Четверка Чаш

Четверка Чаш

Лон Майло Дюкетт

Из книги Л.М. Дюкетта «Understanding Aleister Crowley’s Thoth Tarot»

Четверка Чаш
Роскошь

☽ Луна в ♋ Раке
20°—30° Рака
12 июля — 21 июля
Первоначальное название: Владыка неполного наслаждения
Первоначальная композиция в системе Золотой Зари: из облаков в нижней части карты протянута рука, держащая три лотосовых стебля. От правого и левого стеблей отходят вправо и влево два листа, образующие крест между четырьмя чашами, выстроенными по углам квадрата. Центральный стебель увенчан цветком, расположенным в верхней части карты. Из этого цветка справа и слева льются два потока, наполняющие две верхние чаши, вода из которых стекает дальше, в две нижние.
Цвет Хесед по шкале Королевы: синий
Цвета Луны по четырем шкалам: голубой; серебряный; холодный бледно-голубой; серебряный с небесно-голубыми прожилками
Цвета Рака по четырем шкалам: янтарный; темно-бордовый; сочный и яркий красновато-коричневый; темный зеленовато-коричневый
Формула: Четверка (Хесед) + Чаши (Брия) + Луна в Раке = РОСКОШЬ.

Эта карта по-настоящему перегружена: еще чуть-чуть — и станет уже чересчур. Посмотрите на формулу: четверка — это Хесед, сфера щедрого, благодетельного Юпитера, стремящегося к постоянному расширению. Кроме того, Юпитер экзальтирует в Раке, а управительница Рака — Луна.

По идее, компоненты этой карты должны чувствовать себя друг с другом на редкость уютно. Но в данном случае чрезмерная близость перерастает в привычку, а та, в свою очередь, порождает неуважение; и в конце концов стороны этого союза непременно решат, что «хорошенького понемножку». Если эта карта выпала в раскладе, ловите момент и наслаждайтесь, но не рассчитывайте, что удовольствие продлится вечно.

Море, которое было таким безмятежным в Тройке Чаш, здесь подернуто рябью. Сами Чаши стали гораздо тяжелее; нижние две погрузились под воду и едва держатся на хрупких лотосовых стеблях, а верхние попросту раздавили своим весом лотосовые бутоны и вот-вот сомнут все растение. Источник воды — единственный цветок лотоса в верхней части карты — увядает, с него уже осыпалось несколько лепестков. Кажется, что очень скоро соки в нем истощатся. По крайней мере, у меня создается такое впечатление.

Подобно самому Демиургу, Четверка Чаш в своем эгоцентрическом высокомерии полагает, будто Роскошь — это и есть единственный верховный бог масти Чаш. Ей и в голову не приходит, что самим своим существованием она обязана величественным истинным богам высшей триады — Тузу, Двойке и Тройке.

© Перевод: Анна Блейз, 2007.

Взято отсюда.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!