Rider Waite Tarot. Часть 9.

Rider Waite Tarot. Старшие арканы, часть 9.

Rider Waite Tarot

Галерея Thoth Tarot

Если кликнете на изображение, сможете рассмотреть всю колоду.

Ату XVIII Луна

Согласно традиции Золотой Зари, Ату XVIII Луна расположен на Пути №29 Каф, соединяющем Нецах и Малкут. Ему соответствует астроллогический знак ♓ Рыбы. В изображении карты намёка на зодиакальное соответствие что-то не наблюдается. Разве что вода внизу изображения может говорить о принадлежности к Водной стихии, а всем известно, что ♓ Рыбы соответствуют стихии Вода.

Если сравнить оба изображения, даже не вглядываясь в детали, сразу бросается в глаза то, что Луна Уэйта светлая, «белая и пушистая», по сравнению с мрачной картиной, изображенной в Луне Кроули. Собственно, в этом их различие. Уэйт слишком обелил свою Луну, не то, чтобы слишком исказил, но «недосказал» её истинного смысла.

Растущая ☽ Луна (вот оно, явное искажение! Здесь убывающая ☾ Луна-старуха, богиня магии и колдовства) светит ярким светом, прямо как яркое солнце, на ясном ясно-голубом дневном небе. И это прямым текстом указывает нам на иллюзию, обман. Это, как правило, и применяется в интерпретациях Луны Уэйта.

Внизу карты мы видим животные страхи, рождающие иллюзию (собака и волк). А из воды (стихия Вода = эмоции) выползает чудище, которое породили наши чувства и эмоции… Вот, собственно, и вся Луна колоды Уэйта.

Какова она, Луна, на самом деле? Луна, причастная и к наивысшему, и к наинизшему, и заполняющая все пространство между ними, — наиболее универсальная из планет. В высшем своем аспекте она символизирует связь между человеком и божеством, как показано в Ату II Жрица. В данном же аркане, в своей низшей ипостаси, она соединяет низменную сферу Нецах с Малкут, кульминацией материального воплощения всех высших форм. Это убывающая луна, луна ведьмовства и злодеяний. Это та ядовитая тьма, без которой не может свершиться возрождение света.

☾ Луна – самый опасный аркан в колоде! Даже Башня не так страшна. Ату XVIII Луна собирает в себе всё худшее, что есть в женском начале во всех возможных проявлениях! Многие, столкнувшись с ужасом Луны, пытаются отвергнуть всё женское и иррациональное.

Луна пути Коф – старуха, цепляющаяся за жизнь из последних сил, старая влюблённость, давно потерявшая смысл, но продолжающая сосать жизненные силы. Это стареющая мать, не желающая расставаться с сыном и держащая его в плену (XII Повешенный).

Тема порабощения ужасной матерью обширна. Это и маньяк, живущий под контролем «внутренней мамочки» и убивающий по её приказу. Попытка сопротивления ужасной матери чаще всего заканчивается поражением. И очень немногим это удаётся.

XVIII Луна – это все возможные искривления женского архетипа:

Как клипот Императрицы – образ совращающей матери;
Жрицы – как фею иллюзий, уносящую в забытье;
Вожделение – искривлённое понимание сексуальности, эрос, направленный на разрушение;
Звезда – пассивная мазохистская установка.

Вы думаете, что худшего уже нечего и написать?! Ошибаетесь. Вот оно, рядом с нами, вокруг нас:

XVIII Луна связана с теми видами наркотиков, которые разрушают тело и разум – морфий, опиум, героин. Мир наркомана – это мир пути Коф. Обманчивые наслаждения, обманчивые надежды и абсолютная зависимость…
Наркотик – это ущербная Луна, которая сначала соблазняет, а потом порабощает до потери человеческого состояния. Наркоман, сам того не подозревает, что призывает к жизни страшные силы!

Ату ХIХ Солнце

Согласно традиции Золотой Зари, Ату ХIХ Солнце расположен на Пути №30 Реш, соединяющем Ход и Иесод. Ему соответствует астроллогический знак Солнце. В изображении карты намёк на астрологическое соответствие очевиден.

Это один из тех немногих арканов, который не меняет своего смысла в любой системе. Солнце практически не имеет отрицательного значения. Хотя, как ранее уже говорилось, что даже самый светлый и чистый аркан если не компенсирован своею противоположностью, он неизбежно приведёт в клипот. Пожалуй, единственное негативное проявление ату ХIХ Солнце — это когда щедрое божество Солнце заменяется культом личности вождя/кумира/лидера/себя, любимого.

В изображении Солнца из колоды Кроули есть подсказка, которую не указал Уэйт. Я имею ввиду все 12 знаков зодиака, которые расположились вокруг светила. Каждому известно, что если Солнце расположено в каком-либо знаке зодиака, то этот знак проявляет себя в самом наилучшем аспекте.

Все арканы Таро имеют астрологические соответствия. Следовательно, выпавшее в раскладе Солнце освещает наилучшим способом все карты, даже негативные. То есть, даже если всё отвратительно, человек в любом случае выкарабкается. В том числе, если выпала Луна. Солнце сильнее.

Кстати, поясню Луну в этом же ключе. Как я ранее писала, каждый аркан (или стихия), имеет свойства предыдущих, но не имеет свойств последующих. Луна влияет негативным образом на все предыдущие арканы, от 0 до XVII. Солнце же освещает позитивом — от 0 до XVIII.

Ату ХХ Суд

Согласно традиции Золотой Зари, Ату ХХ Суд расположен на Пути №31 Шин, соединяющем Ход и Малкут. Астрологического соответствия не имеет. Это Стихийный аркан Огня и Духа. В изображении карты намёков на это соответствие я не увидела.

Авторы обеих систем единодушно показали в этом аркане результат того, что заложил в колоду Иерофант каждой из колод. В ату ХХ Суд я вижу картину Страшного Суда из библейской мифологии. Углубляться особо не буду, чтобы не ранить чувства верующих. Идёт сортировка — кому в Рай, а кому в Ад. Не могу удержаться, так и хочется съязвить. Вспомнилось такое вот четверостишье:

Разлетелась пылью страха
Птица запертых глазниц.
Что есть Рай? Круженье праха.
Ад? Пространство без границ

Кроули назвал этот аркан Эоном. Собственно, о главном смысле его мы уже получили информацию при рассмотрении Иерофанта. Ату XX Эон – это главный символ перехода из прошлого в настоящее. На карте изображен огненный повелитель нового Эона – Гор, в двух ипостасях: соколиноголового воина Ра-Гор_Хуита и прозрачно-чистого, невинного младенца Гор-Па-Краата. Как тут не вспомнить и утверждение Ницше, что сверхчеловек подобен младенцу, и Юнга в работе «Божественное дитя», и, наконец, младенца, танцующего в Пентаграмме Иерофанта! Вся карта залита оранжевым светом и это карта стихии Огня.

О сути нового Эона уже было сказано ранее: об изменении статуса женщины, разрушении иллюзий, освобождении сексуальности, увеличении роли индивидуации. Патриархальная установка на одну единственную философию, одну правду, окончательнор преодолена.

Нет одной истины, нет одной эстетики, одной морали, одной этики – каждый является центром своей индивидуальной истины. Но, при этом, он должен осознавать, что его ценности могут не совпадать с ценностями других. К этому аркану я бы отнесла замечательные слова Кроули:

«Своим правым глазом твори всё для себя,
А левым принимай всё, что создано иначе»!

Ату ХХI Мир

Согласно традиции Золотой Зари, Ату ХХI Мир расположен на Пути №32 Тау, соединяющем Иесод и Малкут. Ему соответствует астроллогический знак ♄ Сатурн и стихия Земля. В изображении карты намёк на эти соответствия я не увидела.

Это заключительный аркан и его композиция не меняется во всех системах. Да и смысл тоже. Полное завершение того, что дала нам мудрость Иерофанта. Мне нравится характеристика этого аркана у Папюса:

«Всё объединилось и пребывает в скромности, все секреты раскрыты, все чаши наполнены, все раны излечены. Полнота, целостность, успех, независимость!

Маг, достигший высшей степени посвящения и обретший Силу, пределы которой зависят лишь от его Разума и Мудрости…».

Правда, последнюю фразу о Маге, с трудом можно отнести к Ату ХХI Мир из христианизированной колоды Уэйта.

Кроули назвал этот ату ХХI Вселенная. Здесь не буду ему уделять особого внимания, он слишком обширен и в двух словах не опишешь. Если кому будет интересно, можете прочитать Ату ХХI Вселенная.

Изображения кликабельны

1. Соответствия, принятые в Золотой Заре, взято с сайта thelema.ru .
2. Схема Древа Жизни, система Уэйта. Взято у tehanu93 .
3. Схема Древа Жизни, система Кроули. Взято у tehanu93 .

© Лиза Чёрная
ВНИМАНИЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
Содержимое страницы защищено авторскими правами. Любое копирование, частичное или полное воспроизведение текста страницы возможно только при указании автора © Лиза Чёрная

.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Войти в личный кабинет
Вводный урок
Рубрики
Баннеры
Это интересно
Свежие комментарии
Мои читатели

free counters

error: Content is protected !!