IX Отшельник

IX Отшельник

Отшельник изображен на большинстве колод в виде одинокой фигуры, одетой в длинную робу и несущей в руке лампу и котомку. Он следует в темноту ночи, а лампа освещает его путь, разгоняя и рассеивая таящиеся повсюду тени.

Во многих смыслах Отшельник близко связан с Шутом, так как оба — странники на пути духовного исследования, но Шут смотрит глазами ребенка, а Отшельник — умудренного опытом старца, который идет неуклонно вперед и все видит. Там, где Шут находит мудрость с помощью одной лишь слепой веры, доверия, — Отшельник освещает свой путь ярко, поддерживая каждый новый миг багажом своего богатого опыта.

Отшельник призывает посвятить некоторое время одиночеству и взгляду внутрь, и это явилось отправной точкой для создания соответствующего визуального ряда данной карты. Древняя гора возвышается над облаками, мистический и проникновенный свет распространяется от ее вершины.

Под облаками находится привычный, повседневный мир с его суетой и заботами, но великая гора стоит в стороне от этого мира, буквально растворенная в высших материях.

Хотя гора сама возвышается безмолвно, она побуждает многих взобраться на ее склоны, чтобы постичь великие уроки, которые могут быть найдены не только в конце пути, но и, что наиболее важно, — в ходе всего путешествия.

На вершину горы ведет множество троп, также как и много дорог ведут к духовному прозрению, и Отшельник побуждает нас найти свой собственный.

Во многих мифах и сказках различных духовных традиций великий Учитель живет на вершине горы, и там может дать ответы и ясность на значимые вопросы ищущего героя.

Как говорится в буддийском учении, каждый из нас может достичь этого света. Наша мудрость светит на вершине горы как великий маяк, озаряющий путь каждому.

Предсказательные значения

Когда Отшельник в раскладе представляет кверента, значит пришло время заглянуть в себя для поиска ответов, отстранившись на время от внешнего мира и всех его отвлекающих деталей. Через эту изоляцию и самоуглубление могут прийти великие откровения и духовные открытия. Отшельник показывает не озарение типа «любовь и свет», а способность проникать в теневые области души и выводить скрытые бриллианты мудрости к свету.

Его потребность в одиночестве может казаться странным для других и может также говорить о недостатке терпения с кем-то, кто посягнул на его ощущение покоя.

Если кверент — художник или писатель, Отшельник показывает то состояние, в котором ему необходимо сейчас находиться, чтобы обрести вдохновение.

В вопросах отношений говорит о некоем присущем чувстве одиночества, скрытом в этой карте. Возможно, кто-то чувствует себя изолированным в отношениях или возникла необходимость взять перерыв, побыть наедине с собой некоторое время. Отшельник часто показывает желание кого-то побыть внутри личного пространства, иметь время для себя.

Конечно, Отшельник может также показывать важную персону в жизни кверента, вроде духовного учителя или вдохновляющую фигуру. Так как они стоят в стороне от нормального общества, такие люди могут казаться эксцентричными и не вполне социализированными, но они же обладают многими прозрениями, которыми способны поделиться с теми, кто слушает.

Отшельник может также появиться в раскладе, когда вы проходите курс обучения, погружающий вас глубже в область скрытого у вас внутри и ведущий вас вдоль вашего собственного пути по дороге, несущей вам новые вызовы и состояние исполненности.

В комбинированном раскладе Отшельник привносит чувство мира и духовности. Однако, если он выпал перевернутым, уединение труднодостижимо и интуитивные сигналы могут быть блокированы. Окружающий мир взял верх и духовное обучение осталось позади. Перевернутый Отшельник также может выпасть при взаимодействии с фальшивым гуру, который заинтересован только в денежном вознаграждении и эксплуатации желаний других людей.

Пример комбинации

Отшельник+7 мечей+Паж пентаклей

Здесь Отшельник становится фоном для творческой девочки Пажа пентаклей и подлого 7 мечей. Паж бежит по поверхности облаков, радуясь пентаклю в своей руке, который может быть как новым творчеством, так и платой за хорошо сделанную работу. Однако, над ее головой вороподобная фигура 7 мечей выглядит удирающей в спешке, неся нечто отнюдь не заслуженное честно.

Так как Отшельник проливает свой проникающий свет на данную ситуацию, здесь есть возможность прохождения духовного урока. Молодой и стремящийся куда-то Паж пентаклей может получить хороший совет беречь ее новое сокровище для себя, дабы кто-нибудь не покусился взять себе то, что ей причитается по заслугам. Семерка мечей часто показывает закулисные дела, которые хоть и влияют на кверентку, пока для нее незаметны. Когда идеи Пажа пентаклей достигнут зрелости и оформленности, она сама станет мудрым Отшельником и возможно поучит паразитического воришку ошибкам его пути.

Отшельник комбинируется лучше всего с Верховной Жрицей и Шутом, являясь при этом прекрасным дополнением к любой карте колоды.

Переводчик li_lac.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!