Придворные карты, влияние стихий

Придворные карты, влияние стихий

Я уже писала на эту тему в статье Придворные карты, общий обзор. Поэтому, рекомендую тем, кому интересны мои дополнительные пояснения по предмету, вновь перечитать её. Повторять полностью информацию оттуда не имеет смысла.

А почему, собственно, я снова о том же? Как всегда, навеяно общением в инете. Ни критики, ни обличений, естественно, не будет. Сыта по горло этим. Просто поняла, что людям это необходимо. Даже умные головушки не всегда допонимают эту тему. Статью пишу для «народа», то есть, как и предыдущие недавно написанные на эту тему, для тех, кто работает не с Таро Тота. По этой же причине для удобства буду называть Рыцарей из Таро Тота Королями. Остальные придворные — как я привыкла, там, обычно, путаницы не возникает.

Ладно, поехали. И вновь о стихиях. Но уже в применении к людям. Именно здесь чаще всего наступают на грабли. Начнём с азов. Свойства четырёх стихий всем известны:

Огонь=Жезлы= темперамент, воля, интуиция, действие
Вода=Чаши= чувства, эмоции
Воздух=Мечи= разум, интеллект
Земля=Диски= материальный, физический мир, физическое тело (в прямом смысле)

В нас, людях, именно так это и проявляется. Но я ранее говорила, что, если рассматривать стихии, как миры в Каббале, то в том же порядке, как я только что их указала, эти миры развиваются. Вначале был мир Огня, который породил мир Воды и т.д. А каждый последующий мир=стихия, включает в себя свойства предыдущих, но не имеет свойств последующих стихий. Только стихия Землы имеет все эти свойства. И пока мы их рассматривали в применении к числовым картам, недоразуменяй не возникало. Но вот в применении к людям…

Может возникнуть правомерное возражение. «Это что-же, получается, что все огненные люди тупые, бесчувственные и ни разу не материалисты?! А Водные — только и знают, что живут на эмоциях, так-же безмозглы и не заморачиваюстся хлебом насущным?!». Верно, несостыковочка получается. Ларчик просто открывается. Мы все — Земляне! Следовательно, имеем все качества вышеперечисленных стихий.

Придворных карт каждой масти=стихии — четыре:

Короли — это Огненный аспект любой стихии. То есть, в каждой стихии мы применяем волю к её проявлению.

Королевы — Водное=эмоциональное проявление стихии.

Принцы — Воздушное=интеллектуальное применение качеств стихии.

Принцессочек хлебом не корми, а дай материализовать качества родной стихии. Ведь все они — Земной=материальный аспект стихии.

Рассказывать свойства каждой придворной карты я себе целью не ставлю. Их я разбирала в своих лекциях. Но хочу поговорить о стихии, которая менее всех понятна в применении к людям. Это я давно поняла. В особенности это касается Короля Жезлов. Говоря о нём, возможно, задену косвенно и свойства других придворных карт. Для наглядности скопирую сюда его характеристику, которую ему дала одна из моих френдесс. На этом примере мы и подтвердим его характеристику, а заодно и поймём, что ему не свойственно.

В рамочку скопирую текст, спорное выделю в цвете, а ниже дам пояснения, почему я не согласна:

Масть Жезлы (Посохи/Скипетры/Палки/Булавы) — Движение безостановочное, превносящее в мир свои идеи. Это напор и прогресс, это инициатива и воля.

Король же, правитель и воин не имеющий право на смерть — есть огонь на вершине факела. Покуда он горит, путь освещён, мы вне опасности. В этом и бесстрашие короля, и его важность, и превалирующая величина.

Король Жезлов — кем бы он не предстал в раскладе, явится Огнём. Его огненные качества выжгут любую ситуацию, проявляясь всегда, тем не менее, по разному. Это может быть, как некое активное действо самого кверента в конкретной ситуации — действо, в рамках которого он не даст спуску и не упустит выгоду . Будет управлять до конца.

Также Король Жезлов может сигнализировать о появлении на пути некоего персонажа, который не остановится на достигнутом на любом этапе и пойдёт до конца. Завоеватель! И, наконец, добавляя решительности и Огня в характер, даёт в перспективу своему сигнификатору и яркость, и конкретику, и активность, и самостоятельность.

Но при том, трон Короля Жезлов выше его головы, что является намёком на определённую степень его подконтрольности . Вот тут-то, казалось бы, наступает основной момент противоречия — как так, что такой завоеватель, самостоятельная и яркая единица, вдруг подконтролен?! «Потолок», а точнее, некая стеночка Короля Жезлов — это необходимый любому Огню контроль, который не даст ему сжечь всё вокруг дотла.

В бизнесе и делах рабочего толка, самостоятельный Король Жезлов не допустит, конечно, необдуманного контроля над собой даже равных. Но такой институт, например, как государство, вполне достойная для него стеночка. В своих завоеваниях на любовном или другом, конкурентного свойства поприще, Король Жезлов может попасть под влияние Королевы той же масти , или вообще, Императрицы. И в этом мудрость — не существует неуязвимости, нет абсолюта!

В обратом случае, данный Король должен был бы стать вершиной всей колоды:)
И, наконец, 3 вершины короны, венчающей его голову. 3 — означает неустойчивость и символизируется треугольником, который представляет прошлое, настоящее и будущее. Оно объединяет талант и веселость и символизирует собой приспосабливаемость . (А.Нетесгеймский) Вобрав в себя основные вехи развития — прошлое, настоящее и будущее, Король Жезлов удерживает их в равновесии, и соблюдает таким образом некий баланс. Это само по себе, уже является определённой дипломатией, что по сути, является приспосабливаемостью.

Итак, увидев в Короле Жезлов человека, завершаю своё ИМХО следующим: Жезлы — Огонь, а значит, буква Йод (йод-хе-вау-хе) — начало пути. И потому, ещё раз это выделю, не может быть Король никем иным, кроме как завоевателем, активным и решительным, сильным. Но обязательно, всенепременнейше с головой на плечах, со стоп-краном (иначе бы всё закончилось не начавшись толком) .

А теперь — разбор полётов.

не упустит выгоду — качество, которое вообще не свойственно Огню. Разве что в характеристике Короля Пентаклей, где вся его Воля=Огонь, направлены на производство материальных благ. Ведь что есть Огонь? Это то состояние, когда мы «загорелись» идеей к действию, прём напролом осуществить её. В Огне ещё нет ни разума, ни чувств, ни материальности. Я загорелась и пишу эту статью. И мне для этого никто рублём перед носом не машет. Я интуитивно (=огонь) выбираю из всех своих знаний о предмете именно тот стиль изложения, который будет более всего доходчив для аудитории. Так при чём тут рубль?

не остановится на достигнутом на любом этапе и пойдёт до конца. — это свойство характерно Принцу Пентаклей, он у нас Воздух Земли. То есть разум применил на производство материальных благ. Всё просчитал. А Король Жезлов — Огонь Огня. Это — шквал! А шквал не бывает долгим. Пых — и нету. Вдохновение прошло. И если его снова не зажечь, то в долгоиграющих проектах он может и остыть раньше времени, ещё не достигнув результата. Но это качество ещё говорит и о том, что Король Жезлов абсолютно не злопамятный, он не мстительный. Он вспыхнул, вспылил, но быстро остыл. И потом удивляется — и что это жена ходит, губки надув? Он сам уже и забыл о причине вспышки.

трон Короля Жезлов выше его головы, что является намёком на определённую степень его подконтрольности — Не знаю, в каком месте и к какой колоде дана такая интерпретация. Интересно мне глянуть на того человека, который попытается контролировать огненный шквал.

Король Жезлов может попасть под влияние Королевы той же масти — ой, мамочки родные! Вот уж гремучая смесь получится! Королева Жезлов отличается от Короля только тем, что в ней есть эмоции и понимание. А если она поймёт муженька? Да присоединится к нему?! Одно слово — гремучая смесь.

приспосабливаемость + является определённой дипломатией, что по сути, является приспосабливаемостью. — исключено совершенно. Король кто угодно, но не дипломат! Ему это просто претит, абсолютно не свойственно. Он в порыве выплеснит всё без остатка! Да дипломатия, как таковая, свойственна людям эмоциональным. В этом качестве незаменима Королева Кубков. Она — Вода Воды. Её называют ещё Королевой отражения. Чем не дипломат? Каждый в ней видит то, что хочет увидеть.

Теперь немного из последующей полемики:

Вот согласилась бы, но какого ж этот тип — завоеватель и крутяк, будет вополнять волю какого-то там высшего института власти (государство)? Или он что, отморозок? Не верится, именно потому что Йод (всех бы прибило, если бы он не имел стоп-крана), кмк.

Не всё так просто. Естественно, что человек, как таковой, обладает и разумом, и чувствами. Но мы говорим о его огненных качествах. О том, в какой степени он способен «загораться». Именно о его активности. Или что, он будет активен, только если рублём перед носом помашут? Просто примени к себе. Вот ты писала эту статью., ты думала, просчитывала материальную выгоду и прочее? Хотя, естественно, уж без применения интеллекта тут никак не обошлось. Ты загорелась(=огонь), инутитивно (=огонь) выбирала самую соль, суть описываемого предмета и тебе хватило энергии (=огонь), дописать её, а не отложить в запасник. Вот тебе и Огонь. Но ты уже остыла (=огонь) и прямо сейчас уже не способна выдать аналогичную статью (= Огонь Огня = Король Жезлов = быстро загорается и быстро остывает).

Хорошо. Значит, если спортсмен, то на короткую дистанцию:) А если бизнесмен, воротила по бизнесу и укладатель баб в постель?:) Вот такой товарищ, явившийся на пути, тоже ведь может иметь стоп-кран — Королеву Жезлов, например. Или налоговую…

По Королеве Жезлов я выше дала пояснение. Здесь же ответила: Вот интересно, когда ты загораешься идеей, тебя легко остановить? Если да, то ты не Король Жезлов. Жезлы останавливать — себя не уважать. Я сама Королева Жезлов. А Король — Огонь Огня = шквал огня. Попробуй, останови, если сможешь.

Так кто же я сама? Не Король Жезлов, да:) Понести-то понесло, но ведь если этот Король какой-нибудь спортсмен, и шквал огня в нём перед стартом априори, то как быть с тренером, или спорт клубом, который он представляет? Я ему стоп кран приписала только в связи с какой-то установкой извне — как дождь над огнём победу одерживает.

Ты ему приписала детали, которые характерны для кого угодно, но не ему. И при чём здесь только спорт? Он может принадлежать к любой профессии. Может быть учителем словесности или математиком, или работником физического труда.

На этой ноте и закончу. Об остальных придворных сами думайте, прикидывайте на этом примере, как они могут себя проявлять.

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!