VII Колесница

VII Колесница

Аркан Колесница может вызывать некоторое замешательство, потому что хотя одно из значений этой карты — движение, наиболее традиционные колоды изображают Колесницу совершенно неподвижной! Это карта оппозиций, противоречий, конфликтов и их интеграции, поиска компромиссов; отсюда белая и черная лошади на картинке карты.

Эти лошади, или иногда пара сфинксов или иных чудовищ, также встречаются в классической символике этого аркана, в дополнение к вооруженной фигуре колесничего, самой колеснице и звездному навесу на ней. Каждый из этих символов обладает определенной важностью, поэтому мне было необходимо заглянуть в самое сердце аркана, чтобы найти единый простой символ, отражающий суть.

Головы двух лошадей пытаются двигаться в противоположные направления, но произрастают обе как бы из одного источника (из одной шеи). Они символизируют различные элементы в нашей жизни, которые необходимо осветить сознанием и приручить, прежде чем может произойти реальный прогресс. Лошадь — сильное животное, ее сложно контролировать, особенно потому что она обладает своим сознанием и характером. Однако, однажды прирученная и запряженная, эта сила (в данном случае двух лошадей) может привнести в жизнь мощное движение и победу.

У каждого из нас в жизни были периоды, когда мы чувствовали себя ошеломленными и подавленными множеством казалось бы конфликтующих требований реальности, как будто мы крутим-ловим тарелки или жонглируем кучей вещей одновременно. Колесница не только представляет способность сбалансировать эти элементы, но и приручить это движение и использовать его силу для собственного успеха. Необходимой частью этого успеха является развитие уверенной личности, которая готова встретить общество и вызов реальности и через некоторое усилие достичь связи между всеми конфликтующими элементами и так или иначе вывести эту уверенность вперед.

Предсказательные значения.

Если была бы необходимость собрать значение этой карты в одном слове, этим словом было бы «победа». Однако это не легкая победа, не подарок, а та, которая приходит крупной наградой в результате долгого периода напряженной героической борьбы.

Появление колесницы в раскладе означает новую власть и мастерство человека в тех областях его жизни, которые раньше были неуправляемыми, конфликтными.

Эта карта — знак, что кверент принял сознательное решение не быть жертвой обстоятельств, и в результате не только изменил ход вещей в своей жизни к лучшему, но и подчинил сложности, заставил их работать на себя.

Хаотичные элементы его жизни уже не дикие лошади, они теперь укрощены и приручены, став тем самым фактором, который приносит импульс силы в позитивные изменения в жизнь кверента.

Во многих смыслах эта карта является комплексным элементом в раскладе, потому что она говорит не только о цепочке событий (нежели об одном событии), но также о результатах этих событий.

Однажды мы осознаем, что можем взять поводья жизни в свои собственные руки, и что у нас есть уверенность в себе, основанная не на высокомерии и чувстве собственной важности, но в истинном знании нашей внутренней силы и возможностей.

Однако, когда Колесница негативно аспектирована, может наблюдаться неприятная тенденция к доминированию или даже насилию других над кверентом. Тогда вместо заслуженной победы наблюдается односторонняя захватническая кампания тирана.

Другой возможной интерпретацией перевернутой Колесницы может быть потеря контроля или уверенности, которые имели место раньше.

Как обычно, итоговое значение зависит от положения карты в раскладе и других карт в комбинации.

Пример трехкарточной комбинации

Колесница + 8 жезлов + 2 пентаклей

Здесь сила Колесницы поддерживает фигуру 2 пентаклей, жонглирующую своими ответственностями, и 8 жезлов, несущуюся навстречу своему будущему. В этой комбинации мы можем ясно видеть сегодняшнее напряжение от балансировки множества факторов повседневной жизни и необходимость взять контроль над ситуацией, дабы двигаться дальше.

Два пентакля, уравновешенные в руках сидящей фигуры, отражаются в двух лошадях Колесницы, которая подразумевает, что интеграция этих на первый взгляд противоположных сил будет успешной.

В фигуре 8 жезлов, сидящей верхом на энергии, будто ведьма на метле, мы можем видеть результат этого победного устремления.

Колесница и 6 жезлов созданы так, чтобы дополнять друг друга, ибо обе карты означают победу.

Переводчик li_lac.

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!