Ату IV — Император

Ату IV — Император

Лон Майло Дюкетт

Солнце Утра, вождь среди Могучих
Зодиакальный аркан &#9800 Овна
Управитель — Марс, экзальтирующая планета — Солнце.
Первоначальная композиция: бог в пламенеющих одеждах и с атрибутами, символизирующими огонь. Поза его напоминает алхимический знак Серы. Он восседает на кубическом камне, на гранях которого изображены зеленый лев и белый орел [1] .
Еврейская буква: Цадди (рыболовный крючок).
Путь Древа Жизни: 28-й, соединяющий Нецах (Победу) с Йесод (Основанием)
Цвета: алый; красный; сверкающее пламя; пылающий красный.
Обрати всю силу свою на управление своей мыслью; сожги свою мысль, как Феникса [2] .

В главе 13 я упомянул абзац из «Книги Тота», в котором Кроули окончательно заводит нас в тупик во всей этой истории с фразой «Цадди — не Звезда». Здесь, как и в нескольких других местах «Книги Тота», он, по всей видимости, противоречит в этом вопросе сам себе. Прежде чем приступить собственно к Императору, я все же попытаюсь взять себя в руки и еще раз спокойно рассмотреть эту проблему, которая, честно признаться, огорчает меня до крайности. Похоже, камень преткновения здесь в том, откуда исходит луч света, падающий на Императора. Для начала перечислим еще раз, что именно Кроули утверждает по этому поводу недвусмысленно (и неоднократно):

1. Ату IV — Император.
2. Зодиакальный знак, соответствующий Императору, — Овен.
3. Еврейская буква Императора — צ (Цадди) (со всеми своими символическими соответствиями).
4. На Древе Жизни Император располагается на 28-м пути, соединяющем 7-ю сефиру (Нецах) с 9-й (Йесод).

Прекрасно! Я просто счастлив! Это полностью согласуется с подробными разъяснениями, которые Кроули дает относительно перестановки Хе и Цадди местами. Это полностью согласуется со схемами и чертежами Древа Жизни. Но это совершенно не согласуется с последним абзацем раздела «Книги Тота», посвященного Императору, где утверждается дословно следующее:

«И в заключение следует отметить, что нисходящие на Императора лучи белого света обозначают положение данной карты на Древе Жизни. Власть Императора исходит от Хокмы — творческой Мудрости и Слова, а объектом ее приложения является Тиферет — упорядоченный человек» [3] .

«Лучи белого света» на этой карте исходят из правого верхнего угла и спускаются по диагонали до середины рисунка. Иными словами, Кроули рассуждает здесь об Императоре так, словно тот по-прежнему занимает на Древе Жизни путь, идущий от второй сефиры, Хокма, к шестой, Тиферет, — путь, на котором, по его же собственным неоднократным заверениям, в действительности должна располагаться Звезда. Грррррр!!!

Лично я полагаю, что в данном случае Фрида Харрис опиралась на традиционные представления о старших арканах и их распределении на Древе Жизни, а Кроули просто недосмотрел и забыл это оговорить. Однако я не сомневаюсь, что среди тарологов и исследователей творчества Кроули этот вопрос навсегда останется спорным. Что же до меня, то я здесь могу быть уверенным только в одном, а именно — в изречении «Книги Закона»: «Все старые буквы в моей Книге верны, но צ — не Звезда» [4] . А теперь, пожалуйста, хватит об этом! Пойдем дальше.

Ату IV, Император, связан со знаком Овна, которым управляет Марс и в котором экзальтирует Солнце. «Следовательно, — указывает Кроули, — данный знак представляет собой сочетание энергии в наиболее материальной ее форме с идеей высокого сана» [5] . Рассуждая об этой карте, Кроули не отказывает себе в удовольствии преподать нам несколько циничный урок по гражданскому праву:

«Он восседает на троне, опоры которого увенчаны головами гималайского дикого барана, поскольку Овен — это и есть Баран. Лежащий у ног Императора Агнец с Флагом подкрепляет то же соответствие на более низком плане; поскольку баран по природе своей — животное дикое и отважное, одинокий житель пустынных мест; если же его приручить и уложить на зеленом пастбище, он превращается в покорную, трусливую, стадную и тучную скотину. Такова теория управления государством» [6] .

Император — третий из алхимических арканов, символ Серы [7] . Руки его образуют треугольник, а ноги — крест; это составные части алхимического значка Серы, которая, по словам Кроули, есть «мужская огненная энергия Вселенной, Раджас индийской философии. Это стремительная творческая энергия, движущая сила всего Бытия» [8] .

На щите Императора изображен красный орел, отождествляющий его с так называемой красной тинктурой алхимиков. Красная тинктура символизирует огненную силу и сущность Солнца и золота — подобно тому, как белый орел, изображенный на щите Императрицы, отождествляет ее с белой тинктурой, символизирующий силу и сущность Луны и серебра. Великий рецепт алхимии предписывает сперва получить белую тинктуру, затем — красную, а затем соединить их и тем самым завершить великое делание. Из этого, разумеется, следует, что Император с Императрицей связаны между собой куда более тесными отношениями, чем можно было бы ожидать от государственных лиц. Дойдя до Ату XIV — Искусство, — мы увидим, как они уютно устроились.

О перестановке IV Императора и XVII Звезды на Путях Древа Жизни можно прочитать в теме Введение в старшие арканы Таро Тота


[1] Crowley, 777 and Other Qabalistic Writngs, Column CLXXXI, p. 34. — Примеч. Л.М. Дюкетта.
[2] The Book of Thoth, p. 259. — Примеч. Л.М. Дюкетта.
[3] The Book of Thoth, p. 78. — Примеч. Л.М. Дюкетта.
[4] The Book of Law, I:57. — Примеч. Л.М. Дюкетта.
[5] The Book of Thoth, p. 77. — Примеч. Л.М. Дюкетта.
[6] The Book of Thoth, p. 77. — Примеч. Л.М. Дюкетта.
[7] Остальные два алхимических аркана — Маг (Ртуть) и Императрица (Соль). — Примеч. перев.
[8] The Book of Thoth, p. 79. — Примеч. Л.М. Дюкетта.

© Lon Milo Duquette. Understanding Aleister Crowley’s Thoth Tarot. Weiser Books, 2003.
© Перевод: Анна Блейз, 2007.

Взято отсюда.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!