.М. Дюкетта.
[2] Там же.

© Lon Milo Duquette. Understanding Aleister Crowley’s Thoth Tarot. Weiser Books, 2003.

© Перевод: Анна Блейз, 2007.

Взято отсюда.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!